Новые программы финансирования бизнеса в Казахстане в 2026 году
Обновлено 26 июля 2026 года
350 млн ₸ — максимальная сумма по новой программе «Жайлау» для проектов КРС. Для овцеводческих ферм лимит составляет 200 млн ₸, по льготным программам животноводства действует ставка 6%, а «Іскер аймақ» предусматривает финансирование малого бизнеса до 200 млн ₸. Летом 2026 года также доступны инструменты для туризма, водосберегающих технологий и импортозамещающих производств. Во всех случаях банк оценивает не только программу, но и экономику проекта, собственное участие, обеспечение и способность обслуживать долг.
Государственная поддержка бизнеса в Казахстане постепенно смещается от небольших безвозвратных грантов к финансированию полноценных инвестиционных проектов.
Предприятия могут привлекать сотни миллионов и даже несколько миллиардов тенге на строительство производственных объектов, расширение ферм, покупку оборудования, создание туристической инфраструктуры и внедрение систем орошения.
Но размер финансирования одновременно повышает требования к проекту.
Для кредита на 200–350 млн ₸ уже недостаточно краткого описания идеи и таблицы с предполагаемой прибылью. Банку или БРК необходимо увидеть, откуда взялись объёмы продаж, сколько будет стоить запуск, когда предприятие достигнет проектной мощности и сможет ли оно обслуживать долг при неблагоприятном сценарии.
В этой статье рассматриваем программы, которые появились или получили развитие в Казахстане в последние месяцы, а также действующие инструменты, подходящие для крупных проектов.
Материал посвящён инвестиционным проектам. Небольшие гранты для начинающих предпринимателей здесь не рассматриваются.
Кратко: какие направления сейчас получают поддержку
Направление
Объём финансирования
Основной механизм
Новые фермы-репродукторы КРС
до 350 млн ₸
кредитование по программе «Жайлау»
Новые овцеводческие фермы
до 200 млн ₸
кредитование по программе «Жайлау»
Племенное животноводство
зависит от проекта
кредит до 7 лет под 6%
Производство и малый бизнес
до 200 млн ₸
субсидирование ставки по «Іскер аймақ»
Туристические проекты
от сотен миллионов до нескольких миллиардов тенге
кредиты, гарантии и финансирование от БРК и «Даму»
Водосберегающие технологии
зависит от состава проекта
возмещение затрат и льготное финансирование
Крупные проекты АПК
индивидуально
модель «Заказ на инвестиции»
Сумма, указанная в программе, не означает, что предприниматель автоматически получит финансирование. Сначала оценивается сам проект, его инициатор, финансовая устойчивость, обеспечение и возможность вернуть заёмные средства.
1. Программа «Жайлау»: до 350 млн ₸ на создание фермы
Крупный животноводческий проект требует расчёта движения стада, кормовой базы и графика выхода на мощность.
Одна из наиболее заметных новых программ 2026 года предназначена для создания ферм-репродукторов.
Максимальный объём финансирования составляет:
до 350 млн ₸ для проектов по разведению крупного рогатого скота
до 200 млн ₸ для овцеводческих проектов.
Срок кредитной линии может достигать 120 месяцев, то есть 10 лет. Программа рассчитана именно на создание новых ферм, а не на приобретение нескольких голов скота для небольшого личного хозяйства.
Минимальная мощность проекта:
от 300 голов КРС
от 1 000 голов овец.
Финансирование может быть связано не только с покупкой племенного поголовья. Проект фермы обычно включает строительство помещений, создание инфраструктуры, водоснабжение, кормовую базу, ветеринарное сопровождение и организацию пастбищ.
Что потребуется обосновать в бизнес-плане
Для заявки по программе «Жайлау» необходимо рассчитать:
структуру и стоимость поголовья
воспроизводство стада
падёж и выбраковку
выход телят или ягнят
потребность в кормах
площадь пастбищ
расходы на ветеринарные мероприятия
строительство и оснащение фермы
выручку от реализации молодняка
срок выхода хозяйства на полную мощность
график погашения кредита.
Например, нельзя просто умножить количество животных на предполагаемую цену реализации. Поголовье меняется по годам, часть животных остаётся для воспроизводства, а первая полноценная выручка появляется не сразу.
Поэтому финансовая модель животноводческого проекта должна строиться на движении стада, а не на одной строке «доход от продажи скота».
2. Льготное кредитование животноводства под 6%
Аграрная кредитная корпорация расширила направления льготного финансирования животноводства.
Программа охватывает не только КРС и овцеводство. Финансирование доступно для проектов в сфере коневодства, верблюдоводства, птицеводства, пчеловодства и других направлений.
Основные условия:
ставка — 6% годовых
срок — до 7 лет
льготный период — до 30 месяцев.
Льготный период особенно важен для хозяйств, которым необходимо приобрести поголовье, провести строительство и дождаться первого производственного цикла.
Однако отсрочка по основному долгу не улучшает экономику проекта — она лишь сдвигает выплаты. Если объём производства, цены реализации или расходы рассчитаны неправильно, задолженность просто накапливается к моменту окончания льготного периода.
Для каких проектов подходит программа
Финансирование может быть интересно предпринимателям, которые планируют:
расширение существующей фермы
создание племенного хозяйства
увеличение маточного поголовья
запуск птицеводческого предприятия
развитие коневодства или верблюдоводства
модернизацию животноводческого комплекса
создание кормовой и производственной инфраструктуры.
Для крупного проекта желательно заранее определить не только программу, но и канал финансирования: прямое кредитование, банк, кредитное товарищество или региональную финансовую организацию.
Требования к документам и обеспечению могут различаться.
3. «Іскер аймақ»: финансирование малого бизнеса до 200 млн ₸
«Даму» субсидирует 40% номинальной ставки, но конечная ставка для предпринимателя не ниже 12,6% годовых.
Программа «Іскер аймақ» не ограничивается сельским хозяйством. Она предназначена для микро- и малого бизнеса, включая производственные предприятия.
Максимальная сумма кредита составляет 200 млн ₸.
Фонд «Даму» субсидирует 40% номинальной процентной ставки. При этом конечная ставка для предпринимателя должна быть не ниже 12,6% годовых, а срок субсидирования составляет до трёх лет. Средства можно использовать на инвестиции и пополнение оборотных средств.
В перечень приоритетных видов деятельности входят:
производство продуктов питания
текстильная промышленность
производство одежды
деревообработка
бумажная продукция
химическая промышленность
фармацевтика
резиновые и пластмассовые изделия
отдельные виды строительных материалов
металлообработка
электронное и электрическое оборудование
производство мебели.
Важный момент: субсидия не отменяет банковскую экспертизу
Предприниматель сначала обращается за финансированием в банк или лизинговую компанию. Финансовая организация проводит комплексную оценку проекта, в том числе проверяет его экономическую эффективность.
Только после положительного решения подключается механизм субсидирования.
Иными словами, «Іскер аймақ» помогает снизить стоимость кредита, но не заменяет:
собственное участие предпринимателя
подтверждение платёжеспособности
обеспечение
бизнес-план
коммерческие предложения
финансовую модель
анализ рынка.
Какие обязательства принимает предприниматель
Для инвестиционных проектов предусмотрено создание рабочих мест. Также бизнес должен обеспечивать рост дохода как минимум с учётом накопленной инфляции.
При использовании средств на оборотный капитал оценивается рост дохода и фонда оплаты труда.
Эти показатели нужно заложить в финансовую модель ещё до подачи заявки. Обещать рост выручки легко. Гораздо сложнее показать, за счёт какого объёма производства, количества клиентов и загрузки оборудования он будет достигнут.
4. Финансирование туристических проектов
В июне 2026 года холдинг «Байтерек» представил действующие инструменты поддержки туристической отрасли.
Для крупных проектов Банк развития Казахстана может предоставлять финансирование на срок до 20 лет. Минимальная сумма проекта для рассмотрения БРК начинается от 7 млрд ₸, а ориентир по ставке для конечного заёмщика составляет 12,6% годовых в тенге.
Для проектов меньшего масштаба могут использоваться кредиты банков и гарантии Фонда «Даму».
Для проектов стоимостью до 7 млрд ₸ гарантия может достигать 85% суммы финансирования. Для более крупных проектов предусмотрены другие параметры гарантирования.
Наиболее перспективными направлениями называются:
гостиницы категории три-четыре звезды
апарт-отели
семейно-развлекательные комплексы
аквапарки
экокурорты
глэмпинги
горнолыжная инфраструктура.
Для туристического бизнеса одним из главных вопросов становится сезонность. Банк будет оценивать не только стоимость строительства, но и загрузку объекта по месяцам.
