U
Ussain Company
Астана · с 2012
ussain company

Маркетинговая компания

ТЭО: Производство горно-шахтного оборудования и запчастей в Казахстане

ТЭО: Производство горно-шахтного оборудования и запчастей в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство горно-шахтного оборудования и запчастей в Казахстане


TL;DR: Производство и ремонт горно-шахтного оборудования (ГШО) в Казахстане — высококонкурентная ниша с гарантированным спросом от крупнейших горнодобывающих компаний. Инвестиции $1,5–4 млн (675–1 800 млн KZT), рентабельность 30–45%, окупаемость 3–5 лет. Локализация — приоритет Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Параметр Значение
Объём рынка ГШО в РК (2024) ~$1,8 млрд/год (810 млрд KZT)
Доля импорта 75–82%
Инвестиции (стартовые) $1,5–4 млн (675–1 800 млн KZT)
Рентабельность (EBITDA) 30–45%
Срок окупаемости 3–5 лет
Ключевые заказчики ERG, Kazakhmys, KAZ Minerals, KazAtomProm
Преференция локализации До 20% в тендерах нацкомпаний
Прогноз роста рынка (2025–2028) +12–15%/год (по данным МИИР РК)
Импорт ГШО (2023) ~55 тыс. т (стоимость 650 млрд KZT)
OPEX на сервис/запчасти 450–500 млрд KZT/год (55% capex)

1. Рынок горно-шахтного оборудования в Казахстане

Казахстан занимает лидирующие позиции среди мировых производителей меди (топ-10, 780 тыс. т/год), урана (43% мирового производства, 21 тыс. т/год), хрома (5% мира), цинка (4-е место, 360 тыс. т), свинца, угля (110 млн т/год) и золота. Горнодобывающая промышленность генерирует около 18% ВВП РК (3,2 трлн KZT в 2023 г.) и обеспечивает 60% экспорта. Совокупный рынок ГШО, включая новое оборудование, запчасти, расходники и сервис, оценивается в $1,7–1,9 млрд/год (765–855 млрд KZT), по данным МИИР РК и отраслевых ассоциаций.

Крупнейшие потребители: Eurasian Resources Group (ERG) — capex на ГШО ~$450 млн/год (202 млрд KZT, включая 120 млрд KZT OPEX на запчасти); KAZ Minerals — $350 млн/год (157 млрд KZT, OPEX 85 млрд KZT); Kazakhmys — $280 млн/год (126 млрд KZT, OPEX 70 млрд KZT); KazAtomProm — $220 млн/год (99 млрд KZT на урановые рудники, OPEX 55 млрд KZT); угольные компании («Шубарколь Комир», «Самрук-Энерго») — $150 млн/год (67 млрд KZT, OPEX 38 млрд KZT). Общие расходы на запчасти и сервис — 55–60% от capex, или ~$1 млрд/год (450 млрд KZT). Импорт доминирует: Sandvik (буровое, импорт 12 тыс. т/год по 25–35 тыс. KZT/т), Atlas Copco (пневмо, 8 тыс. т/год), Caterpillar/ Komatsu (самосвалы, LHD, 25 тыс. т/год по 40–60 тыс. KZT/т), Metso (дробильно-размольное, 10 тыс. т/год). Поставки из Швеции, Финляндии, США, Японии — общий импорт 55 тыс. т/год на 650 млрд KZT (данные Таможни РК 2023). Экспорт локального ГШО минимален — 2–3 тыс. т/год (15 млрд KZT, в основном в ЦА).

Государственная программа локализации (ГПЛИ 2021–2025, приказ МИИР №143) обязывает нацкомпании с долей государства >50% предоставлять до 20% ценовой преференции локальным производителям в тендерах. Платформа «Samruk-Kazyna Tech Transfer» (2022–2024: 15 СП по ГШО) стимулирует JV с глобальными лидерами. Государственная программа индустриально-инновационного развития (ГПИИР 2021–2025) предусматривает субсидии до 30% на оборудование для локализации ГШО. Фонд «Даму» профинансировал 25 проектов по ГШО на 12 млрд KZT (2022–2023). Банк Развития Казахстана (БРК) выдал кредиты под 7–9% на 8 млрд KZT для СЭЗ «Сарыарка» и «Павлодар». Программа «Бастау Бизнес» подготовила 500 специалистов по ГШО в регионах (Караганда, Павлодар). Рост добычи (план: +10% к 2028 г.) обеспечит спрос +12–15%/год.

2. Оптимальные направления для локального производства

Полный цикл производства тяжёлого ГШО (буровые, LHD, самосвалы) требует $50–200 млн — для корпораций. Средний бизнес (оборот 500 млн–2 млрд KZT) фокусируется на нишах с низким входом и высокой маржей:

Расходные материалы и запчасти ($280–350 млн/год, 126–157 млрд KZT): буровые коронки (цены 15–45 тыс. KZT/шт., расход 500–800 тыс. шт./год), шнеки/штанги (импорт 15 тыс. т/год по 20–30 тыс. KZT/т), зубья ковшей (4–12 тыс. KZT/шт., износ HARDOX, 2 млн шт./год), резиновые/металлические футеровки (25–80 тыс. KZT/м², 120 тыс. м²/год), вибрационные сита (импорт 5 тыс. т/год). Инвестиции $1–2,5 млн (450–1 125 млн KZT). Поддержка: гранты «Даму» до 200 млн KZT для стартапов в СЭЗ.

Конвейерное оборудование ($220 млн/год, 99 млрд KZT): ленточные конвейеры (мощность 500–2000 т/ч, цена 15–40 млн KZT/км, установка 150 км/год), роликоопоры (2–5 тыс. KZT/шт., 1,5 млн шт./год), приводные барабаны (импорт 8 тыс. т/год), морозостойкие ленты (импорт 10 тыс. т/год по 1,2–1,8 млн KZT/т). Инвестиции $1,5–3 млн (675–1 350 млн KZT). Пример: субсидии ГПИИР 25% на локализацию в Павлодаре.

Вентиляционное оборудование ($120 млн/год, 54 млрд KZT): вентиляторы главного проветривания (производительность 100–500 тыс. м³/ч, 25–60 млн KZT/шт., 250 шт./год), местного (5–20 тыс. м³/ч, 5–12 млн KZT/шт.), гибкие воздуховоды (импорт 6 тыс. т/год). Инвестиции $0,8–1,8 млн (360–810 млн KZT). Льготы БРК для проектов в Восточном Казахстане.

Ремонт и сервис ГШО ($450 млн/год, 202 млрд KZT): капремонт двигателей (Cummins, Caterpillar — 5–15 млн KZT/ед., 1,2 тыс. ед./год), редукторов, гидравлики (OPEX 120 млрд KZT); наплавка/сварка (расход electrode 3 тыс. т/год). Инвестиции $0,4–0,8 млн (180–360 млн KZT), маржа 35–55%. Поддержка: гарантии Atameken до 70% кредитов «Бастау».

3. Производство запчастей из износостойкой стали

Стартовый фокус — сменные детали (зубья, режущие кромки, футеровки, сита). Материалы: HARDOX 400–600 (НЛМК/SSAB, $1200–1800/т или 540–810 тыс. KZT/т, импорт 20 тыс. т/год); Hardox в гранулах для наплавки (1,5–2,2 млн KZT/т). Ёмкость ниши — $150–220 млн/год (67–99 млрд KZT). Нормативы: СТ РК 37.1-2018 (износостойкие стали), ГОСТ 19281-2014 (высокопрочные листы).

Технологический процесс производства

1. Закупка и хранение листового проката: HARDOX 400–600 (толщина 10–80 мм, размеры 2000×6000 мм), контроль сертификатов (EN 10025-6, СТ РК 3416-2017). Склад на 3 мес. (200–300 т), хранение в термоусадочной пленке, влажность <60% (по ГОСТ 12.1.005-88).

2. Резка профилей: плазменная (Hypertherm Powermax 105, ток 400A, точность ±0,5 мм, газ Ar/02) или лазерная (Trumpf TruLaser 3030, 4–6 кВт, скорость 2–5 м/мин, толщина до 25 мм). Отходы <15%, утилизация по ЭкПР РК. Автоматизация: CNC Hypertherm Edge Connect.

3. Механообработка: ЧПУ-фрезерование (Haas VF-2, шпиндель 8000 об/мин, инструмент Sandvik Coromant) для пазов/отверстий (M20–M30, допуск H7); шлифовка (Studer S41, Ra<3,2 мкм, абразив CBN). Контроль геометрии CMM (Zeiss Contura).

4. Термообработка: нормализация/закалка (печь Nabertherm N 500/13, 850–950°C, выдержка 1 ч/25 мм, охлаждение маслом/polymer), отпуск 550–650°C для HB 400–550 (по Брінелль, ГОСТ 9013-59). Охлаждение контролируемое (дельта T <50°C/ч).

5. Контроль качества: УЗК дефектов (Olympus EPOCH 650, зонд 2–5 МГц, ASNT Level II), твёрдость (HB 30, диапазон 380–620), адгезия покрытия (ISO 2409, решетка 1 мм). Сертификация по ГОСТ Р 52937-2008, СТ РК 37.2-2020. Неразрушающий контроль 100% (Магнитный МПД-1М).

6. Наплавка: PTA (Plasma Transferred Arc, Oerlikon Metco) /миг (Lincoln Power Wave, Stoody 100G, твёрдость HRC 55–65, толщина слоя 2–8 мм, расход 1–2 кг/ч, коэффициент наплавки 0,8). Предварительный нагрев 150–250°C (по ГОСТ 8713-79). Постобработка: шлифовка, инспекция UT.

7. Сборка и упаковка: болтовое соединение (класс 8.8–10.9, M16–M36), антикоррозийная грунтовка (Jotun Hardtop), маркировка QR-код (ISO 16022). Тестирование на стенде (нагрузка 1,5x номинал, 1000 циклов).

Оборудование: $430–840 тыс. (193–378 млн KZT), включая ЧПУ-станки (Haas $150k), плазму ($80k), печь ($120k), УЗК ($50k). Площадь 700–1200 м² (цех+склад), персонал 25–40 чел. (зарплата 400–600 тыс. KZT/мес., обучение НАКС/ISO 9606). Экология: фильтры пыли (ЭУ-4, 99% захват), отходы класс 3–4 (переработка 80%).

4. Инвестиции и финансовая модель

Базовый сценарий: запчасти + наплавка, мощность 250–400 т/год. Детализация CAPEX/OPEX с учетом госпрограмм (субсидии «Даму» 20–30%).