Что должна показать финансовая модель туристического объекта
В модели необходимо разделить:
номерной фонд или вместимость
загрузку в высокий и низкий сезон
средний чек
дополнительные услуги
расходы на персонал
коммунальные затраты
маркетинговый бюджет
ремонт и обновление объекта
операционную прибыль
обслуживание кредита.
Если гостиница показывает одинаковую загрузку в феврале, мае и августе, такой расчёт будет выглядеть убедительно только до первого вопроса кредитного аналитика.
5. Возмещение до 80% затрат на водосберегающие технологии
Орошение меняет урожайность, энергозатраты и денежный поток хозяйства — его нужно оформлять как отдельный инвестпроект.
Государство увеличило долю возмещения затрат фермеров на приобретение водосберегающего оборудования и подведение необходимой инфраструктуры с 50% до 80%.
Возмещаться могут затраты на:
бурение скважин
приобретение систем орошения
установку оборудования
отдельные элементы необходимой инфраструктуры.
Дополнительно Правительство поручило разработать комплексную программу поддержки водосберегающих технологий.
Она должна охватывать весь цикл проекта: от источника воды до установки дождевальной машины или другой системы на территории хозяйства. В программу планируют включить льготное финансирование оборудования и финансовую модель земледелия с учётом выращиваемых культур и ожидаемого экономического эффекта.
По оценке Правительства, ежегодная потребность аграриев в льготном кредитовании для приобретения дождевальных машин может составить около 90 млрд ₸.
Почему это отдельный инвестиционный проект
Установка системы орошения меняет всю экономику хозяйства:
структуру посевных площадей
урожайность
потребление воды
расходы на электроэнергию
потребность в технике
объёмы хранения
себестоимость продукции
выручку с одного гектара.
Поэтому проект нельзя обосновать только коммерческим предложением поставщика оборудования.
Нужен расчёт того, как инвестиции повлияют на урожайность, выручку и денежный поток хозяйства.
6. «Заказ на инвестиции»: проекты, которые государство хочет запустить
В 2026 году холдинг «Байтерек» развивает модель «Заказ на инвестиции».
В отличие от обычной программы, где предприниматель самостоятельно придумывает проект и ищет финансирование, здесь государство и регионы формируют перечень востребованных производств.
В АПК прорабатывается около 250 проектов общей стоимостью порядка 3 трлн ₸.
Среди направлений, которые ранее включались в предварительные перечни:
переработка сельскохозяйственного сырья
производство продуктов питания
прядильные фабрики
переработка шкур
бытовая химия
импортозамещающие производства.
Это пока не единая кредитная программа с одной ставкой и стандартной формой заявки.
Каждый проект может структурироваться отдельно через банк, БРК, Фонд развития промышленности, «Даму», Аграрную кредитную корпорацию или другие институты.
Для предпринимателя модель интересна тем, что государство заранее показывает, какие производства относит к дефицитным или приоритетным. Но готовое название завода в перечне ещё не означает, что проект можно немедленно финансировать.
Потребуются земельный участок, инициатор, собственное участие, технология, поставщики оборудования, рынок сбыта и полноценная финансовая модель.
Почему наличие программы ещё не означает получение денег
Предприниматели часто начинают с вопроса:
«Под какую программу подходит мой проект?»
Но для крупного финансирования этого недостаточно.
Сколько собственных средств вкладывает предприниматель?
Где будет размещено предприятие?
Подведена ли инфраструктура?
Сколько стоит строительство и оборудование?
Кто будет покупать продукцию?
Как рассчитаны цены и объёмы продаж?
Хватит ли денежного потока на обслуживание кредита?
Что произойдёт при падении продаж или росте себестоимости?
Государственная субсидия может уменьшить процентную ставку. Гарантия может частично решить проблему залога. Но ни один из этих инструментов не превращает убыточный или неподготовленный проект в финансируемый.
Что должно быть готово до обращения в банк
Концепция — не намерение «построить завод», а продукция, мощность, технология, площадка и план запуска.
Для проекта на сумму от 200 млн ₸ желательно заранее собрать базовый комплект информации.
1. Концепция проекта
Не общее намерение «построить завод», а конкретные параметры:
продукция
производственная мощность
технология
место реализации
площадь объекта
основные потребители
план запуска.
2. Инвестиционный бюджет
В бюджет включаются:
земля
проектирование
строительство
оборудование
доставка
монтаж
подключение коммуникаций
лицензии и разрешения
первоначальный оборотный капитал
резерв на непредвиденные расходы.
Заниженный бюджет не делает проект привлекательнее. Он показывает банку, что инициатор не полностью понимает стоимость запуска.
3. Источники финансирования
Нужно определить:
собственные средства
банковский кредит
лизинг
гарантию
субсидирование
вклад инвестора
возможное возмещение части затрат.
Одна программа редко закрывает 100% потребностей крупного проекта.
4. Исследование рынка
Банк будет проверять:
объём рынка
конкурентов
импорт
действующие цены
потенциальных покупателей
каналы продаж
подтверждённый спрос.
Фраза «продукция востребована в Казахстане» не является исследованием рынка.
5. Финансовая модель
Для инвестиционного проекта рассчитываются:
выручка
себестоимость
постоянные расходы
налоги
оборотный капитал
капитальные затраты
график кредита
денежный поток
точка безубыточности
срок окупаемости
NPV
IRR
DSCR.
Отдельно проводится стресс-тест: что произойдёт, если запуск задержится, оборудование подорожает, курс изменится или продажи окажутся ниже плана.
Какие проекты имеют наибольший потенциал во второй половине 2026 года
С учётом действующих и готовящихся инструментов государственной поддержки наиболее заметные возможности есть в следующих направлениях:
фермы-репродукторы
племенное животноводство
мясопереработка
производство кормов
пищевые предприятия
орошаемое земледелие
системы хранения и переработки урожая
производство мебели
строительные материалы
химическая продукция
гостиницы и туристические комплексы
импортозамещающие производства.
Особенно интересны проекты, в которых уже есть действующий бизнес, земля, инфраструктура, собственный капитал или подтверждённый рынок сбыта.
В таком случае государственная программа используется для масштабирования, а не для финансирования одной идеи, существующей пока только в голове инициатора.
Когда нужно начинать разработку бизнес-плана
Опаснее всего выбрать оборудование и подписать обязательства, а потом выяснять, сходится ли экономика.
Начинать подготовку следует не после того, как банк запросил документы «до конца недели».
Для полноценного инвестиционного проекта требуется время на:
сбор коммерческих предложений
проверку программы
анализ рынка
расчёт производственной мощности
построение финансовой модели
подбор структуры финансирования
согласование показателей с инициатором
подготовку презентации
корректировки после замечаний банка.
Чем крупнее проект, тем опаснее сначала выбрать оборудование и подписать обязательства, а потом выяснять, сходится ли экономика.
Разумная последовательность выглядит иначе:
Предварительная оценка проекта.
Подбор возможного инструмента финансирования.
Формирование бюджета.
Исследование рынка.
Финансовая модель.
Бизнес-план.
Подача документов.
Сопровождение банковской экспертизы.
Разработка бизнес-плана для финансирования в Казахстане
Компания работает с 2012 года. В портфеле более 700 проектов в 67 отраслях, а совокупный заявленный объём привлечённого клиентами финансирования превышает 150 млрд ₸.
Документы готовятся под требования конкретного получателя:
банков второго уровня
Фонда «Даму»
Банка развития Казахстана
Фонда развития промышленности
Аграрной кредитной корпорации
специальных экономических зон
частных и иностранных инвесторов.
В бизнес-план входит не только описание проекта. Аналитики рассчитывают финансовую модель, показатели NPV, IRR и DSCR, проверяют инвестиционный бюджет и готовят обоснование рынка.
Для производственных, аграрных и инфраструктурных проектов стоимость разработки называем после того, как изучим исходные данные и требования финансирующей организации.
Частые вопросы
Какая программа финансирования бизнеса сейчас самая выгодная?
Это зависит не только от процентной ставки. Нужно учитывать сумму, срок, льготный период, обеспечение, отраслевые ограничения и цели использования денег.
Например, программа с низкой ставкой может не подходить по назначению расходов или требовать параметров, которым проект не соответствует.
Можно ли получить 350 млн ₸ по программе «Жайлау» без бизнес-плана?
Для проекта такого масштаба финансирующей организации потребуется обоснование инвестиций и способности хозяйства вернуть заём. Состав документов зависит от канала финансирования, но финансовая модель и расчёт экономики проекта в любом случае необходимы.