Статья Мин., $ (млн KZT) Макс., $ (млн KZT)
Оборудование 0,43 (193) 0,84 (378)
Площадка (аренда+ремонт) 0,12 (54) 0,20 (90)
Запасы металла (3 мес.) 0,28 (126) 0,42 (189)
Сертификация СППК 0,04 (18) 0,08 (36)
Прочие (маркетинг, персонал) 0,10 (45) 0,16 (72)
Итого CAPEX 0,97 (436) 1,7 (765)

Детализированная OPEX структура (год 1, пессимистичный сценарий, $ млн):

Статья OPEX Сумма, $ млн % от выручки
Металл/материалы 0,63 35%
Зарплата (25–40 чел.) 0,36 20%
Энергия/амортизация 0,27 15%
Логистика/маркетинг 0,18 10%
Прочие (налоги, аренда) 0,36 20%
Итого OPEX 1,8 100%

Финмодель (пессимистичный/оптимистичный сценарий, USD млн, с учетом роста +15%/год):

Показатель Год 1 Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка 1,8 / 2,5 2,4 / 3,8 3,2 / 4,7 3,7 / 5,4 4,0 / 6,0
OPEX 1,4 / 1,8 1,6 / 2,4 1,9 / 2,7 2,1 / 3,0 2,3 / 3,3
EBITDA 0,4 / 0,7 0,8 / 1,4 1,2 / 2,0 1,5 / 2,4 1,6 / 2,7
EBITDA margin, % 22 / 28 33 / 37 37 / 42 40 / 44 40 / 45

NPV (10% ставка): 2,1 / 4,8 млн $; IRR: 28 / 42%; окупаемость 2,8–4,2 года (cumulative cash flow > CAPEX к году 3–4).

5. Вхождение в цепочку поставок нацкомпаний

Обязательна СППК (samruk.kz): регистрация → документы (финотчётность >100 млн KZT/год, мощности) → инспекция → статус (2–6 мес.). Преференция 20% vs импорт. Стратегия: старт с совместимых запчастей (Cat 793 зубья, Sandvik ролики), референсы → тендеры. Дополнение: интеграция в ГПИИР через реестр локальных поставщиков МИИР (2024: 120 компаний ГШО), льготы в СЭЗ (нулевой НДС, 0% налог на прибыль 10 лет).

6. Партнёрство с иностранными производителями

Через «Samruk-Kazyna Tech Transfer»: JV с Sandvik/Metso (локализация 40–60%). Примеры: сборка вентиляторов (Atlas Copco + локальный партнёр, 2023, Павлодар). Дополнение: кооперация с Китаем (XCMG, 15 JV в 2023), Турцией (Epiroc локализация в Алматы СЭЗ).

7. Кейсы успешных проектов

Кейс 1: ТОО «ГорМаш-УК» (Усть-Каменогорск, 2018) Футеровки для мельниц. Инвестиции 540 млн KZT. Контракты: Казцинк (153 млн KZT/год), ERG (306 млн KZT). 2023: выручка 1,7 млрд KZT, экспорт 189 млн KZT.

Кейс 2: Анонимный производитель конвейеров (Павлодар, 2020) Роликоопоры и барабаны. Инвестиции 810 млн KZT (кредит Фондом «Даму»). Первый контракт Kazakhmys (225 млн KZT), СППК ERG (2022). Выручка 2023: 1,35 млрд KZT, маржа 38%.

Кейс 3: Сервис ремонта ГШО (Караганда, 2019) Наплавка/капремонт. Инвестиции 270 млн KZT. Субподряд KAZ Minerals (90 млн KZT/год), прямой контракт (2022, 450 млн KZT). Выручка 1,8 млрд KZT (2023), 50 сотрудников.

Кейс 4: ТОО в СЭЗ «Сарыарка» (Казахстан, 2022) Производство буровых коронок. Инвестиции 450 млн KZT (БРК 9%, субсидия ГПИИР 25%). Контракт KazAtomProm (180 млн KZT/год), выручка 2023: 720 млн KZT, EBITDA 32%, экспорт в Узбекистан 90 млн KZT.

Кейс 5: Стартап «Бастау-ГШО» (Астана, 2023) Наплавка зубьев LHD. Грант «Бастау Бизнес» 50 млн KZT + кредит «Даму» 300 млн KZT. Субподряд ERG (120 млн KZT), СППК 2024. Прогноз выручки: 450 млн KZT (год 1), 35% маржа, 15 сотрудников (обучены КазНИТУ).

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли допуск для работы в шахте?

Для монтажа на ОПО — лицензия КПБ МЧС РК (пром. безопасность, класс 3, срок 1–3 мес.). Для запчастей/ремонта — только СППК и сертификаты качества (СТ РК ISO 9001). Дополнительно: ЭБ РК для электробезопасности.

Как выйти на ERG без опыта?

Через субподрядчиков (сервисные ТОО в Темиртау/Жезказган): 12–18 мес. референсов (мини-серии 50–100 шт.) → СППК → тендеры на etender. Участие в ERG Supplier Day (ежегодно, Астана).

Кооперация с РФ после 2022?

Возможна (ЕАЭС, нулевая таможня), поставки НЛМК HARDOX 15 тыс. т/год. Но риски репутации/санкций. Лучше Китай (Baowu Steel, цены -15%), Турция (Erdemir). Хеджировать диверсификацией.

Какие кредиты для запуска?

КДБ (7–9% под локализацию, до 5 млрд KZT), «Даму» (8–10%, до 1 млрд KZT, 70% гарантия Atameken), БРК (9–11%, проектное финансирование). «Бастау» — гранты 10–50 млн KZT для ТОО <3 лет.

Риски импорта металла HARDOX?

Логистика стабильна (ЕАЭС, 7–14 дней), колебания цены ±20% (USD/KZT). Альтернативы: НЛМК Калуга, ОМК (доставка 1,2 млн KZT/т). Хеджировать fix price контрактами на 6–12 мес., склад 3 мес.

Экспорт в ЦА возможен?

Да, рынок Узбекистана ($150 млн, Навоийский ГМК), Кыргызстана ($50 млн). Таможня ЕАЭС нулевая, СППК как преимущество в тендерах. Логистика: авто 2–5 дней, экспорт 2023: 2,5 тыс. т (+25%).

Сколько персонала и квалификация?

25–40 чел.: сварщики НАКС-2/3 (200–400 тыс. KZT/мес., 40%), ЧПУ-операторы (Siemens 840D, 300 тыс.), инженеры-металлурги (КазНИТУ diploma). Обучение: КазНИТУ/КараГТУ (курсы 1–3 мес., 100–200 тыс. KZT), дефицит 20% в регионах.

Как получить льготы в СЭЗ?

Резидентство СЭЗ «Павлодар»/«Сарыарка» (решение акимата, 1–2 мес.): 0% КПН 10 лет, 0% НДС импорт оборудования, земля бесплатно. Для ГШО — приоритет МИИР, 15 резидентов 2023.

Экологические требования?

Экологическая экспертиза (РЭА, класс II), ПДВ (пыль <10 мг/м³, ШЗ <0,1 мг/м³ по СТ РК 2.1.6-2010). Фильтры/скрубберы обязательны, штрафы до 500 МРП. Сертификат ISO 14001 для СППК.

Сколько времени на СППК?

2–6 мес.: регистрация онлайн (1 нед.), документы (финансы, техпроект), инспекция (1 мес.), статус. Ускорить: Atameken сопровождение (бесплатно для МСБ).

Рассматриваете вхождение в горнодобывающую цепочку?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом тендеров ERG, KAZ Minerals, KazAtomProm, расчётом инвестиций и СППК-стратегией.

Смотрите также: ТЭО: Промышленная автоматизация | ТЭО: Промышленные насосы и компрессоры | ТЭО: Металлоконструкции

ТЭО: Производство геотекстиля и геосинтетических материалов в Казахстане

ТЭО: Производство геотекстиля и геосинтетических материалов в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство геотекстиля и геосинтетических материалов в Казахстане


Цифры в этом материале — сценарный пример (иллюстративная финмодель), не оферта и не гарантия доходности. Объём инвестиций, выручка, маржа (EBITDA), IRR и срок окупаемости зависят от допущений: локация и масштаб проекта, цены на оборудование и сырьё, загрузка мощностей, логистика, налоговый режим и курс валют. Точные значения определяются индивидуальным ТЭО/бизнес-планом под ваш проект.

TL;DR: Производство геотекстиля и геосинтетических материалов в Казахстане — перспективная ниша с высоким спросом от дорожного строительства, гидротехники и горнодобычи. Рынок ~$95 млн (45,6 млрд KZT) в 2024 г., импорт 85–90% (~9 500 т геотекстиля, 4 200 т геомембран), инвестиции 384–720 млн KZT ($800 тыс. – $1,5 млн), OPEX 2,5–4 млрд KZT/год на полную мощность, рентабельность EBITDA 30–42%, окупаемость 3–4,5 года, IRR 28–35%.

Параметр Значение
Объём рынка РК (2024) ~$95 млн/год (45,6 млрд KZT)
Доля импорта 85–90% (~13 700 т всего)
Инвестиции (капитальные) 384–720 млн KZT ($800 тыс. – $1,5 млн)
OPEX (год 3) 3,95–6,08 млрд KZT
Рентабельность EBITDA 30–42%
Срок окупаемости 3–4,5 года (IRR 28–35%)
Продукция Геотекстиль, геосетки, георешётки, геомембраны
Ключевые потребители Дорожники (45%), гидротехника (20%), горнодобыча (18%), ЖКХ (17%)

1. Рынок геосинтетических материалов в Казахстане

Геосинтетические материалы — это геотекстиль (нетканый и тканый), геосетки, георешётки, геомембраны и геокомпозиты — критически важны для дорожного строительства, гидротехнических сооружений, горнодобычи, рекультивации земель и инфраструктуры. По оценкам на 2024 год, объём рынка в РК составляет $90–100 млн (43–48 млрд KZT) ежегодно. Структура спроса: дорожное строительство (АО «КазАвтоЖол», региональные подрядчики) — 45% или ~$42,75 млн (20,5 млрд KZT); гидротехника (каналы, дамбы, ирригация по программе «Ақ бұлақ») — 20% (~$19 млн / 9,1 млрд KZT); горнодобыча (хвостохранилища, выщелачивание урана и золота) — 18% (~$17,1 млн / 8,2 млрд KZT); ЖКХ и гражданское строительство — 17% (~$16,15 млн / 7,7 млрд KZT).

Рост рынка стабилен на 10–14% ежегодно: в 2023 г. построено 2 500 км новых дорог (программа «Нұрлы жол»), потребовавших ~15 млн м² геотекстиля по цене 2 200–2 800 KZT/м². Горнодобыча (добыча 21 тыс. т урана в 2023 г., 95 т золота) усиливает спрос на геомембраны для хвостохранилищ — импорт вырос на 12% до $15 млн. Ирригационные проекты (реконструкция 1 200 км каналов) добавляют 3–4 млн м² ПВД-геомембран ежегодно. Импорт доминирует (85–90%): Россия — 45% (СИБУР, «Полипластик»), Китай — 30% (Sinopec), Польша/Германия — 15%. Объёмы импорта 2023: геотекстиль ~9 500 т (по 450–650 USD/т экв., 216–312 млн KZT/т), геосетки 2 200 т, геомембраны 4 200 т (импортная цена 1 800–2 500 USD/т). Экспорт локальных пока минимален (~300 т в Узбекистан/Кыргызстан). Логистика удорожает импорт: из Китая +8–12% (доставка через Актау, 45–60 дней), из России +5–8% (5–7 дней). Локальное производство снижает цену на 15–25%, создавая конкурентное преимущество.

Государственные программы активно стимулируют локализацию: Фонд «Даму» предлагает кредиты под 7–9% (до 5 млрд KZT на 7 лет, 150+ проектов в 2023), Банк Развития Казахстана (БРК) — финансирование CAPEX до 70% (пример: 2,4 млрд KZT на полимерные проекты в 2022–2024). ГПИИР (государственная программа индустриально-инновационного развития) выделяет гранты 50–200 млн KZT на оборудование/сырьё (3 проекта по геосинтетике одобрено в 2024). СЭЗ (Астана-Технополис, Павлодар, Сарыарка) — 100% льготы по налогу на имущество/землю + НДС-возврат (экономия 20–30% OPEX). «Бастау Бизнес» — бесплатное обучение/стартап до 1,5 млн KZT для 500+ предпринимателей в регионах. Эти меры снижают входной барьер на 25–40%, ускоряя окупаемость.

Госпрограмма Поддержка для производства геосинтетики Примеры/суммы (2023–2024)
Даму Кредиты 7–9% 1,2–3 млрд KZT/проект
БРК CAPEX 50–70% 2,4 млрд KZT на полимеры
ГПИИР Гранты на локализацию 50–200 млн KZT (3 проекта)
СЭЗ Налоговые льготы 20–30% OPEX savings
Бастау Бизнес Обучение/стартап 1,5 млн KZT/предприниматель

2. Виды продукции, технологии и процессы производства

Нетканый иглопробивной геотекстиль (50–60% рынка, плотность 150–800 г/м²) — для разделения слоёв, фильтрации, дренажа и армирования. Сырьё: PP-штапельное волокно (диаметр 15–30 мкм). Процесс: 1) Подготовка волокна (кардочёсальные машины формируют равномерный веб); 2) Формирование холста (подача на конвейер, толщина 5–20 мм); 3) Иглопробив (иглы с зазубринами прошивают 500–1 500 проколов/см², создавая связь волокон); 4) Термофиксация (каландр 160–180°C для упрочнения); 5) Обрезка, намотка рулонами (ширина 1,5–6 м, длина 50–200 м); 6) Контроль качества (тензометры, гидравлика по ГОСТ 31899-2012: водопроницаемость >100 л/м²/с, CBR >20%). Оборудование: линия шириной 1,5–3,5 м (Китай/Турция: Autefa, Dilo) — 200–680 млн KZT ($420–680 тыс.), производительность 800–1 500 т/год при 24/7, энергоёмкость 180–220 кВтч/т.

Тканый геотекстиль (армирующий, для откосов/берегов): PP-ленты/нити ткутся на ткацких станках (рапьерные, 4–8 м шириной). Процесс: экструзия лент → намотка → ткачество (плотность 200–400 г/м²) → пропитка/ламинирование → тест на разрыв (ГОСТ 32513-2013, >50 кН/м). Стоимость линии: 86–144 млн KZT ($180–300 тыс.), бренды: Starlinger (Австрия).

Геосетки (двуосные/одноосные geogrids): для армирования оснований дорог/откосов. Технология: экструзия PP/HDPE-листа → перфорация (диаметр отверстий 20–50 мм) → растяжка в 2 направлениях (коэффициент 8:1) → термостабилизация (140–160°C); нормативы: СТ РК 1380-2014 (прочность >200 кН/м, ячейка 20–40 мм). Получают ячейки 20–40 мм. Линия: 168–264 млн KZT ($350–550 тыс.), выход 500–1 000 т/год, Tensar/Struxrite аналоги.

Геомембраны ПВД/LDPE/HDPE (толщина 0,5–2,5 мм): для гидроизоляции. Процесс: экструзия гранул → фильтрация/дегазация → плоскощелевая головка → каландрирование/охлаждение → намотка; тесты GRI-GM13 (УФ >1 500 кДж/м², эл. прокол <100 Ом). Высокая маржа (40–50%). Линия: 288–432 млн KZT ($600–900 тыс.), Leister/Erko.

Продукт Ключ. оборудование Цена (млн KZT) Произв. (т/год) Нормативы
Геотекстиль иглопробивной Autefa/Dilo линия 200–680 800–1 500 ГОСТ 31899
Тканый геотекстиль Starlinger ткацкий станок 86–144 300–600 ГОСТ 32513
Геосетки Tensar экструзия+растяжка 168–264 500–1 000 СТ РК 1380
Геомембраны Leister экструзия 288–432 400–800 GRI-GM13

3. Сырьё и поставщики

Ключевые материалы: PP-гранулы (1 050–1 150 USD/т или 504–552 млн KZT/тыс.т), PP-волокно (1 200–1 600 USD/т), HDPE (950–1 100 USD/т). В РК: Атырауский НХЗ производит ПЭВД ~50 тыс. т/год, PP импортируют. Поставщики: СИБУР (Тобольск, 5–7 дней, скидки при 500+т/мес.); «Нефтехим» (Беларусь); Sinopec/PetroChina (Китай, CIF Актау 40–50 дней). Вторичка (ПП-отходы из пленки/упаковки): 400–600 USD/т (192–288 млн KZT/тыс.т), снижает себестоимость на 20–30% для дренажного геотекстиля. Локальные источники: переработка в Алматы/Шымкенте (10–15% сырья). Импорт сырья 2023: 25 тыс. т PP (12,5 млрд KZT), локализация сырья через СЭЗ снижает риски на 15%.

4. Инвестиции и детальная финансовая модель

Стартовые инвестиции для линии геотекстиля + геосеток (мощность 800–1 200 т/год):

  • Линия геотекстиля: 200–680 млн KZT
  • Линия геосеток: 168–264 млн KZT
  • Вспомогательное: 38–58 млн KZT
  • Площадка (аренда 1 000–1 500 м², Шымкент/Караганда): 48–77 млн KZT/год
  • Сырьё (запас): 86–134 млн KZT
  • Прочие (сертификация, ФОТ, ОК): 72–106 млн KZT

Итого CAPEX + ОК: 612–1 307 млн KZT ($1,28–2,01 млн). Только геотекстиль: 384–576 млн KZT.

OPEX структура (год 3, % от выручки): сырьё 55%, ФОТ 10% (15–20 чел., 2–3 млн KZT/чел/год), аренда/энергия 8% (25–35 тг/кВтч, 200 тыс. кВтч/мес), аморт. 7%, прочее 5%. Субсидии (Даму/СЭЗ) снижают OPEX на 10–15%.

Показатель (год 1–5, млн KZT) Год 1 (60%) Год 2 (80%) Год 3 (95%) Год 4 (100%) Год 5 (100%)
Выручка (геотекстиль 2,2–2,8 тыс.KZT/м² × 2,5 млн м²) 2 640–3 360 3 520–4 480 4 180–5 320 4 400–5 600 4 620–5 880
+ Геосетки (1,8–3 тыс.KZT/м² × 1 млн м²) 864–1 440 1 152–1 920 1 368–2 280 1 440–2 400 1 512–2 520
Итого выручка 3 504–4 800 4 672–6 400 5 548–7 600 5 840–8 000 6 132–8 400
Себестоимость (55% сырьё,10% ФОТ,8% энергия,7% аморт) 2 496–3 840 3 329–5 120 3 951–6 080 4 152–6 400 4 360–6 720
EBITDA (маржа 30–42%) 1 008–960 1 343–1 280 1 597–1 520 1 688–1 600 1 772–1 680

Накопленная EBITDA за 5 лет: 7 408–7 040 млн KZT. Окупаемость: 3–4,5 года (NPV при 15% дисконте: +2 500 млн KZT, IRR 28–35%). Чувствительность: +10% цены сырья → окупаемость +0,5 года.

5. Сертификация и технические требования

Обязательны: ГОСТ 31899-2012 (геотекстиль), ГОСТ 31898 (испытания), СТ РК 1380-2014 (дороги). Для «КазАвтоЖол» — протоколы «КазДорНИИ» (водопроницаемость >100 л/м²/с, разрыв >8 кН/м). Горнодобыча: ASTM D4533 (прокалывание), GRI-GM13/GM17 (геомембраны, УФ-стабильность >1 500 кДж/м²). Сертификация в «KazTest»/«ТестСтроит» — 5–10 млн KZT, срок 2–4 мес. ASTM/GRI (США) — 20–30 млн KZT, открывает ERG/KAZ Minerals. ЕАЭС сертификат (ТР ТС 005/2011) обязателен для тендеров.

6. Каналы сбыта и тендерная работа

1) Прямые контракты: KRING, BI Group, «Асфальт ГК» — 2–5 тыс. м²/км дороги. 2) Тендеры (goszakup.gov.kz, «КазАвтоЖол») — лоты 100–500 млн KZT/год. 3) Горнодобыча: рамочные соглашения (ERG — 1–2 млрд KZT/год на хвосты). Вход: СППК-регистрация, референсы. Экспорт: Узбекистан/Кыргызстан (+10–15% маржи, 500+ т/год потенциал). Маркетинг: демо-участки на дорогах, B2B-выставки (KIOGE, KazBuild).

7. Реальные кейсы производства

Кейс 1: Карагандинская область (2021–2024). Запуск нетканого геотекстиля (600 т/год), инвестиции 326 млн KZT (кредит Даму 200 млн). Контракт на Астана–Темиртау (384 млн м², 696 млн KZT). 2023: выручка 1 920 млн KZT, экспорт в Узбекистан 182 млн KZT. ROI: 35%.

Кейс 2: Шымкент (2022, анонимный). Геосетки + геотекстиль (400 т/год), 480 млн KZT инвестиций (ГПИИР грант 80 млн). Якорь: ирригация «Ақ бұлақ» (1,2 млн м², 720 млн KZT). 2024: + тендеры акимата, выручка 1 440 млн KZT, маржа 38%.

Кейс 3: Актобе (2023, анонимный). Геомембраны для урана (300 т/год), 576 млн KZT (БРК 400 млн). Контракт с Казатомпром-подрядчиком (960 млн KZT). Выручка год 1: 864 млн KZT, окупаемость 2,8 года.

Кейс 4: Павлодар СЭЗ (2024, анонимный). Полный цикл (геотекстиль+геосетки, 900 т/год), CAPEX 720 млн KZT (льготы СЭЗ сэкономили 150 млн). Тендеры «Нұрлы жол» (2,5 млн м²), выручка прогноз 2 880 млн KZT/год, EBITDA 1 152 млн (40%).