Даёт ли бизнес-план гарантию получения кредита?
Нет. Решение принимает банк, БРК или фонд «Даму».
Качественный бизнес-план помогает подтвердить экономическую состоятельность проекта, но не заменяет требования к заёмщику, залогу, собственному участию, кредитной истории и разрешительным документам.
Можно ли использовать один бизнес-план для разных банков?
Основные расчёты можно адаптировать, но требования банков и фондов различаются.
Могут отличаться срок кредита, ставка, график погашения, формат финансовой модели, коэффициенты долговой нагрузки и перечень необходимых разделов. Поэтому документ лучше готовить под конкретного получателя.
Что делать, если для проекта недостаточно залога?
В некоторых случаях можно рассмотреть гарантии Фонда «Даму» или структуру финансирования через лизинг. Возможность применения гарантии зависит от суммы, программы, отрасли и результатов банковской экспертизы.
Можно ли заказать только финансовую модель?
Да. Но для подачи на финансирование одной модели может оказаться недостаточно. Банку также потребуется описание проекта, анализ рынка, инвестиционный план, риски и подтверждающие документы.
Сколько времени занимает разработка бизнес-плана?
Срок зависит от масштаба проекта и готовности исходных данных.
Бизнес-план для действующего предприятия может быть подготовлен быстрее, чем проект нового завода или животноводческого комплекса, где нужно отдельно рассчитывать строительство, оборудование, производство и выход на проектную мощность.
Условия программ, лимиты и наличие финансирования могут изменяться. Перед подачей заявки необходимо запросить актуальные требования у банка, фонда или регионального оператора.
от Редакция Ussain Company | Апр 26, 2026 | Блог пост
ТЭО: Производство пластиковой тары и контейнеров в Казахстане
TL;DR: Производство пластиковой тары (вёдра, канистры, ящики, поддоны) в Казахстане — ниша с устойчивым спросом от химической, пищевой и логистической отраслей. Импорт доминирует, локального производства катастрофически не хватает. Стартовые инвестиции от $300 000, рентабельность 22–32%, окупаемость 2,5–3,5 года.
Параметр
Значение
Начальные инвестиции
$300 000 – $800 000
Производственная площадь
1 000 – 3 000 м²
Персонал
18 – 45 чел.
Мощность
1 000 – 5 000 т/год
Выручка (год 2)
от 520 млн ₸
Рентабельность
22 – 32%
Окупаемость
2,5 – 3,5 года
Ключевые клиенты
Химпром, ЛКМ, пищепром, логистика
1. Рынок пластиковой тары в Казахстане
Пластиковая тара используется практически во всех отраслях: пищевая промышленность (молоко, масло, мёд, майонез), химическая (краски, бытовая химия, смазки), сельское хозяйство (удобрения, СЗР), строительство (вёдра для ЛКМ и клеёв), логистика (ящики, поддоны, контейнеры IBC). Ёмкость рынка — 45–70 млрд ₸/год.
Импорт из России, Китая и Европы составляет 65–75% рынка. Из локальных производителей: «Алматы Пласт» (вёдра ЛКМ), несколько небольших цехов по литью под давлением. Полностью отсутствует местное производство крупных промышленных контейнеров (IBC 1 000 л, бочки 200 л, паллетные ящики). Это открывает чёткую нишу.
Рост e-commerce (Kaspi, Wildberries KZ) формирует дополнительный спрос на пластиковые ящики и лотки для хранения и транспортировки — фулфилмент-центры активно расширяются. Объём складской тары в этом сегменте — 5–10 млрд ₸/год.
2. Ассортимент продукции
Вёдра и крышки (1–30 л): для красок, мёда, майонеза, строительных смесей. Стандартная пресс-форма — от $18 000, срок изготовления 6–10 недель. Материал — PP или HDPE. Производство — литьё под давлением (ТПА). Маркировка/декор — IML (in-mould labelling) или тампопечать. Цена вёдра 5 л — 320–480 ₸. Объём выпуска — 200–800 шт./час на машину.
Канистры (5–30 л): для химии, масел, воды. Производство — выдувное формование (EBM). Цена канистры 20 л — 1 100–1 800 ₸. Машина EBM 5 л — $60 000–150 000.
Ящики и лотки (складская тара): для овощей, фруктов, хлеба, логистики. Материал — HDPE, PP, ПЭТ (прозрачные). Литьё под давлением, крупные ТПА (мощность 1 000–3 000 кН усилия смыкания). Пресс-форма ящика 600×400 — $25 000–50 000.
Пластиковые поддоны (паллеты): взамен деревянных. HDPE, вес поддона — 8–15 кг vs 22–30 кг деревянного. Растущий сегмент: гигиеничность (фармацевтика, пищепром), долговечность (10–15 лет vs 3–5 лет дерева). Производство — крупный ТПА (5 000–10 000 кН). Инвестиции в одну машину с пресс-формой — $280 000–600 000.
Флаконы и бутылки (PET): для напитков, химии. Производство — PET-преформа (литьё) + выдув (ISBM). Рынок напитков в РК — быстрорастущий, ПЭТ-бутылка 0,5 л: цена 35–55 ₸.
3. Технология и оборудование
Литьё под давлением (ТПА): гранулы термопласта (PP, HDPE, ABS) плавятся в цилиндре и впрыскиваются в пресс-форму. Цикл — 15–90 секунд. ТПА классифицируются по усилию смыкания (от 80 до 10 000 кН). Для вёдер 5–20 л: ТПА 800–1 600 кН, цена $35 000–90 000 (Китай: Haitian, Chen Hsong, Ningbo Borch). Для ящиков — 1 500–3 000 кН: $65 000–160 000.
Выдувное формование (EBM/ISBM): для полых изделий (канистры, флаконы, бутылки). EBM — экструзионно-выдувное, ISBM — инжекционно-растяжно-выдувное (для PET). EBM-машина 5–25 л: $55 000–130 000 (Bekum, SIPA, Китай). Перед этим — экструдер для паризона (в составе машины).
Пресс-формы: основная часть капиталовложений. Многогнёздные пресс-формы (4, 8, 16 гнёзд) сокращают цикл и увеличивают производительность. Изготовление в Казахстане (инструментальные цеха Алматы) или Китай (Ningbo, Shenzhen).
Вспомогательное оборудование: гранулятор (для переработки литников и брака), термостат (охлаждение пресс-формы — критично для качества), бункерная сушка (для PET), робот для съёма изделий (опционально). Итого базовый комплект (2 ТПА + пресс-формы + вспомогательное): $250 000–450 000.
4. Сырьё
Полипропилен (PP) и полиэтилен высокой плотности (HDPE) — основное сырьё. Производится в Казахстане ограниченно (Атырауский НПЗ — ПЭ и ПП малотоннажно), основной объём — импорт из России (Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Сибур), Китая и Ирана (транзит через Каспий). Цена PP — 580–720 ₸/кг (2025); HDPE — 560–700 ₸/кг. При объёме от 50 т/мес. прямой контракт с Сибур или НКНХ снижает цену на 6–10% vs трейдер. Красители, антистатики, УФ-стабилизаторы — Китай, Clariant, BASF.
5. Финансовая модель
Видно, что экономика цеха держится на цене полипропилена — от неё же зависит и запас прочности, который просят показать в стресс-сценарии.
Опex (год, 450 т — 75%): сырьё (PP/HDPE) — 255 млн ₸; ФОТ (22 чел.) — 66 млн ₸; аренда + энергия — 24 млн ₸; логистика, упаковка — 15 млн ₸; прочие — 10 млн ₸. Итого: 370 млн ₸.
Выручка: 450 т × средняя цена 1 250 ₸/кг = 562 млн ₸. EBITDA: 192 млн ₸ (34%). Чистая прибыль: ~110 млн ₸. Окупаемость: ~3,2 года.
6. Каналы сбыта
Ключевые B2B-клиенты: производители ЛКМ (вёдра), пчеловодческие хозяйства (вёдра для мёда), пищевые производства (ящики, лотки), логистические компании (паллетные ящики), строительные ретейлеры (вёдра с брендингом). Прямые продажи отделом снабжения дают маржу выше, чем работа через дистрибьюторов.
Брендинг тары: нанесение логотипа клиента на изделие в процессе литья (IML — in-mould labelling) или тампопечать — существенно повышает лояльность и создаёт долгосрочные контракты. Крупные FMCG-клиенты (Raimbek, FoodMaster, Baqytty Bala) способны обеспечить загрузку на 1–2 линии на год вперёд.