Кейс 5: Астана (2023–2024, анонимный). Геомембраны для ЖКХ (200 т/год), 384 млн KZT (Бастау+Даму). Контракты BI Group (480 млн м²), экспорт Кыргызстан 96 млн KZT. Окупаемость 3,2 года, маржа 32%.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать вторичный полипропилен для геотекстиля?

Да, для дренажа/разделения (ГОСТ позволяет при CBR >20). Снижение себестоимости 20–30%. Армирование — только первичный PP. Пример: 15% сырья из Шымкента рециклинга.

Минимальный объём для рентабельности?

200–300 т/год с 2–3 клиентами. Выручка 720–1 200 млн KZT, безубыточность на 2-й год при загрузке 50%.

Как выйти на ERG/KAZ Minerals?

Референсы (1–2 объекта) + GRI/ASTM → досье в Contractor Qualification (1,5–2 года). Пилотные тесты на хвостохранилищах.

Какие риски в производстве?

Сырьё (курс USD/KZT +10% → +6% себестоимости), конкуренция импорта (решение: локализация). Спрос стабилен (госзаказы 70%). Хеджирование: контракты на 6–12 мес.

Конкуренция в РК?

Импортёры (5–7 фирм), локал: 2–3 мелких (Караганда, Алматы). Ниша для средних — 20–30% рынка свободна, особенно геосетки.

Экспорт возможен?

Да, Узбекистан/Таджикистан (дороги ЕАЭС). +15% цены, логистика 2–4% (жд/авто). 2023: 300 т экспорт (+25% г/г).

Энергоёмкость производства?

150–250 кВтч/т. В РК: 25–35 тенге/кВтч, 5–8% себестоимости. Биогаз/солнечные панели снижают на 20% (гранты ГПИИР).

Как получить финансирование от Даму/БРК?

Бизнес-план + ТЭО, коллатерал 30–50%. Одобрение 2–4 мес, ставки 7–11%. 70% успеха при опыте в стройке.

Нужна ли СЭЗ для старта?

Рекомендуется для OPEX -25%, но не обязательно. Павлодар/Сарыарка — топ для полимеров (электроэнергия дешёвая).

Сколько персонала на линию 800 т/год?

12–18 чел: 4 оператора, 3 техник, 2 логист, офис 3–5. ФОТ 36–54 млн KZT/год, обучение Бастау бесплатно.

Планируете производство геосинтетических материалов?
Мы разрабатываем ТЭО с финансовой моделью в Excel, анализом тендеров и подбором поставщиков для геотекстиля/геосеток в Казахстане. Заказать ТЭО →

Смотрите также: ТЭО: Стеклопластик FRP | ТЭО: Резинотехнические изделия | ТЭО: Дорожные знаки и ТСОД

ТЭО: Производство ветеринарных препаратов и зоотоваров в Казахстане

ТЭО: Производство ветеринарных препаратов и зоотоваров в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство ветеринарных препаратов и зоотоваров в Казахстане

TL;DR: Производство ветеринарных препаратов и зоотоваров в Казахстане — стратегическая ниша с господдержкой и растущим спросом. Рынок $280 млн (134 млрд KZT), импорт 80–85%, инвестиции $1–3 млн (480–1 440 млн KZT) для ветпрепаратов; $300–600 тыс. (144–288 млн KZT) для зоотоваров. Рентабельность 35–55%, окупаемость 3–5 лет. Льготы по госпрограммам «Агробизнес-2030» и Нацпроекту «Продовольственная безопасность».

Параметр Значение (USD) Значение (KZT, ~480 KZT/USD)
Объём рынка РК (2024) ~$280 млн/год ~134 млрд KZT/год
Доля импорта 80–85%
Инвестиции (ветпрепараты) $1–3 млн 480–1 440 млн KZT
Инвестиции (зоотовары) $300–600 тыс. 144–288 млн KZT
Рентабельность 35–55%
Срок окупаемости 3–5 лет
Госпрограмма «Агробизнес-2030», Нацпроект «Продовольственная безопасность»
Ключевой канал Ветслужба МСХ, зоомагазины, фермеры
Импорт/экспорт (2023, данные МСХ РК) Тонны Стоимость (млн USD / млрд KZT)
Импорт ветпрепаратов 4 500 т $224 млн / 107,5 млрд KZT
Импорт дезинфектантов 1 200 т $20 млн / 9,6 млрд KZT
Импорт зоотоваров 25 000 т $80 млн / 38,4 млрд KZT
Экспорт локальный (РК) 350 т $12 млн / 5,8 млрд KZT

1. Рынок ветпрепаратов и зоотоваров в Казахстане

Ветеринарный рынок Казахстана делится на два основных сегмента: продуктивное животноводство (~$180 млн/год или 86,4 млрд KZT, 65% рынка) для КРС, МРС, свиней и птицы, и зоопетрынок (~$100 млн/год или 48 млрд KZT, рост 15–20% ежегодно). По данным МСХ РК на 2024 год, поголовье КРС — 8,2 млн голов (+2,5% к 2023), МРС — 22 млн (+3,8%), свиней — 900 тыс. (+5%), птицы — 46 млн (+7%). Это обеспечивает стабильный спрос: на КРС требуется ~12–15 кг ветпрепаратов/голова/год (антибиотики $2–4/доза, витамины $1–2/кг), на птицу — 0,5–1 кг/тыс. голов.

Государственные закупки через МСХ РК — $18–25 млн/год (8,6–12 млрд KZT), включая $10 млн на вакцины и $5–7 млн на дезинфектанты для противоэпизоотий. В регионах: Акмолинская обл. (20% закупок), Алматинская (15%), Костанайская (12%). Импорт доминирует: 80–85% из России (35%), Китая (25%), ЕС (15%). Зоопетрынок: 600 тыс. домашних животных в Алматы/Астане, расход $150–200/животное/год на товары (ошейники $5–10, шампуни $3–6/флак.). Общий рост рынка +12% в 2023–2024 за счёт урбанизации (60% населения в городах) и субсидий на животноводство (до 50% затрат на ветобработки).

Дополнительно, CAPEX на ветобработки для средних ферм РК: 5–15 млн KZT/год на КРС-ферму (500 голов), OPEX — 2–5 млн KZT/мес. (антибиотики 40%, витамины 25%, дезинфектанты 20%). Объёмы импорта: ветпрепараты 4 500 т/год по цене $50–200/кг, дезинфектанты 1 200 т по $15–25/л, зоотовары 25 000 т ($3–10/кг). Экспорт из РК минимален — 350 т/год, потенциал роста +30% к 2027 по Нацпроекту. Региональный спрос: Север (Костанай, 25% рынка), Юг (Шымкент, 18%), Центр (Астана, 15%).

Государственные программы усиливают спрос: по «Агробизнес-2030» субсидии до 50% на импортозамещение ветпрепаратов (выделено 12 млрд KZT в 2024), Нацпроект «Продовольственная безопасность» — 20 млрд KZT на ветслужбы. Дополнительно: ГПИИР-3 (льготы на оборудование до 30%), Даму Фонд (кредиты 7–9% на 7 лет, 50 млрд KZT портфель), БРК (гранты до 200 млн KZT для СЭЗ), «Бизнес-Бастау» (обучение+гранты 1–5 млн KZT для стартапов в агро).

2. Направления производства

Полный цикл (синтез АФС) — $5–15 млн (2,4–7,2 млрд KZT), GMP-вет. Для SMB: вторичное производство ветформ — закуп АФС (Китай/Индия, $10–50/кг) + таблетки/растворы, $1–2,5 млн (480–1,2 млрд KZT). Ветдезинфектанты — $400–800 тыс. (192–384 млн KZT), низкий барьер. Зоотовары — аксессуары (нейлон/пластик, $300–600 тыс. или 144–288 млн KZT), гигиена (пелёнки $1–2/уп., наполнители $0,5–1/кг). Средняя цена зоотоваров: ошейники $7–12, клетки $20–50.

Расширение ниш: витаминно-минеральные добавки (премиксы $2–5/кг, спрос 2 000 т/год), антипаразитарные (таблетки $0,5–1.5/шт., 500 т/год). CAPEX для премиксов — 250–450 млн KZT, OPEX 50–80 млн KZT/год. Импорт премиксов 1 800 т ($9 млн / 4,3 млрд KZT). Для зоотоваров: наполнители для лотков (кукурузные, 10 000 т/год по 250–400 KZT/кг), игрушки ($1–3/шт.). Потенциал СЭЗ «Павлодар» или «Сарыарка» — нулевой импортный НДС, экспорт в ЕАЭС без пошлин.

3. Производство ветдезинфектантов: детальный разбор

Сегмент $22–28 млн/год (10,6–13,4 млрд KZT), локальное производство 30%. Потребители: 150+ птицефабрик (15–20 л/тыс. птицы/цикл), 80 свинокомплексов, 5 тыс. КРС-ферм. Продукты: ЧАС ($3–6/л), ПАК ($4–7/л), глутаральдегид ($5–8/л). Себестоимость $0,8–1,5/л, маржа 40–60%.

Объёмы: спрос 1 500–2 000 т/год, импорт 1 200 т (Китай 60%, РФ 30%). Цены: ЧАС 1 440–2 880 KZT/л, ПАК 1 920–3 360 KZT/л. CAPEX для 300 т/год — 200–350 млн KZT, OPEX 80–120 млн KZT/год (сырьё 50%, з/п 20%, энергия 10%). Регионы: Восток (Усть-Каменогорск, 150 т/год спрос), Запад (Уральск, 100 т для нефтяных ферм).

3.1. Технологии и производственный процесс

Процесс: 1) Подготовка (фильтрация воды, взвешивание ЧАС 5–20%, ПАК 10–15%, стабилизаторы). 2) Смешение в реакторах (PP/нерж. 500–2000 л, 20–40°C, 1–2 ч). 3) Контроль pH (4–9), титрование (активное вещество ±2%). 4) Фасовка (канистры 1–25 л, автолиния 500–2000 л/ч). 5) Упаковка/этикетка. Оборудование: $120–220 тыс. (58–106 млн KZT), персонал 8–12 чел. (зарплата 300–500 тыс. KZT/мес.). Нормы: СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96, ветGMP-lite. Безотходность 95%, энергозатраты 50–80 кВт·ч/т.

Углублённо: Этап 1 — подготовка сырья (водоочистка RO-система, 10–20 м³/ч, точность взвешивания ±0,1%). Этап 2 — реакторы с мешалками (скорость 50–150 об/мин, контроль температуры ±1°C). Этап 3 — лабораторный контроль (пХ-метр, титратор, спектрофотометр; нормы ГОСТ 12.1.007-76). Этап 4 — фасовка (роторные машины AISI 304, 1 000 л/ч, стерильные фильтры 0,2 мкм). Этап 5 — термоусадка, маркировка (скорость 20–50 уп/мин). Этап 6 — хранение (склады 500 м², 5–25°C, влажность 40–60%).

Оборудование Стоимость (млн KZT) Производительность Нормативы
Реакторы 1 000 л (2 шт.) 25–40 2 т/день GMP, СанПиН
Фасовочная линия 15–25 1 500 л/ч ISO 22000
Лаборатория (pH, титр.) 10–15 20 проб/день КазНАВИ
Водоочистка RO 8–12 15 м³/ч СП 2.1.4.1074-01

Полный цикл 8–10 ч/смену, выход 98%, брак <1%. Экология: нейтрализация отходов (pH 6–8), утилизация по СанПиН 2.1.7.1322-03 (5% затрат).

4. Регуляторика: регистрация ветпрепаратов

Регистрация в Комветконтроле МСХ: досье (токсичность, эффективность) → КазНАВИ (лабтесты $200–500/препарат) → удостоверение (60–180 дней, $500–3000 или 240 тыс.–1,44 млн KZT). Дезинфектанты: 40–90 дней. GMP для инъекций; ОЭЗ «Алатау» — 0% НДС/налог 5 лет. Лицензия: 30–60 дней, аудит $5–10 тыс.

Детали: Досье — 5–10 томов (фармакология, токсикология LD50, МДЛ). Тесты КазНАВИ: 30–60 дней, 5–10 млн KZT/препарат. Для СЭЗ «ПИТ» (Шымкент) — ускорение до 30 дней, гранты БРК 50–100 млн KZT. «Бизнес-Бастау»: бесплатный аудит регуляторики для стартапов. ГПИИР: компенсация 20% тестов (до 10 млн KZT). Экспорт ЕАЭС: гармонизированная регистрация (ЕЭК, 90 дней).

5. Инвестиции и финансовая модель

Для ветдезинфектантов (200–400 т/год):

Статья USD KZT
Оборудование $120–220 тыс. 58–106 млн
Помещение (300–500 м²) $60–100 тыс. 29–48 млн
Сырьё (3 мес.) $80–120 тыс. 38–58 млн
Регистрация (10–15 поз.) $25–50 тыс. 12–24 млн
ОК и маркетинг $80–130 тыс. 38–62 млн
Итого $365–620 тыс. 175–298 млн

Финмодель (65% загрузка, $4/л):

Показатель Год 1 (USD) Год 2 Год 3 Год 5 (USD)
Выручка $520 тыс. $780 тыс. $1,04 млн $1,3 млн
EBITDA (38–48%) $198–250 тыс. $297–374 тыс. $395–499 тыс. $494–624 тыс.
Чистая прибыль $112 тыс. $218 тыс. $312 тыс. $468 тыс.

Окупаемость 2,5–4 года. +Ветпрепараты: +$600–900 тыс. inv., выручка x2.

Детализированная финмодель (средний сценарий, 300 т/год, цена 1 920 KZT/л, инфляция 5–7%, субсидии Даму 30% CAPEX):

Показатель (млн KZT) Год 1 Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка 250 375 500 625 780
Себестоимость (COGS, 45%) 113 169 225 281 351
OPEX: З/п (12 чел.) 36 38 40 42 45
OPEX: Энергия/логистика 20 22 24 26 28
OPEX: Маркетинг/админ 25 26 27 28 30
EBITDA (маржа 42%) 56 120 184 248 326
Налоги (10% CIT) 14 30 46 62 82
Чистая прибыль 42 90 138 186 244
Cum. Cash Flow -233 -143 -5 181 425

Окупаемость ~3 года (CAPEX 280 млн KZT после субсидий). Сценарий с ветпрепаратами: CAPEX +500 млн KZT, выручка +600 млн/год к Год 3, EBITDA 50%.

6. Каналы сбыта

Госветслужбы (30% сбыта, тендеры на samruk.kz), агрохолдинги («Иволга» — 50 т/год, RG Brands), зоомагазины (200+ в РК, Kaspi.kz — 20% роста). Экспорт ЕАЭС: +15–20% маржи.

Расширение: тендеры МСХ (etender.gov.kz, 40% госзакупок), дистрибьюторы («Биовет» — 100 т/год), фермерские кооперативы (5 000+ в РК по Даму). Онлайн: Kaspi Super (рост 25%, 15% зоотоваров), Wildberries.kz. Регионы: Акмола (агрохолдинги 20%), Алматы (зоомагазины 30%). Экспорт: Кыргызстан 50 т/год (+25% маржи), Узбекистан по СП ГПИИР.

7. Кейсы производителей

Кейс 1: Ветдезинфектанты в Астане (2020) Ветврач инвестировал $280 тыс. (134 млн KZT, кредит DAMU). Год 1: 5 птицефабрик, выручка $420 тыс. Год 3: контракт МСХ $340 тыс., экспорт КЗ $85 тыс., прибыль 28%.

Кейс 2: Зоотовары в Алматы (2021) Предприниматель запустил аксессуары ($350 тыс./168 млн KZT). Клиенты: 50 зоомагазинов, Kaspi. Год 1: выручка $280 тыс., маржа 45%. Год 3: $750 тыс., экспорт РФ $120 тыс., окупаемость 2,8 года.

Кейс 3: Ветпрепараты в Шымкенте (2022) Фармкомпания ($1,2 млн/576 млн KZT) — антипаразитарные из АФС. Госзакупки + фермы ЮКО. Год 2: выручка $950 тыс., EBITDA 42%, план ЕАЭС.

Кейс 4: Дезинфектанты в Костанае (2023) Фермерский кооп (СЭЗ «Сарыарка», грант БРК 80 млн KZT). CAPEX 220 млн KZT, Год 1: 120 т, выручка 180 млн KZT, клиенты — 20 КРС-ферм, маржа 48%, окупаемость 2,5 года.

Кейс 5: Зоотовары в Павлодаре (2024) Стартап «Бизнес-Бастау» (грант 4 млн KZT + Даму 120 млн). Наполнители/ошейники, Год 1: 300 т, выручка 140 млн KZT (Kaspi 40%), экспорт РБ 20 т, EBITDA 35%.

Кейс 6: Ветпрепараты в Караганде (2022) Вторичное производство (ГПИИР субсидия 25%). Инв. 800 млн KZT, витамины для МРС, Год 2: 250 т, госконтракт 200 млн KZT, прибыль 180 млн KZT, рост +40%.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли лицензия на производство ветеринарных дезинфектантов?

Да, лицензия Комветконтроля МСХ (30–60 дней). Требования мягче для дезинфектантов.

Можно ли продавать в ЕАЭС?

Да, единая регистрация позволяет реализацию в РФ, РБ, КЗ, Армении без повторки.

Минимальный рентабельный объём для дезинфектантов?

50–80 т/год ($200–320 тыс.), 3–5 клиентов, окупаемость 3–4 года.

Какие субсидии доступны?

До 50% на ветобработки (МСХ), кредиты DAMU 7–9%, льготы ОЭЗ (0% НДС 10 лет).

Откуда сырье и риски поставок?

Китай/Индия (80%), локальные дистр. (20%). Риски: курс KZT, диверсификация 3+ поставщика.

Конкуренция на рынке?

Локально 20–30 игроков (малый бизнес), импорт 70%. Ниша: кастом для ферм РК.

Экологические требования?

СанПиН, утилизация отходов (5–10% затрат), сертификаты на безвредность.

Как получить кредит по Даму или БРК?

Заявка онлайн (damu.kz/brk.kz), бизнес-план + залог 20–30%, одобрение 15–30 дней, ставки 7–10% на 5–10 лет, до 1 млрд KZT.

Сколько стоит GMP-сертификация для ветпрепаратов?

Аудит 20–50 млн KZT (локальный), международный (GMP-EU) 100–200 млн KZT, срок 6–12 мес., обязательна для инъекций.

Потенциал экспорта в Узбекистан/Кыргызстан?

Высокий: спрос 500–800 т/год, сертификат ЕАЭС + СП по ГПИИР, маржа +20%, логистика 50–100 KZT/кг.

Как участвовать в госзакупках МСХ?

Регистрация на etender.gov.kz, ЭЦП, тендеры от 10 млн KZT, 70% по цене/30% квалификация, оплата 30 дней.

Рассматриваете производство ветпрепаратов или зоотоваров?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом рынка, регуляторикой и финмоделью. Запросите расчёт.

Смотрите также: ТЭО: Корма для домашних животных | ТЭО: Промышленная химия | ТЭО: Моющие средства

ТЭО: Производство дорожных знаков и ТСОД в Казахстане

ТЭО: Производство дорожных знаков и ТСОД в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство дорожных знаков и ТСОД в Казахстане

TL;DR: Производство дорожных знаков и средств организации дорожного движения (ТСОД) в Казахстане — стабильный B2G-бизнес с гарантированным госзаказом от «КазАвтоЖол» и акиматов. Инвестиции 165–330 млн KZT ($350–700 тыс.), окупаемость 2,5–3,5 года, рентабельность 28–40%. Рынок ~35 млрд KZT/год, импортозамещение 35–45%, импорт 12–18 тыс. т/год (сталь/плёнка из РФ/Китая), CAPEX рынка 15–20 млрд KZT/год, OPEX 18–22 млрд KZT/год.

Параметр Значение (KZT/USD)
Объём рынка РК (2024) ~35 млрд KZT / $75 млн/год
Государственный заказ 70–80% рынка (~25–28 млрд KZT)
Инвестиции (старт) 165–330 млн KZT / $350–700 тыс.
CAPEX (оборудование+ремонт) 150–280 млн KZT
OPEX (год 1) 152–214 млн KZT
Рентабельность (EBITDA) 28–40%
Срок окупаемости 2,5–3,5 года
Импорт ТСОД (2023) 12–18 тыс. т / $25–35 млн
Продукция Знаки, барьеры, разметка, светофоры
Ключевой канал Тендеры АО «КазАвтоЖол», акиматы

1. Рынок дорожной инфраструктуры и ТСОД в Казахстане

Рынок технических средств организации дорожного движения (ТСОД) в Казахстане — дорожные знаки, барьерные ограждения, горизонтальная разметка, светофоры, указатели и опорные мачты — оценивается в 32–38 млрд KZT ($70–80 млн)/год по данным «КазАвтоЖол» и портала госзакупок. Государственные закупки доминируют: 70–80% спроса (~25–28 млрд KZT) приходится на АО «КазАвтоЖол» (республиканские трассы, 18 000 км сети), акиматы областей и городов (муниципальные дороги, ~120 000 км), а также структуры «Самрук-Казына» (промзоны, аэропорты, порты). В 2023 году «КазАвтоЖол» провело тендеры на ТСОД на 15,2 млрд KZT, акиматы — на 7,8 млрд KZT (данные zakup.gov.kz). CAPEX на ТСОД в госсекторе — 15–20 млрд KZT/год (новые установки), OPEX — 18–22 млрд KZT/год (обслуживание/замена).