Кейс: PlastTara Shymkent
Компания основана в 2021 году с инвестициями 120 млн ₸ (1 ТПА 800 кН + пресс-формы для вёдер 3/5/10 л). Первый клиент — производитель красок в Шымкенте: контракт на 2,4 млн вёдер/год. Год 1: выручка 185 млн ₸. Год 2: добавили ящики для хлебозавода, выручка — 340 млн ₸. В 2023 году установили вторую машину для ящиков, заключили контракт с дистрибьютором Wildberries KZ. Год 3: выручка — 580 млн ₸, чистая прибыль 105 млн ₸.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит изготовление пресс-формы для ведра 5 литров?
Однокавитационная пресс-форма на ведро 5 л с крышкой — $12 000–22 000 (Китай, срок 6–9 недель) или $18 000–35 000 (Казахстан/Россия, 3–5 недель). Двухкавитационная форма — в 1,4–1,6 раза дороже, но удваивает производительность. Для старта рекомендуется начать с 1-гнёздных форм на 3–4 типоразмера.
Можно ли использовать вторичный полимер для снижения себестоимости?
Да, для непищевых применений (строительные вёдра, технические канистры) добавление 15–30% рециклата снижает стоимость сырья на 12–20%. Для пищеконтактной тары — нет: ТР ТС 005/2011 запрещает использование вторичных полимеров в пищевых ёмкостях.
Как быстро можно наладить выпуск новой позиции?
При наличии готовой пресс-формы — 1 день переналадки + 2–4 часа пробного литья и корректировки параметров. Изготовление новой формы с нуля — 6–10 недель (Китай) или 3–5 недель (местный инструментальный цех).
Нужна ли особая сертификация для пищеконтактной тары?
Да. Тара для пищевых продуктов сертифицируется по ТР ТС 005/2011 (о безопасности упаковки) и требует санитарно-гигиенического заключения. Материалы (PP, HDPE) должны быть пищевыми марками с подтверждёнными показателями миграции. Испытания — в аккредитованной лаборатории.
от Редакция Ussain Company | Апр 25, 2026 | Блог пост
ТЭО производства водно-дисперсионных красок и эмалей в Казахстане
TL;DR: Производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) в Казахстане — высокомаржинальная импортозамещающая ниша. Общий рынок оценивается в 60–90 млрд ₸/год (данные ассоциации производителей ЛКМ ЕАЭС за 2023 г.), из которых 80% покрывается импортом из России, Финляндии, Германии и Китая. Стартовые инвестиции от 120 млн ₸ ($250 000), рентабельность EBITDA 22–35%, окупаемость 2,5–3,5 года при мощности 500–2500 т/год. Ключевые сегменты: строительство (45%), промышленные покрытия (25%), нефтегаз (15%), ретейл DIY (10%). Объём рынка ~100 тыс. т/год, импорт 80 тыс. т (60 млрд ₸), локальное производство 20 тыс. т.
Рынок лакокрасочных материалов (ЛКМ) в Казахстане демонстрирует устойчивый рост на 8–12% ежегодно (данные Stat.gov.kz и ЕЭК за 2021–2023 гг.), достигнув 75 млрд ₸ в 2023 году. Основные потребители: строительство (33–45 млрд ₸, интерьерные/фасадные краски, грунтовки), промышленность (15–20 млрд ₸, антикоррозийные покрытия для металлоконструкций, оборудования, трубопроводов), нефтегазовый сектор (10–12 млрд ₸, специализированные эпоксидные и полиуретановые составы), автомобильный ремонт и деревообработка (5–7 млрд ₸). Дорожная разметка — 3–5 млрд ₸, преимущественно госзаказы.
Общий объём потребления — около 100 тыс. т/год (Stat.gov.kz, 2023), с экспортом в ЕАЭС всего 2–3 тыс. т (1,5 млрд ₸). Импорт доминирует: 80% или 60 млрд ₸ / 80 тыс. т (Таможенная статистика КГД МФ РК 2023). Лидеры — Россия (45%: 36 млрд ₸ / 45 тыс. т — Ярославские краски, ЛАКРА, Tikkurila Russia), Финляндия (15%: 11 млрд ₸ / 12 тыс. т — Tikkurila), Германия (10%: 7,5 млрд ₸ / 8 тыс. т — Caparol, Dulux), Турция/Китай (10%: 7,5 млрд ₸ / 15 тыс. т). Локальные производители покрывают 20% (15 млрд ₸ / 20 тыс. т): «АлматыХим» (ВД-краски, 5 млрд ₸ / 6 тыс. т), КЗСМ Костанай (смеси+краски, 3 млрд ₸ / 4 тыс. т), мелкие в Алматы/Шымкенте (7 млрд ₸ / 10 тыс. т).
Страна-импортёр
Объём, тыс. т
Стоимость, млрд ₸
Средняя цена, ₸/кг
Россия
45
36
800
Финляндия
12
11
917
Германия
8
7.5
938
Турция/Китай
15
7.5
500
Ниши для входа: водно-дисперсионные (ВД) краски (35 млрд ₸ / 45 тыс. т, импорт 85%), антикоррозийные грунтовки/эмали (12 млрд ₸ / 15 тыс. т, импорт 75%), нефтегазовые покрытия (10 млрд ₸ / 8 тыс. т, импорт 90%, маржа 45–60%). Прогноз 2024–2027: рост до 110 млрд ₸ (+10%/год) / 140 тыс. т за счёт инфраструктурных проектов («Нурлы Жол», EXPO-эффект, нефтедобыча). Поддержка: Даму (кредиты 6–8% до 1 млрд ₸), БРК (льготные займы для МСБ), СЭЗ (ПИТ Астана, Шымкент — аренда 50–100 ₸/м², налоговые льготы 0% КПН 10 лет), инвестиционные преференции по инвестиционному контракту, финансирование ФРП, инновационные гранты.
2. Ассортимент и технологические направления
Видно, у кого новый завод отбирает объём: доля одного поставщика — самый понятный ориентир для плана продаж в ТЭО.
Водно-дисперсионные краски (ВД): 45% рынка (33 млрд ₸ / 45 тыс. т). Интерьерные (матовые/полуматовые/моющиеся, цена 600–1200 ₸/кг, объём 20 тыс. т), фасадные (800–1500 ₸/кг, 15 тыс. т), потолочные (500–900 ₸/кг, 10 тыс. т). Основа — акрил/стиролакрил латекс (20–30% рецептуры). Доступный вход: без растворителей, низкие CAPEX, спрос от стройки (Leroy Merlin — 5 млрд ₸/год).
Алкидные эмали и грунтовки: 20% (15 млрд ₸ / 20 тыс. т). ПФ-115, ГФ-021/0119 (500–1000 ₸/кг, 12 тыс. т). Для металла/дерева. Требует реакторов, вентиляция (растворители: ксилол 400 ₸/л, уайт-спирит 350 ₸/л). CAPEX +20–30% к ВД.
Эпоксидные/полиуретановые: 15% (11 млрд ₸ / 12 тыс. т), маржа 40–55%, цена 2000–5000 ₸/кг (эпокси 2500 ₸/кг, ПУ 4000 ₸/кг). Двухкомпонентные для полов, антикоррозии. Клиенты: Казцинк (2 млрд ₸/год), КМГ (3 млрд ₸), ERG (1,5 млрд ₸). Импорт 90%, ниша для локала.
Дорожная разметка: 5% (4 млрд ₸ / 5 тыс. т), хлоркаучук/акрил (1500–2500 ₸/кг). Госзаказы КазАвтоЖол (2 млрд ₸/год, тендеры 500–1000 т/год).
Специализированные: огнезащитные (нефтегаз, 3 млрд ₸ / 3 тыс. т), антиграффити (ТШО, 1 млрд ₸ / 1 тыс. т). Потенциал роста +15%/год за счёт «Зеленой экономики».
3. Технология производства и оборудование
Основной маршрут — ВД-краски (низкий барьер). Полный цикл (8–12 часов/партия 2–5 т): соответствует ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», ГОСТ 28196-2012 (ВД-краски), ГОСТ Р 54947-2012 (антикоррозийные). Нормативы: укрывистость 8–12 м²/кг, t высыхания 1 ч, VOC <50 г/л (ЕЭК). Сертификация: декларация соответствия ЕАЭС (5–10 дней, 500 тыс. ₸).
Подготовка базы: Загрузка воды (30–40%), диспергатора (0,5–1%), загустителя в смеситель (диссольвер, 1000–5000 л). Контроль pH 8–9.
Диспергирование пигментов: TiO2 (15–20%), пигментные пасты на бисерной мельнице (1–2 ч, 0,2–0,5 мм шарики, Hegman 5–7).