Импорт ТСОД в 2023: 12–18 тыс. т (из РФ — 8–12 тыс. т по 1,2–1,8 млн KZT/т, Китай — 3–5 тыс. т плёнки/LED по 2,5–4 млн KZT/т), экспорт минимален (0,5–1 тыс. т в Кыргызстан/Узбекистан). Масштабная госпрограмма «Дорожная карта-2030» предусматривает реконструкцию 12 000+ км дорог, строительство 4 000 км новых трасс и цифровизацию инфраструктуры. Ежегодный износ ТСОД (срок службы знаков 7–10 лет, барьеров 15–20 лет, разметки 2–5 лет) генерирует спрос на замену ~20–25% парка. Частный сектор (девелоперы, нефтехим, горнодобыча) добавляет 20–30% (~7–10 млрд KZT), включая ограждения для карьеров и парковок.

Поддержка бизнеса через госпрограммы: Фонд «Даму» (субсидии 20–30% на оборудование, до 200 млн KZT/проект), Банк Развития Казахстана (БРК, кредиты под 7–9% на CAPEX до 1 млрд KZT), Госпрограмма индустриально-инновационного развития (ГПИИР-3, льготы на импортозамещение 10–15%), Специальные экономические зоны (СЭЗ «Павлодар»/«Сарыарка» — нулевой налог на землю/имущество для металлообработки), «Бастау Бизнес» (бесплатное обучение+гранты 200–500 тыс. KZT для стартапов). Локализация производства — 55–65% (Алматы, Астана, Шымкент, Караганда). Импорт из РФ (35%), Китая (10%) уязвим к логистике и валютным рискам. Преференции локальным производителям (до 15% в тендерах по 44-ФЗ РК) и импортозамещение (цель 80% к 2027) делают рынок привлекательным. Прогноз роста: +8–12%/год до 45 млрд KZT к 2027.

Сегмент рынка Объём 2024, млрд KZT Доля импорта, % Средняя цена единицы, KZT
Дорожные знаки 12–15 30–40 40–120 тыс./шт.
Барьерные ограждения 10–13 45–55 2–4,5 млн/км
Разметка 6–8 25–35 1,2–2 млн/км
Светофоры/мачты 4–6 50–60 150–300 тыс./шт.

2. Продуктовый ассортимент: что производить

Оптимальный старт — 4 направления ТСОД с высоким госспросом. Дорожные знаки (80% тендеров): алюминиевые/стальные листы (1–2 м², цена 40–120 тыс. KZT/шт., объём импорта 4–6 тыс. т/год), плёнка 3М Scotchlite (класс 1–3, 1,9–13,2 млн KZT/1000 м²), стойки Ø76–114 мм (сталь 3–5 кг/шт., 15–25 тыс. KZT). Объём: 200–300 тыс. шт./год по РК. Барьерные ограждения (типа «волна»-2W, ГОСТ 26804): двусторонние, оцинковка 80 мкм, цена 2–4,5 млн KZT/км (сталь 1,2–1,8 т/км), спрос 500–800 км/год, импорт 5–7 тыс. т. Разметка: термопластик (15–25 кг/м², 1,2–2 млн KZT/км, расход 20–30 тыс. т/год), холодный пластик — 40% рынка. Светофоры и мачты: LED-модули (IP65, Ø300 мм, 150–300 тыс. KZT/шт., импорт 1–2 тыс. т), контактные сети — маржа 45–55%, спрос 5–8 тыс. шт./год.

3. Технологии и производственный процесс

Производство ТСОД — низкосерийное, с акцентом на стандартизацию по ГОСТ Р 52290-2019, СТ РК 1412-2018, EN 12899 (плёнка), ГОСТ 26804-2019 (барьеры). Нормативы: морозостойкость -50°C, ветровая нагрузка 110 кг/м², оцинковка 60–90 г/м² (ISO 1461), LED IP65 (IEC 60529). Автоматизация (ERP+MES) снижает затраты на 15–20%, брак <2%.

Для знаков (цикл 20–40 мин/знак): 1) Раскрой листа (гильотина/лазер ЧПУ, толщина 1–2 мм, точность ±0,5 мм); 2) Гибка/штамповка углов (ЧПУ-листогиб, радиус 5–10 мм); 3) Печать/аппликация плёнки (плоттер+ламинатор, скорость 10–20 м²/ч, адгезия >20 Н/см); 4) Сверление/сборка с стойками (диаметр отверстий 10–12 мм, сварка MIG/MAG или болты М8–М12); 5) Покраска/оцинковка стоек (порошковая, 60–80 мкм, RAL 9010), контроль ультразвуком. Оборудование: Trumpf TruLaser (мощность 4 кВт).

Барьеры (2–5 км/смену): 1) Размотка рулона стали (С18–С25, 3–4 мм, ширина 300–500 мм); 2) Профилирование (роликовый стан 12–16 пар валков, скорость 5–12 м/мин); 3) Перфорация/резка (гидроножницы CNC, шаг 500 мм); 4) Горячая оцинковка (ванна 550°C, 60–90 г/м², ГОСТ 9.302) или холодная (электролиз); 5) Сборка торцевых элементов (длина 4 м, сварка E70). Контроль: толщиномер, краш-симуляция.

Разметка: 1) Смешивание полимеров/пигментов/стеклошариков (смеситель 500 л, соотношение 100:20:30); 2) Нагрев (термоплав до 180–220°C); 3) Нанесение экструзией/риппером (8–15 кг/мин, толщина 1,5–3 мм, retroreflectivity R3); 4) Охлаждение (воздух/вода). Нормативы: ГОСТ Р 52517-2006.

Светофоры: 1) Сборка плат (SMD-LED 5000K, контроллеры Siemens/Omron LOGO!); 2) Монтаж на мачты (Ø114–219 мм, высота 8–12 м, сталь S355); 3) Тесты (вибрация 10G, влагостойкость IP65, срок службы 50 тыс. ч). Интеграция SCADA для умных светофоров.

4. Производственная база и оборудование

Минимальный цех: 600–1000 м² (производство+склад). Знаки: гильотина (Trumpf, 75–150 млн KZT), листогиб (Amada, 40–80 млн), ламинатор (3М, 7–28 млн), плоттер (Roland, 4–9 млн), покрасочная камера (15–28 млн). Итого: 55–115 млн KZT. Барьеры: профилестан (150–240 млн KZT), аутсорс оцинковки (Караганда/Алматы, 200–500 тыс. KZT/тонна). Светофоры: паяльные станции+тестеры (35–70 млн KZT). Персонал: 15–25 чел. (токари, сварщики, з/п 400–800 тыс. KZT/мес.). Экология: фильтры для покраски (ГОСТ 17.2.3), рециклинг 80% отходов.

Оборудование Стоимость, млн KZT Производительность
Гильотина Trumpf 75–150 50 листов/ч
Профилестан барьеров 150–240 2–5 км/смену
Ламинатор 3М 7–28 15 м²/ч
Термоплав разметки 20–40 10 кг/мин

5. Инвестиции и финансовая модель

Старт (знаки+барьеры, аутсорс оцинк.):

  • Оборудование: 150–245 млн KZT ($320–520 тыс.)
  • Помещение (аренда+ремонт 800–1200 м²): 38–66 млн KZT
  • Сырьё (запас 3 мес.): 57–85 млн KZT
  • Сертификация: 9–19 млн KZT
  • ОК+маркетинг: 38–66 млн KZT

Итого: 292–481 млн KZT ($620 тыс.–$1,02 млн). Минимальный старт (знаки): 165–235 млн KZT. Субсидии Damu/БРК снижают CAPEX на 20–30%.

Показатель, млн KZT Год 1 (60% загрузка) Год 2 (80%) Год 3 (90%) Год 4 (95%) Год 5 (100%)
Выручка (знаки+барьеры) 180–260 240–370 280–440 310–490 350–550
Себестоимость (65% выручки) 117–169 156–241 182–286 202–319 228–358
Операц. расходы (з/п 20–25, аренда 10–15, прочее 5–15) 35–45 40–50 45–55 48–58 50–60
EBITDA (28–40%) 28–46 44–79 53–99 60–113 72–132
Чистая прибыль (после налог 20% + аморт. 10%) 18–32 30–56 37–71 42–79 50–92
Кумулятивный cash flow -274..-449 -244..-393 -207..-322 -165..-243 -115..-151

Окупаемость: 2,5–3,5 года при NPV 10% (дисконт 12%), IRR 32–45%. Чувствительность: +10% цены сырья снижает маржу на 5 п.п., -10% тендеров удлиняет окупаемость на 0,5 года. Сценарий с субсидиями Damu: CAPEX -25%, окупаемость 2 года.

6. Требования к продукции и сертификация

Знаки: ГОСТ Р 52290-2019, СТ РК 1412-2018 (морозостойкость -50°C, ветровая нагрузка 110 кг/м²). Плёнка: классы 1–3 (EN 12899), тесты в НЦКС (Астана). Барьеры: ГОСТ 26804-2019, краш-тесты (удержание 80–110 кДж). Сертификаты: «КазСтандарт» (9–19 млн KZT, срок 3 года). Для тендеров: реестр supplier.kazavtojol.kz (опыт 6–12 мес., мощности >50% лота).

7. Тендерная стратегия и сбыт

Этапы: 0–12 мес. — малые лоты акиматов (15–38 млн KZT, 20–50 конкурентов); 12–24 мес. — областные (47–235 млн); 24+ — «КазАвтоЖол» (235 млн+). Инструменты: ProZorro.SU, zakup.gov.kz, CRM для мониторинга (ежемесячно 150+ тендеров). Допканалы: генподрядчики («Каздорстрой», 500+ млн KZT/год), экспорт (Кыргызстан: 2–3 млрд KZT рынок). Маркетинг: 5–10% бюджета на сайт/LinkedIn.

8. Кейсы успеха

Кейс 1: Алматы (2018–2023) ТОО «ДорЗнак» (аноним.): Инвестиции 137 млн KZT (субсидия Damu 28 млн). Год 1: 8,5 тыс. знаков, выручка 49 млн, убыток 13 млн (OPEX 62 млн). Год 2: +барьеры, 104 млн выручка, прибыль 32 млн (EBITDA 41%). 2023: контракт «КазАвтоЖол» 564 млн KZT, выручка 433 млн, прибыль 93 млн (21,5%), экспорт 15 млн KZT.

Кейс 2: Астана (2020–2023) Предприятие в Целинограде: старт 195 млн KZT (кредит БРК 120 млн под 8%). Год 1: тендеры акимата, 75 млн выручка (60% загрузка). Год 3: 320 млн, включая 15 км барьеров, EBITDA 38%, окупаемость 2,8 года. Ключ: партнёрство с «Асфальт ГК», СЭЗ льготы.