Добавление наполнителей: Каолин/мел/тальк (30–40%), 30–60 мин смешивание (3000–5000 об/мин).
Capex breakdown: Оборудование 72 млн ₸, ремонт 18 млн ₸, сырьё 24 млн ₸, прочее 6 млн ₸. Итого 120 млн ₸. Кумулятивный CF: Год1 -94, Год2 -31, Год3 +56, Год4 +156, Год5 +269 млн ₸. Окупаемость 2,8 года, IRR 38%, NPV 250 млн ₸ (ставка 12%). Чистая прибыль год 3: 65 млн ₸ (налог 20%). С алкидными + эпокси: EBITDA 35% год 2, окупаемость 2 года.
6. Дистрибуция и продажи
Стройка: Leroy Merlin KZ (50 точек, 15% продаж), OBI, стройбазы (Алматы, Астана — 30% продаж, 200–300 млн ₸/год). Пром: тендеры КМГ/ERG (e-gov, 20–30% выручки, 100–150 млн ₸). DIY: колорант в ретейле (инвест 7–13 млн ₸/точку, ROI 18 мес, 50 точек). Позиционирование: -10–15% к импортным (Tikkurila 1200 ₸/кг vs 1000 ₸ локал). Маркетинг: 5% бюджета на digital (Target.kz, Instagram, 10 млн ₸/год), выставки KazBuild (конверсия 20%). Экспорт ЕАЭС: +10% компенсация (1–7.2019), Узбекистан 5–10 т/мес.
Часто задаваемые вопросы
Нужна ли лицензия для производства ЛКМ?
Нет лицензии. ТОО, налоговый учёт, СанПиН, пожарный надзор (для растворителей), декларация ТР ТС 005/2011 ЕАЭС. Регистрация в ЕЭК: 500 тыс. ₸, 10–15 дней.
Как разработать рецептуру?
Технолог (350–600k ₸/мес), готовые от Dow/BASF (бесплатно при закупке), контракт-лаб (РФ/РБ, 5–10 млн ₸). Стандарты ГОСТ 28196-2012 (ВД-краски), тесты 10–20 рецептур.
Конкуренция с импортом?
Высокая в масс, низкая в пром. Преимущества: логистика (2–3 дня vs 2 нед), курс тенге (±25%), сервис (колорант на месте), локальные тендеры (+20% локализации).
Контрактное производство?
Да, маржа -15–20%, но объём гарантирован (200–500 т/год). Переход к OBM через 1–2 года, пример: АлматыХим для Tikkurila KZ.
Экологические требования?
Для ВД — минимальные (водная база, VOC <30 г/л). Растворители: утилизация отходов (договор с регоператорами, 2–5 млн ₸/год, ЭкоКодекс). Экосертификат +5% премиум.
Госсубсидии/кредиты?
Байтерек (7–9%), Даму (6–8% до 1 млрд ₸), БРК (льготные для экспорта), СЭЗ (0% КПН), инвестиционные преференции по инвестиционному контракту, инновационные гранты. Компенсация экспорта 10% (1–7.2019).
Сезонность продаж?
Стройка: пик апрель–октябрь (70%). Пром: круглогод. Диверсификация (пром+DIY) снижает до ±10%. Запасы 2–3 мес.
Какое оборудование купить первым?
Диссольвер + бисерная мельница (35–100 тыс. $). Китай (Alibaba, 60% рынка) или ЕС (Netzsch, +50% цена). Лизинг от КазИмпорт (0% аванс).
Экспорт в ЕАЭС возможен?
Да, без пошлин. Узбекистан/Кыргызстан 5–15% роста, сертификат ЕАЭС. Компенсация 7–10% от QazTrade.
от Редакция Ussain Company | Апр 25, 2026 | Блог пост
Бизнес-план производства
Бизнес-план производства стеклопакетов: спрос стройки, экспорт и финансирование
Стеклопакеты Казахстан вывозит больше, чем ввозит: за 2025 год экспорт — 3,5 тыс. тонн на 7,6 млн долларов, импорт — 1,1 тыс. тонн на 3,9 млн. Спрос внутри держит жильё — 20,1 млн м² ввода за год. Ниже — откуда покупатели, как выглядит экспорт, какие программы подходят цеху и что войдёт в бизнес-план.
По данным Министерства промышленности и строительства, в 2025 году введено 20,1 млн м² жилья, из них около 13,5 млн м² — в многоквартирных домах. Застройщик покупает окна у оконного цеха, а тот берёт стеклопакеты у производителя, поэтому реальный покупатель цеха стеклопакетов — оконщик. Его загрузку и проверяют в бизнес-плане.
Экспорт вырос с 2,3 до 3,5 тыс. тонн за год; импорт втрое меньше экспорта.
Экспорт: Россия и Узбекистан
Экспорт стеклопакетов вырос с 2,3 тыс. тонн в 2024 году до 3,5 тыс. тонн в 2025-м. Главный покупатель — Россия: 2,0 тыс. тонн на 4,4 млн долларов. Дальше Узбекистан и Кыргызстан. Импорт небольшой и разнородный: в 2024 году в нём заметна партия из Сербии на 6,7 млн долларов, в 2025-м ввоз упал до 3,9 млн.
Стеклопакет тяжёлый и хрупкий, его выгодно возить недалеко. Экспорт в бизнес-плане показывают для цехов у границы и подтверждают договорами с покупателями; строить завод только под вывоз рискованно.
Чем финансировать цех
«Іскер аймақ» через Даму. До 200 млн ₸, субсидия 40% ставки, конечная ставка от 12,6% — для малого цеха с ручной линией.
Лизинг Фонда развития промышленности для МСБ. 12,6%, 3–5 лет, до 300 млн ₸, собственные средства 10%. Подходит действующему производству, которое ставит автоматическую линию; нужен полный прошлый год работы и оборот не меньше полутора стоимостей оборудования.
Кредит банка с гарантией Даму. Гарантия до 85% суммы — когда не хватает залога.
Новому цеху лизинг ФРП недоступен: программа требует полного года работы.
Что входит в бизнес-план
покупатели: оконные цеха, застройщики, фасадные компании, экспорт — с письмами и объёмами;
ассортимент: двух- и трёхстекольные пакеты, энергосберегающее стекло, закалённое и ламинированное через партнёров;
поставщики листового стекла и условия доставки;
производительность линии в квадратных метрах за смену и выход на мощность;
сезонность: строительный сезон и зимний спад;
финансовая модель с оборотным капиталом под стекло и структурой финансирования.
Айбопе Усайн — основатель и руководитель Ussain Company, Астана. С 2012 года команда подготовила 700+ бизнес-планов, ТЭО и финансовых моделей для банков второго уровня, Фонда «Даму», БРК, СЭЗ и частных инвесторов. Работаем по методологии UNIDO, компания аккредитована ЕБРР.
Да, его держит строительство: в 2025 году введено 20,1 млн м² жилья. Импорт стеклопакетов мал, а экспорт растёт — рынок закрывают местные производители.
Куда вывозят казахстанские стеклопакеты?
В 2025 году — в Россию (2,0 тыс. тонн), Узбекистан (1,1 тыс. тонн) и Кыргызстан. Всего экспорт — 3,5 тыс. тонн на 7,6 млн долларов.
Какая программа подходит новому цеху?
Малому цеху — «Іскер аймақ» до 200 млн ₸ или кредит банка с гарантией Даму. Лизинг ФРП для МСБ доступен только предприятию с полным прошлым годом работы.
Кто реальный покупатель стеклопакетов?
Чаще всего оконный цех: застройщик обычно заказывает готовые окна. Поэтому в бизнес-плане подтверждают договоры с оконщиками.
Сколько стоит бизнес-план?
От 300 000 ₸. Смета зависит от состава линии, экспорта и требований банка или фонда.
Обсудить бизнес-план производства стеклопакетов
Опишите покупателей, объём в квадратных метрах, площадку и источник финансирования. Скажем, какие данные понадобятся и сколько займёт работа. NDA подписываем до получения материалов.
Заявка принята. Свяжемся с вами в ближайшее рабочее время по указанному номеру.
Источники: статистика международной торговли ООН (Comtrade), субпозиция 7008 00 (стеклопакеты), 2024–2025 годы, отчитывающаяся страна — Казахстан, выгрузка 10.10.2026; Министерство промышленности и строительства РК — ввод жилья за 2025 год (январь 2026); сообщение АО «Фонд развития промышленности» о программе лизинга для МСБ (27.04.2026); ПП РК № 754 в редакции № 729 от 18.08.2026 — «Іскер аймақ»; damu.kz — гарантии. Проверено 10 октября 2026 года.