Кейс 3: Шымкент (2019–2023) Фокус на светофорах: 120 млн KZT инвестиции (Бастау грант 0,4 млн). Выручка рост с 40 до 280 млн KZT, маржа 35%. Контракты акимата + экспорт в Узбекистан (25 млн KZT/год), ГПИИР льготы на импорт LED.

Кейс 4: Караганда (2021–2024) Аноним. ТОО в Темиртау: 220 млн KZT ( Damu+БРК). Знаки+барьеры для шахт/дорог. Год 1: 92 млн выручка (акимат+горняки). Год 3: 410 млн, EBITDA 36%, контракт КазАвтоЖол 180 млн. Регион: низкая конкуренция, локальная сталь от Qarmet (бывш. АрселорМиттал Темиртау).

Кейс 5: Павлодар СЭЗ (2022–2024) Старт 285 млн KZT. Разметка+знаки. Выручка: 65→295→480 млн. Прибыль Год 3: 78 млн (32%). Льготы СЭЗ: 0% налог 5 лет, выигрыш в 12 тендерах акимата.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли лицензия для производства дорожных знаков?

Нет, специальной лицензии не требуется. Достаточно регистрации ТОО, сертификата соответствия и производственной базы. Для тендеров — квалификация в реестре supplier.kazavtojol.kz. Рекомендуем ОКВЭД 25.99 (металлоизделия).

Какова цена световозвращающей плёнки?

Класс 1: 1,9–2,8 млн KZT/1000 м² ($4–6/м²). Класс 2: 3,8–6,6 млн. Класс 3: 8,5–13,2 млн. Поставщики: 3М, Orafol (доставка Алматы 1–2 нед., опт от 500 м² со скидкой 10%). Импорт из РФ: +15% таможня.

Можно ли комбинировать разметку со знаками?

Да, инвестиции +57–95 млн KZT (термоплав+транспорт). Комплексные тендеры (знаки+разметка) — 60% лотов, выигрыш +20–30% по цене, маржа +5 п.п. Пример: тендер Астана 2023 — 150 млн KZT.

Какие риски в производстве барьеров?

Зависимость от оцинковки (аутсорс минимизирует, 10–15% затрат). Волатильность стали (+20% в 2022, цена 350–450 тыс. KZT/т). Хеджирование: контракты с «Qarmet» (фикс 6 мес.), запасы 2 мес.

Сколько тендеров выигрывает новичок?

Год 1: 4–8 малых (выигрыш 30–40%, лоты 10–30 млн). Год 2: 10–15, включая средние. Стратегия: 50 заявок/квартал, цена -5% от рынка, локальные поставки.

Подходит ли бизнес для регионов?

Да, Астана/Шымкент — низкая аренда (500–800 тыс. KZT/мес.). Локальные акиматы: 70% спроса, конкуренция ниже Алматы на 25%. Караганда: сталь рядом, СЭЗ.

Как получить доступ к реестру КазАвтоЖол?

Через supplier.kazavtojol.kz: документы (сертификаты, баланс, мощности). Одобрение 1–2 мес., требуется опыт 6+ мес. или партнёр с реестром.

Какие субсидии доступны для запуска?

Damu: 20–30% на оборудование (до 200 млн). БРК: кредиты 7–9%. ГПИИР: гранты на R&D 50–100 млн. Бастау: обучение+0,5 млн грант.

Сколько стали нужно на барьеры 1 км?

1,2–1,8 т/км (профиль 3 мм). Цена 350–500 тыс. KZT/т. Импорт РФ: 400 тыс./т+доставка 50 тыс.

Как интегрировать умные светофоры?

+20–30% инвестиций (SCADA, LoRaWAN). Спрос по «Цифровой Казахстан»: +15% тендеров, маржа 50%.

Хотите запустить производство дорожных знаков и ТСОД?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом тендерной базы, финансовой моделью и стратегией вхождения в реестр поставщиков КазАвтоЖол и акиматов. Запросите расчёт для вашего региона.

Смотрите также: ТЭО: Металлоконструкции | ТЭО: Промышленная автоматизация | ТЭО: Бетонные блоки и стеновые материалы

ТЭО: Производство и интеграция систем промышленной автоматизации в Казахстане

ТЭО: Производство и интеграция систем промышленной автоматизации в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство и интеграция систем промышленной автоматизации в Казахстане


TL;DR: Производство и интеграция систем промышленной автоматизации (ПЛК, SCADA, НКУ, панели управления) в Казахстане — высокомаржинальная ниша с низким порогом входа. Инвестиции от $500 тыс. (240 млн KZT), рентабельность 35–50%, рынок $380 млн (182 млрд KZT). Спрос растёт на 10–15% ежегодно за счёт модернизации горнодобычи (ERG, Kazakhmys), нефтегаза (КазМунайГаз) и энергетики в рамках ГПИИР-3.

Параметр Значение (USD / KZT)
Объём рынка РК (2024) ~$380 млн / 182 млрд KZT
Темп роста 10–15% в год (прогноз до 2030: $650 млн)
Инвестиции $500 тыс. – $1,5 млн / 240–720 млн KZT
Рентабельность (EBITDA) 35–50%
Срок окупаемости 2,5–4 года
Средний чек проекта $120–250 тыс. / 57–120 млн KZT
Основные заказчики Горнодобыча, нефтегаз, энергетика, ЖКХ
Модель бизнеса Производство НКУ + системная интеграция

1. Рынок промышленной автоматизации в Казахстане

Рынок промышленной автоматизации и систем управления в Казахстане в 2024 году оценивается в $370–390 млн (177–187 млрд KZT) с устойчивым ростом 10–15% ежегодно. По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, импорт оборудования для автоматизации вырос на 12% в 2023 году до $280 млн (134 млрд KZT), объём импорта составил около 4500 тонн (в т.ч. ПЛК и приводы — 1200 т по цене $2–5 тыс./ед., НКУ-компоненты — 1800 т по $1–3 тыс./ед.), экспорт минимален — 250 тонн на $18 млн (8,6 млрд KZT), преимущественно в ЕАЭС. CAPEX на автоматизацию в ключевых секторах: нефтегаз — 450 млрд KZT/год, горнодобыча — 320 млрд KZT, энергетика — 200 млрд KZT. OPEX: обслуживание систем — 15–20% от CAPEX ежегодно (общий рынок OPEX ~$70 млн / 33 млрд KZT). Прогноз на 2030 год — $650 млн (311 млрд KZT) за счёт цифровизации в рамках госпрограмм «Цифровой Казахстан» и ГПИИР-3 (инвестиции в промышленность $15 млрд к 2025 году).

Основные драйверы: модернизация горнодобывающих комбинатов (Eurasian Resources Group инвестирует $2,5 млрд в автоматизацию до 2027 года; Kazakhmys — $500 млн в цифровизацию рудников), нефтегазовый сектор (КазМунайГаз: 150 объектов автоматизации в 2023–2025 гг., бюджет $1,2 млрд), энергетика («Самрук-Энерго» — программа «Цифровая энергетика» на 300 млрд KZT) и рост требований к энергоэффективности (снижение энергозатрат на 15–20% по нормам Энергоэффективности-2050). Государственная поддержка усиливает спрос: через Фонд «Даму» — гранты и субсидии на оборудование до 100 млн KZT (локализация >30%), Банк Развития Казахстана (БРК) — льготные кредиты 100–500 млн KZT под 7–9% для CAPEX, СЭЗ «Астана – Технополис» — налоговые льготы 0% НДС/корпподаток на 7 лет для производителей НКУ, программа «Бастау Бизнес» — обучение и стартовые гранты до 20 млн KZT для инженеров-стартаперов.

Структура рынка (оценка на основе отчётов KazEnergy и KIOGE 2024):

Сегмент Доля (%) Объём ($ млн / млрд KZT) Пример цены (USD)
ПЛК и I/O-модули 28% $106 / 51 Siemens S7-1500: $2–5 тыс.
Частотные преобразователи 22% $84 / 40 ABB ACS880: $3–10 тыс.
HMI-панели и SCADA 18% $68 / 33 Weintek: $500–2 тыс.
НКУ и РДУ 24% $91 / 44 Щит 2000A: $15–40 тыс.
Прочее (датчики, сети) 8% $30 / 14

Локализация: 30–35% рынка — казахстанские интеграторы (Алматы, Астана, Павлодар), собирающие из импортных компонентов (Siemens — 35% доли, ABB — 25%, Schneider — 20%). Импорт из Китая (Delta, 15%) и России растёт на 18%. Ниша для локального производства: щиты под брендом РК (себестоимость на 20–30% ниже импортных аналогов).

2. Бизнес-модели: от производства НКУ до EPC-контрактов

Ключевые модели: Производство НКУ — сборка щитов (автоматы, ПЛК, реле) по ТЗ заказчика. Вход: $200–400 тыс. (96–192 млн KZT), маржа 30–45%, цикл 2–6 недель. Системная интеграция — программирование ПЛК (Siemens TIA, Codesys), SCADA (WinCC, Ignition), HMI. Маржа 45–60%, требует 2–4 инженеров. EPC «под ключ» — полный цикл для объектов ($1–15 млн / 480 млн–7,2 млрд KZT), маржа 20–30%, но с рисками задержек (средний контракт КМГ — $3,5 млн).

Оптимальный старт: комбо производство + интеграция (10–15 проектов/год, выручка $1,2–3,75 млн). Масштабирование: партнёрства с OEM (Rittal для корпусов), франчайзинг платформ (Delta Partner Program). Интеграция с госпрограммами: «Даму» покрывает 30–50% CAPEX на оборудование (пример: 50 млн KZT субсидия на лазерный станок), БРК — лизинг под 8% для оборотных средств, ГПИИР-3 приоритет для проектов с локализацией >40% (допфинансирование до 200 млн KZT).

3. Технологии и производственный процесс

Производство НКУ — высокотехнологичный процесс по ГОСТ Р МЭК 61439-1/2 (щитовая продукция, низковольтные комплекты), дополнен СТ РК 3860-2020 (электроустановки). Этапы (детализировано): 1) Проектирование в EPLAN Electric P8 / ElectroCAD (однолинейки, монтажные схемы, 3D-модели с коллизиями, BOM-листы; 1–2 недели, ПО $5–10 тыс./лицензия); 2) Заготовка материалов: раскрой листового проката (сталь 1,5–2 мм, SS13 по ГОСТ 19904, лазер TRUMPF TruLaser 3030, мощность 4 кВт, $120 тыс., точность ±0,1 мм), гибка (Amada HFE-M, угол ±0,5°), порошковая покраска (RAL 7035/7040, толщ. 80–120 мкм, печь 200°C); 3) Сборка: монтаж DIN-рейек (TS35), клеммники (WAGO 221, 50% ускорение), ПЛК (Siemens S7-1216C — $1,2 тыс., I/O 14/10), пускатели (ABB AF52 — $200/шт., 50A), кабели (ГОСТ 31996, сечение 1,5–16 мм²); 4) Программирование и настройка: TIA Portal V18 для ПЛК (циклы сканирования 10–100 мс, PID-регуляторы), SCADA (WinCC OA / Ignition Edge, 1000+ тегов, алермы по SMS), HMI (EasyBuilder Pro); 5) Тестирование и приёмка: стенд нагрузки (100% номинал, 3 фазы 400V), мегаомметр (изоляция >2 МОм при 1 кВ), SIL-2 по IEC 61508/61511 (Fail-Safe логика), FAT (заводские испытания, 2–3 дня), SAT (на объекте, с заказчиком).