от Редакция Ussain Company | Апр 25, 2026 | Блог пост
ТЭО: Производство РТИ в СЭЗ Казахстана: льготы БРК и экспорт в ЦА
TL;DR:Производство резинотехнических изделий (РТИ) — уплотнители, рукава высокого давления, конвейерные ленты, виброизоляционные маты — подходит для СЭЗ Казахстана (Павлодар, Сарыарка, Астана-Technopolis). Доступны проектное финансирование БРК, льготное кредитование и гарантирование фонда «Даму», финансирование ФРП. Рынок РК: 100–150 млрд тг (2024), импорт 65% (42 тыс. т, средняя цена 4200 тг/кг), экспорт РК 5 тыс. т (+15% YoY). OPEX: 500–900 млн тг/год (сырьё 55–65%). Экспорт в ЦА (Узбекистан: Navoi, Кыргызстан: Kumtor, Таджикистан: Anzob) — 40–60% выручки. Инвестиции 400–800 млн тг (CAPEX), мощность 250–500 т/год, EBITDA 25–40%, окупаемость 2,5–4 года при B2B-поставках в нефтегаз, горнодобычу ЦА. Для проектов доступны инвестиционные преференции по инвестиционному контракту, режим СЭЗ и индустриальных зон. Действующие меры поддержки включают соглашение о повышении конкурентоспособности и инновационные гранты.
Параметр
Значение
Рынок РК (2024)
100–150 млрд тг (импорт 42 тыс. т по 4200 тг/кг, 65%; экспорт 5 тыс. т)
Рынок ЦА (экспортный, 2024)
250–350 млрд тг (Узб. 150 млрд, импорт 28 тыс. т; Кир. 50 млрд, 8 тыс. т; Тадж. 40 млрд, +10% YoY)
Льготы СЭЗ (10–25 лет)
Режим СЭЗ и индустриальных зон, инновационные гранты
Поддержка БРК/Damu
Кредиты 5–7% (70% CAPEX до 5 млрд тг), гранты 20–50%, Damu гарантии 70%
Минимальный CAPEX / OPEX год 1
400 млн тг / 500 млн тг (сырьё 320 млн тг)
Окупаемость / IRR
2,5–4 года / 28–42% (NPV 1200–2000 млн тг)
Ключевые рынки экспорта
Узб. (Navoi, Uzbekneftegaz 25 млрд тг), Кир. (Kumtor 12 млрд тг), Тадж. (Rogun/Anzob)
Доля экспорта / Импортозамещение
40–60% выручки / 30–50% рынка РК
Логистика ЦА
Авто/ЖД: 3–7 дней, 100–250 тг/кг, ЕАЭС без пошлин (Шымкент–Ташкент 120 тг/кг)
Рынок РК: ключ. клиенты
КазМунайГаз (25 млрд тг), Казатомпром (15 млрд), EKZ (10 млрд тг)
1. Почему СЭЗ Казахстана — оптимальное размещение для производства РТИ
СЭЗ РК — Павлодар («Pavlodar SEZ»), Сарыарка (Караганда), Астана-Новый Город и технопарк «Астана-Technopolis» — предлагают беспрецедентные стимулы для РТИ. Полное освобождение: 0% налог на прибыль (10–25 лет в зависимости от СЭЗ), 0% земельный/имущественный налоги, 0% НДС на экспорт и импорт оборудования. Готовая инфраструктура: электричество 0,15–0,20 тг/кВт·ч (льготный тариф), ЖД-подъездные пути, склады. Павлодар: близость к угольным/алюминиевым предприятиям (Alumina of Kazakhstan), экспорт в ЦА через Шымкент–Ташкент (ЖД 4 дня, 120 тг/кг). Сарыарка: хаб для горнодобычи, Астана — логистика в РФ/Китай.
Рынок РК 2024: 100–150 млрд тг, объем 60–70 тыс. т (данные КазСтатистика, +7% YoY). Импорт 65% (42 тыс. т в 2023: Китай 28 тыс. т по 3200–4500 тг/кг, РФ 8 тыс. т по 4500–5500 тг/кг, Турция 4 тыс. т), экспорт РК РТИ 5 тыс. т (+15% YoY, в основном РФ/ЦА). Цены: 3500–6000 тг/кг (уплотнители 4000 тг/кг, РВД 8000 тг/м). Спрос: нефтегаз (КМГ: 25 млрд тг, тендеры API 6A), горнодобыча (Казатомпром: 15 млрд тг, 10 тыс. т РТИ), машиностроение (EKZ: 10 млрд тг, 5 тыс. т). ЦА: 250–350 млрд тг (+10–12%), Узбекистан 150 млрд (Navoi Mining 30 млрд тг, импорт 28 тыс. т), Кыргызстан 50 млрд (Kumtor 12 млрд тг, 8 тыс. т), Таджикистан 40 млрд (10 тыс. т). Казахстанский РТИ в СЭЗ: цена на 20–35% ниже (логистика + льготы), поставка 3–5 дней vs 10–14 из Китая. Резиденты: приоритет в госзакупках ЕАЭС, экспортные квоты БРК.
Действующие меры поддержки включают льготное кредитование и гарантирование фонда «Даму», финансирование Фонда развития промышленности, проектное финансирование БРК, инвестиционные преференции по инвестиционному контракту, режим СЭЗ и индустриальных зон, соглашение о повышении конкурентоспособности, инновационные гранты и преференции в регулируемых закупках.
СЭЗ
Ключевые преимущества для РТИ
Ближайшие клиенты (млрд тг/год)
Павлодар
ЖД в ЦА (4 дня), уголь/алюминий
Alumina 5, экспорт Узб. 20
Сарыарка
Горнодобыча, EKZ хаб
Казатомпром 15, Kumtor 12
Астана-Technopolis
Логистика РФ/Китай, технопарк
КМГ 25, Rogun 10
2. Приоритетные продуктовые ниши для экспорта в ЦА и РК
Высота столбцов подсказывает, с каким заказчиком стоит подписать первое соглашение о намерениях до подачи заявки в БРК.
Уплотнители/манжеты (O-ринги, сальники NBR/EPDM). Для насосов/конвейеров. РК: 20 млрд тг/год (импорт 70%, 12 тыс. т по 4000–4500 тг/кг), ЦА Узб.: 15 млрд (9 тыс. т). Цена: 4000–8000 тг/кг, маржа 45%. Сертификация ТР ЕАЭС 010/2011. Пример: тендеры КМГ на 2 млрд тг/год O-рингов API 6A.
Рукава высокого давления (РВД, 1SN–4SP).Гидравлика экскаваторов/буровых. Кир.: 7 млрд тг (Kyrgyzaltyn, Centerra, 4 тыс. т), РК: 12 млрд (КМГ, импорт 8 тыс. м по 5000 тг/м). Производство: экструзия+навивка, цена 5000–12000 тг/м, маржа 40–55%. Доступно финансирование ФРП и проектное финансирование БРК.
Конвейерные ленты (ST/EP, масло/огнестойкие). Шахты ЦА. Тадж.: 10 млрд тг (80% импорт 6 тыс. т), РК: 18 млрд (12 тыс. т). Линия CAPEX 500 млн тг, выручка экспорт 250–450 млн тг/год, 1200 м²/сутки. Damu: гарантия 70% на закупку ткани EP.
Виброизоляционные маты/профили. Строительная техника/ЖД. РК: 8 млрд тг (5 тыс. т), ЦА: 5 млрд (3 тыс. т). Вход: 100–150 млн тг, экспорт ЕАЭС без барьеров, цена 3000–5000 тг/кг. Бастау: обучение по вулканизации EPDM.
Ниши РК: кастом РТИ для КазМунайГаз (API 6A, 10 млрд тг тендеры). ЦА: фокус нефтегаз Узб. (Uzbekneftegaz: 25 млрд тг/год, импорт 15 тыс. т). Потенциал импортозамещения: 30–50% в РК за 3 года с СЭЗ.
3. Технологический deep-dive: полный цикл от смеси до экспортного продукта
Производство под стандарты ГОСТ ЕАЭС 33372-2015, ISO 2230/3302, API 6A. Сырьё: NBR (нитрил, 25–40% акрилонитрила для масла), EPDM (погода/озон), SBR. Сажа N550/N660 (20–40%), оксид цинка (3–5%), сера (1–2%), ускорители CBS/MBT/TMTD (1–2%). Цены 2024: NBR 1800 тг/кг (РФ), сажа 400 тг/кг, EPDM 2200 тг/кг (Китай). Закупка: 60% РФ (СИБУР), 40% Китай (Хоргос, 100 т/мес).
Этап 1: Компаундирование. Смесители Banbury/Intermix (25–75 л, 50–120 млн тг): ротор 30–80 об/мин, T=70–110°C, цикл 6–15 мин, мощность 150–300 кг/цикл. Двухстадийное: мастербатч + финальная смесь. Контроль: Mooney вязкость 50–80 MU (ГОСТ 10722-2016). Выход: 95%, отходы 5% рециклинг.
Этап 2: Формование. Инжекция/компрессия: прессы 200–600 т (80–180 млн тг), давление 10–20 МПа, T=150–200°C, 3–25 мин. O-ринги: автоматизированные прессы (1000 шт/цикл, ASTM D2000). РВД: экструзия (∅20–50 мм, скорость 10–30 м/мин, ISO 6802), навивка арматуры (сталь/текстиль, 4–6 слоёв), вулканизация в автоклаве (P=1,5 МПа, 160°C/2ч, нормативы SAE J343).
Этап 3: Конвейерные ленты. Календарование резины (толщина 2–5 мм, DIN 22102), монтаж ткани EP/ST200–ST2000, вулканизация ротационная/туннельная (длина 15–25 м, скорость 5–15 м/мин, T=180°C, BS EN ISO 14890).
Этап 4: Постобработка/контроль. Криодефлэшинг (N2 -196°C), шлифовка, плазма для адгезии. Лаб: ИК-спектрометр (вулканизация 95–98%), TGA (разложение >300°C), растяжение 15–25 МПа (ASTM D412), твердость Shore A 60–90, компрессия 25–35% (ISO 815). Сертификация: EAC в аккр. центрах Алматы (3–5 млн тг, срок 2 мес).
Оборудование: Турция (Akron), Китай (Xincheng, б/у 40–60% цены), полный сетап 350–650 млн тг. Персонал: 40–60 чел. (инженеры 1,5–2 млн тг/мес). Нормативы экология: СанПиН 2.1.7.1322-03, рециклинг 20–30% отходов.
Этап
Оборудование
Нормативы / Выход
Время / Произв.
Компаундирование
Banbury Intermix
Mooney 50–80 MU / 95%
6–15 мин / 250 кг
Формование уплотнителей
Прессы 600 т
ASTM D2000 / 98%
3–10 мин / 1000 шт
РВД экструзия+вулк.
Экструдер+автоклав
SAE J343 / 96%
2 ч / 40 км/мес
Ленты вулканизация
Ротационный туннель
DIN 22102 / 97%
15 м/мин / 1200 м²
Контроль Q/C
TGA/ИК-спектр
ASTM D412 / 100% тест
1–2 дня / батч
Оборудование
Стоимость (млн тг)
Мощность / Производительность
Резиносмеситель Banbury II
50–100
250 кг/цикл, 2–3 т/смену
Вулкано-прессы (6 ед.)
150–250
600 т/сутки уплотнителей
Экструдер + навивка РВД
70–120
40–60 км/мес
Ротационный вулканizator лент
180–280
1500 м²/сутки
Лаборатория Q/C + тестеры
40–60
ISO 9001/TS 16949
4. Детальная финансовая модель резидента СЭЗ (Павлодар, 250 т/год)
Базовый сценарий: 50% экспорт ЦА (5000 тг/кг), 30% РК (4500 тг/кг), 20% РФ. Субсидия БРК 30% CAPEX, Damu гарантия 70%. OPEX структура: сырьё 60% (NBR 1800 тг/кг, 160 т/год), зарплата 15% (60 чел. по 400 тыс. тг/мес), энергия 10% (0,18 тг/кВт·ч, 5 млн кВт·ч/год), аморт. 10%, прочее 5%. Инфляция 8% YoY, рост выручки 20–25%.
Показатель
Год 1 (млн тг)
Год 2
Год 3
Год 4
Год 5 (стабил.)
CAPEX (чистый после субс.)
445
—
—
—
—
Выручка (т * цена)
750 (150 т)
1 000 (200 т)
1 125 (225 т)
1 300 (260 т)
1 400 (250 т)
OPEX (сырьё 60%)
500 (320 сырье)
620
700
780
850
EBITDA (маржа 25–40%)
180
280
350
420
450
Чистая прибыль (0% ИПН)
120
210
280
350
380
Кумулятивный CF / Окупаемость
-325
-115
165
515
895 (2,8 года)
Без СЭЗ: +18% OPEX (налоги 12% ИПН + НДС), окупаемость 4,2 года. IRR с льготами: 35%, NPV (10% дисконт, 5 лет): 1 200–1 800 млн тг. Чувствительность: +20% сырье — IRR 28%; -10% выручка — 3,2 года.
OPEX структура (Год 1, %)
Сумма (млн тг)
Сырьё (NBR/EPDM)
60% / 320
Зарплата (40–60 чел.)
15% / 80
Энергия/логистика
10% / 50
Амортизация/прочие
15% / 50
5. Льготы БРК и интеграция в СЭЗ
Проектное финансирование БРК, льготное кредитование и гарантирование фонда «Даму», финансирование ФРП. СЭЗ: заявка 30–60 дней, мин. 100 млн тг + 10 мест. ФНБ Самрук-Казына: оффтейк (КМГ/EKZ, 20–30% объёма). Инвестиционные преференции по инвестиционному контракту, режим СЭЗ и индустриальных зон, соглашение о повышении конкурентоспособности. Инновационные гранты и преференции в регулируемых закупках. Сертификаты: ТР ТС (2–4 млн тг), Halal Узб. (1 млн тг). Логистика: Павлодар–Ташкент 120 тг/кг (ЕАЭС 0% пошлины).
6. Экспортная стратегия в Центральную Азию
Узбекистан (55–65%): Uzbekneftegaz/Navoi (25–30 млрд тг тендеры, 15 тыс. т РТИ), агенты Ташкент, выставки UzBuildExpo/MiningWorld Central Asia (2024: 500+ контрактов). Кыргызстан (20%): Kumtor/Centerra (8–10 млрд тг, 4 тыс. т РВД/ленты), Kyrgyzprom, склад Бишкек. Таджикистан (10%): TALCO/Rogun/Anzob (5 млрд тг, 3 тыс. т). Маркетинг: 5000+ SKU каталог (аналоги Parker/Hydac), CRM для тендеров (Bitrix24, 5 млн тг), склады в Бишкеке/Душанбе (15 млн тг), экспортный кредит БРК (0% страховка). Стратегия: Год 1 — агенты, Год 2 — оффтейк (Navoi 20% объёма).
7. Риски и минимизация
Сырьё (+15–25% NBR): хедж БРК/контракты РФ (6 мес., фиксир. 1700 тг/кг). Конкуренция Китай: дифференциация EAC/кастом (API, +30% премия). Валюта: экспорт 60% в USD (хедж Damu). Персонал: обучение СЭЗ/Бастау (5 млн тг, текучка <10%). Экология: отходы рециклинг (10% OPEX, гранулятор 15 млн тг, пиролиз +10 млн тг/год). Страхование: экспортный кредит БРК (покрытие 90%). Полит/логистика: ЕАЭС диверсификация (РФ 20%).
Часто задаваемые вопросы
Как зарегистрироваться резидентом СЭЗ для РТИ?
Бизнес-план на pavlodar-sez.kz/saryarka.kz, мин. 100 млн тг CAPEX, 10–15 мест. Одобрение 1–3 мес. Доступны режим СЭЗ и индустриальных зон, инвестиционные преференции по инвестиционному контракту. Действующие меры поддержки также включают инновационные гранты.
Документы для кредита/гранта БРК?
ТЭО, финмодель Excel, резидентство СЭЗ, экспорт-контракты (>30%). Ставка 5–7%, 7–10 лет, приоритет РТИ-экспорт. Damu гарантия ускоряет.
ТР ЕАЭС (сертификат/декларация, 2–5 млн тг/год, Алматы/Бишкек). Halal Узб. опц. (1 млн тг). API 6A для нефтегаз (КМГ/Navoi, +3 млн тг).
Масштабирование с 100 т/год?
Год 1: РК. Год 2: ЦА агенты. +Склад 20–30 млн тг, CRM. Проектное финансирование БРК, рост +30% YoY. Доступны инновационные гранты и финансирование ФРП.
Сырьё: где закупать NBR/EPDM?
РФ (50–70%: 1600–2000 тг/кг, СИБУР/Омск), Китай (30%: Хоргос). Контракты 6–12 мес., хедж БРК от волатильности (+20%). Мин. партия 20 т.
Экология и отходы в СЭЗ?
СЭЗ: рециклинг 20–30% (гранулятор 15 млн тг). Нормы: ЭкоМин РК, штрафы 0 с льготами. Пиролиз отходов +доход 10 млн тг/год (ISO 14001).
Интеграция с действующими мерами поддержки и фондом «Даму» для РТИ?
Доступны режим СЭЗ и индустриальных зон, льготное кредитование и гарантирование фонда «Даму». Также применяются финансирование ФРП, проектное финансирование БРК и инновационные гранты.
Готовы запустить РТИ в СЭЗ с экспортом в ЦА?
Ussain Company разработает индивидуальное ТЭО: льготы БРК, экспорт-план, финмодель Excel. Заказать бесплатно.
от Редакция Ussain Company | Апр 25, 2026 | Блог пост
ТЭО кабельного производства
ТЭО производства кабельно-проводниковой продукции в Казахстане
Проводов и кабелей ввозится на 450 млн долларов в год — это одна из крупнейших позиций машиностроительного импорта. При этом сырьё для них, катодная медь и первичный алюминий, производится внутри страны. Разрыв между сырьём и готовой продукцией и есть содержание проекта. Ниже — цифры, требования к сбыту и состав расчёта.
Номенклатуру, поставщиков и заказчиков закрываем NDA.
Рынок кабелятоварная позиция 8544
2025
Импорт за 2025 год450,0 млн $
В тоннах74,8 тыс. т
Средняя цена тонныоколо 6,0 тыс. $
Сырьёмедь и алюминий внутри страны
Доля без СТ-KZ в закупкахноль
Индекс металлических изделий127,5%
Шесть чисел, с которых начинается разговор о кабельном заводе
Рынок: крупный ввоз при местном сырье
Импорт изолированных проводов и кабелей за 2025 год составил 74,8 тыс. тонн на 450,0 млн долларов. Средняя цена ввезённой тонны — около 6,0 тыс. долларов, и большая её часть приходится на металл жилы: медь или алюминий.
Это ключевая особенность отрасли. Кабельное производство — передел с невысокой долей добавленной стоимости и очень высокой долей сырья в себестоимости. Поэтому проект чувствителен не столько к стоимости оборудования, сколько к цене меди и алюминия, к условиям их закупа и к размеру оборотного капитала.
Главный риск кабельного проекта — оборотный капитал. Металл покупают по биржевым котировкам и обычно по предоплате, а заказчики платят с отсрочкой. Разрыв между этими двумя датами и есть реальная потребность в финансировании, которая часто превышает стоимость самой линии.
Сырьё своё, продукция ввозная — на этом разрыве и строится обоснование кабельного проекта.
Куда продавать
Канал
Продукция
Что требуется
Энергетические и сетевые компании
силовой кабель, самонесущие изолированные провода
квалификация поставщика и подтверждение происхождения
Строительство
кабель для внутренней проводки, огнестойкие марки
сертификация продукции, объёмы под график стройки
Промышленность и недропользователи
бронированный и контрольный кабель
внутристрановая ценность в закупках
Розница и дистрибуция
массовые марки в бухтах
узнаваемость, склад, работа с сетями
Экспорт
в зависимости от номенклатуры
соответствие требованиям страны назначения
Для закупок недропользователей и квазигосударственного сектора доля казахстанского содержания по товару берётся из выписки из реестра казахстанских товаропроизводителей или из сертификата СТ-KZ; без такого документа доля принимается равной нулю. Для кабельного завода это означает, что подтверждение происхождения готовят параллельно с пусконаладкой, иначе крупные заказчики недоступны.
Технологическая цепочка и глубина передела
Волочение. Катанка превращается в проволоку нужного диаметра; при собственном волочении доля локализации выше.
Скрутка жилы. Многопроволочные жилы под гибкие марки.
Наложение изоляции. Экструзия поливинилхлорида, полиэтилена или сшитого полиэтилена.
Скрутка и экранирование. Сборка многожильных конструкций, бронирование.
Испытания. Электрические испытания каждой длины, проверка на соответствие маркам.
Проект, который покупает готовую проволоку и только накладывает изоляцию, запускается быстрее и дешевле, но даёт меньшую долю казахстанского содержания. Полный цикл с волочением требует больше вложений и энергии, зато открывает доступ к закупкам с требованиями по локализации. В ТЭО оба варианта сравнивают по вложениям, себестоимости и достижимой доле локализации.
Без волочения завод запускается быстрее, но теряет в доле локализации и зависит от поставщика проволоки.
Что в себестоимости
Статья
Откуда берётся
Что проверяют
Медная или алюминиевая катанка
биржевые котировки плюс премия и доставка
доля в себестоимости и условия оплаты
Полимеры для изоляции
коммерческие предложения поставщиков
марка материала под требуемый класс кабеля
Электроэнергия
тариф площадки и расход на тонну
волочение и экструзия энергоёмки
Барабаны и упаковка
поставщики, оборотная тара
возвратность барабанов
Испытания и сертификация
лаборатория, испытательное оборудование
обязательная часть производства
Оборотный капитал
закуп металла и отсрочки заказчиков
пиковая потребность и источник покрытия
Что входит в ТЭО
Номенклатура. Марки кабеля, сечения, материалы жилы и изоляции, объёмы по позициям.
Оборудование. Волочильные станы, скрутка, экструзионные линии, бронировочные машины, испытательный участок.
Площадка. Цех, электрическая мощность, охлаждение, склады металла и готовой продукции.
Локализация и документы. Расчёт доли казахстанского содержания, подтверждение происхождения, сертификация продукции.
Сбыт. Заказчики по каналам, условия оплаты, сезонность стройки.
Экономика. Себестоимость по маркам, загрузка линий, оборотный капитал, денежный поток и сценарии по цене металла.
Что нужно для расчёта
номенклатура и планируемая мощность по маркам;
глубина передела: покупная проволока или собственное волочение;
площадка: цех, электрическая мощность, склады;
коммерческие предложения на линии и испытательное оборудование;
поставщики катанки и полимеров, условия оплаты;
заказчики и предварительные договорённости;
структура финансирования и собственное участие.
Айбопе Усайн — основатель и руководитель Ussain Company, Астана. С 2012 года команда подготовила 700+ бизнес-планов, ТЭО и финансовых моделей для банков второго уровня, Фонда «Даму», БРК, СЭЗ и частных инвесторов. Работаем по методологии UNIDO, компания аккредитована ЕБРР.
Ввоз проводов и кабелей за 2025 год — 450,0 млн долларов за 74,8 тыс. тонн. Доступная часть этого объёма зависит от номенклатуры проекта: по маркам и сечениям структура ввоза разная, и её разбирают отдельно.
Почему оборотный капитал важнее оборудования?
Металл занимает основную долю себестоимости и покупается вперёд, а заказчики платят с отсрочкой. Потребность в оборотных средствах у кабельного завода часто превышает стоимость линии, и банк смотрит именно на неё.
Нужно ли собственное волочение?
Оно повышает долю казахстанского содержания и снижает зависимость от поставщика проволоки, но требует больше вложений и электроэнергии. Выбор делают после сравнения обоих вариантов на одной номенклатуре.
Что нужно для закупок крупных заказчиков?
Подтверждение казахстанского происхождения: выписка из реестра казахстанских товаропроизводителей или сертификат СТ-KZ. Без него доля товара в расчёте внутристрановой ценности равна нулю.
Сколько стоит ТЭО?
От 300 000 ₸. Смета зависит от номенклатуры, глубины передела, состава линий и требований того, кому подаётся документ.
Обсудить ТЭО кабельного завода
Опишите проект: номенклатуру, мощность, глубину передела и заказчиков. Скажем, какие данные нужны для расчёта себестоимости и оборотного капитала, и сколько займёт подготовка. NDA подписываем до получения материалов.
Заявка принята. Свяжемся с вами в ближайшее рабочее время по указанному номеру.
Источники: статистика международной торговли ООН (Comtrade) по товарной позиции 8544 (провода изолированные, кабели и прочие изолированные электрические проводники) за 2025 год, отчитывающаяся страна — Казахстан, выгрузка 10 октября 2026 года; средняя цена тонны рассчитана делением стоимости на вес; Бюро национальной статистики РК — промышленность за 2025 год (03.07.2026), индекс производства готовых металлических изделий; Единая методика расчёта организациями внутристрановой ценности при закупке товаров, работ и услуг, утверждённая приказом Министра по инвестициям и развитию РК № 260 от 20.04.2018 в редакции от 18.09.2025 — порядок учёта доли товара и роль сертификата СТ-KZ. Проверено 10 октября 2026 года.