Цифровизация производства: ERP (1C:ERP-Управление производством), MES (FastRoute для traceability, OEE >85%). Средний щит (IP54, 2000A, 1,5x2x0,6 м): себестоимость $8–15 тыс. (3,8–7,2 млн KZT), цена продажи $15–30 тыс. Интеграция: OPC UA для IIoT (KEPServerEX), Modbus/TCP, Profinet (скорость 100 Мбит/с). Для взрывозащиты — Ex-компоненты (Pepperl+Fuchs барьеры Zener, R. Stahl, +30% стоимости, по PUEx TR CU 012/2011).

Оборудование Стоимость (USD) Производительность Норматив
Лазер TRUMPF TruLaser $120 тыс. 50 м/ч ISO 9001
Гибка Amada $40 тыс. 20 деталей/ч ГОСТ Р МЭК 61439
Стенд испытаний $25 тыс. 5 щитов/день IEC 61511

4. Производство НКУ: оборудование, площадка и персонал

Площадь: 400–700 м² (Астана/Алматы, аренда 5–8 тыс. KZT/м²/год). Оборудование: лазер TruLaser ($120 тыс.), гибочный пресс ($40 тыс.), стенд испытаний ($25 тыс.), программаторы ($10 тыс.). Капзатраты: $100–200 тыс. (48–96 млн KZT). Компоненты: $350–650 тыс./год (168–312 млрд KZT). Поддержка от «Даму»: субсидия 40% на импортозамещение оборудования.

Персонал (12–16 чел.): главный инженер (800 тыс. KZT/мес.), автоматчики (3–4, 500–700 тыс.), монтажники (4–6, 300–450 тыс.), ОТК/менеджер (по 400 тыс.). ФОТ: 25–40 млн KZT/мес. ($52–83 тыс.). Дефицит: 20% вакансий по ПЛК (данные HH.kz 2024), решение — курсы Siemens Certified (50 тыс. KZT/чел.), «Бастау Бизнес» для переподготовки.

5. Инвестиции и финансовая модель

Стартовые инвестиции (комбо-модель):

  • Производство: $100–200 тыс. / 48–96 млн KZT
  • Офис/ПО: $70–110 тыс. / 34–53 млн KZT
  • Склад: $200–300 тыс. / 96–144 млн KZT
  • Персонал/обучение: $50–80 тыс. / 24–38 млн KZT
  • Маркетинг/CRM: $40–60 тыс. / 19–29 млн KZT
  • Оборотка: $200–300 тыс. / 96–144 млн KZT

Итого: $660 тыс. – $1,05 млн / 317–504 млн KZT

CAPEX/OPEX breakdown (первый год):

Категория CAPEX ($ тыс. / млн KZT) OPEX год 1 ($ тыс. / млн KZT)
Оборудование 150 / 72
Компоненты/оборотка 250 / 120 450 / 216
ФОТ 630 / 302
Аренда/коммуналка 60 / 29
Маркетинг/сертификация 50 / 24 40 / 19
Показатель (млн USD / млрд KZT) Год 1 Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка (12–18 проектов) 1,2 / 0,58 2,1 / 1,01 3,0 / 1,44 3,75 / 1,8 4,5 / 2,16
Себестоимость (компоненты 58%, ФОТ 16%) 0,78 / 0,37 1,30 / 0,62 1,80 / 0,86 2,25 / 1,08 2,7 / 1,3
EBITDA (35–45% маржа) 0,30 / 0,14 0,65 / 0,31 1,05 / 0,50 1,40 / 0,67 1,75 / 0,84
Чистая прибыль (после налогов 20%) 0,18 / 0,09 0,45 / 0,22 0,75 / 0,36 1,05 / 0,50 1,32 / 0,63
Кумулятивный cash flow -0,48 / -0,23 -0,10 / -0,05 0,55 / 0,26 1,45 / 0,70 2,7 / 1,3

NPV (ставка дисконта 12%): +$1,2 млн. Окупаемость: 3 года (консервативно). С учётом субсидий «Даму»/БРК окупаемость сокращается до 2,5 лет.

6. Сертификация и стандарты

Обязательны: ГОСТ Р МЭК 61439-1 (НКУ, испытания в КазИнСерт), СТ РК IEC 61511 (SIL 1–3, аудит Exida — $20–50 тыс.). Для нефтегаза: реестр СППК (КМГ, 6 мес. квалификация), ATEX/IECEx (сертификация Pepperl+Fuchs, $30–60 тыс./модель). Взрывозащита: Ex d/e для зон 1/2 (добавляет 25–40% к цене). Старт без Ex: ЖКХ/энергетика (80% тендеров). Льготы в СЭЗ: ускоренная сертификация за счёт партнёрств.

7. Каналы привлечения заказов

Тендеры: goszakup.gov.kz (15% рынка), tender.samruk.kz (Энерго), ERG/КМГ порталы (контракты $500 тыс.+). Партнёры: КазНИПИмунайгаз (спецификации), KEGOC (энергетика). Маркетинг: выставки KIOGE (500+ закупщиков), KazEnergy; вебинары по TIA Portal. Вход: малые проекты (ЖКХ, $50–100 тыс.), референсы для крупных (1–2 года). Госпрограммы: ГПИИР-3 тендеры на локализацию (приоритет +20% в оценке).

8. Кейсы успешных компаний

Кейс 1: Алматы, 2019–2023. Два инженера, $180 тыс. (86 млн KZT) старт. Год 1: 3 проекта (пищепром), выручка $340 тыс., убыток $22 тыс. Год 2: 8 проектов, $890 тыс., прибыль $187 тыс. Год 3: контракт КМГ $1,4 млн (нефтеперекачка). 2023: $3,2 млн выручка, $640 тыс. прибыль, штат 23 чел. Использовали «Даму» на 30 млн KZT оборудования.

Кейс 2: Астана, 2021–2024 (нефтегаз). Инвестиции $650 тыс. (312 млн KZT). Фокус: Ex-щиты для КТК. Год 1: 5 контрактов ($750 тыс.), EBITDA 28%. Год 3: EPC для Тенгиз ($2,8 млн), выручка $2,9 млн, маржа 42%. Рост за счёт СППК-реестра и БРК-кредита 200 млн KZT.

Кейс 3: Павлодар, 2020–2023 (энергетика). $420 тыс. (201 млн KZT), производство НКУ для ТЭЦ. Год 1: 6 проектов ($580 тыс.). Год 3: партнёрство «Самрук-Энерго», выручка $1,8 млн, прибыль $520 тыс. Ключ: локализация 40% компонентов, грант «Бастау» 15 млн KZT.

Кейс 4: Шымкент, 2022–2024 (химическая промышленность). Стартап с $320 тыс. (154 млн KZT), фокус на НКУ для удобрений. Год 1: 4 проекта ($450 тыс., маржа 32%). Год 2: контракт с КазФосфат ($900 тыс.), выручка $1,6 млн. СЭЗ льготы снизили OPEX на 25%, EBITDA 41% в 2024.

Кейс 5: Караганда, 2021–2024 (горнодобыча). Инвестиции $550 тыс. (264 млн KZT), интеграция ПЛК для Kazakhmys. Год 1: 7 проектов ($680 тыс.). Год 3: EPC рудник ($2,1 млн), выручка $2,7 млн, окупаемость 2,8 года. ГПИИР-3 финансирование 100 млн KZT.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли начать без собственного производства щитов?

Да, как инжиниринговая фирма ($150–250 тыс. / 72–120 млн KZT). Субподряд на сборку (маржа -10–15%), переход к своему при $700 тыс. выручки/год. Пример: грант «Бастау» на обучение покрывает старт инжиниринга.

Какие ПЛК-платформы наиболее распространены в Казахстане?

Siemens S7 (40%, нефтегаз), Allen Bradley (25%, горно), Schneider Modicon (20%), Delta (15%). TIA Portal — must-have, курсы 100 тыс. KZT. В ГПИИР-3 приоритет Siemens/ABB для локализации.

Нужна ли лицензия для производства НКУ?

Нет для производства. Лицензия МЧС для ОПО-монтажа (50 млн KZT, 3 мес.). BOSIET для нефтегаза (200 тыс. KZT/чел.). СЭЗ упрощает до 1 мес.

Какие риски в нише?

Зависимость от импорта (курс KZT/USD +20% риск), дефицит кадров (зарплаты +15%/год), конкуренция (20+ интеграторов в Алматы). Хеджирование: запасы 3 мес., лояльность, хеджирование валюты через БРК.

Где закупать компоненты?

Официальные дистрибьюторы: Siemens (Astana Electric), ABB (KazABB), AliExpress/Taobao для Delta (скидки 20%). Локализация: ElectroShield (корпуса, -25% цены). «Даму» субсидии на импорт.

Как масштабироваться до EPC?

Наработать 20+ референсов, СППК-реестр, страховка ($50 тыс./год), партнёры (KEGOC). Средний рост: x3 выручки за 3 года. ГПИИР-3 EPC-проекты до 1 млрд KZT.

Конкуренты в РК?

ТОО «Автоматика КЗ» (Алматы, $5 млн/год), «IntegraSys» (Астана, нефтегаз), филиалы Siemens. Ниша: средние проекты, лок-бренд с СЭЗ-льготами.

Какая господдержка доступна?

«Даму»: гранты 50–100 млн KZT; БРК: кредиты 7–9%; СЭЗ: 0% налоги; ГПИИР-3: тендеры; «Бастау»: 20 млн KZT стартаперам. Заявка: 1–3 мес., покрытие 30–50% CAPEX.

Как рассчитать окупаемость с субсидиями?

Базовая 3 года; с «Даму»/БРК — 2,5 года. Формула: NPV = Σ (CF_t / (1+r)^t) — CAPEX. Пример: субсидия 50 млн KZT снижает CAPEX на 15%.

Планируете запустить бизнес в сфере промышленной автоматизации?
Мы разрабатываем ТЭО с финансовой моделью, анализом тендерного рынка и стратегией входа для системных интеграторов и производителей НКУ в Казахстане. Запросите расчёт для вашего проекта.

Смотрите также: ТЭО: Электронные компоненты и EMS-сборка | ТЭО: Аккумуляторы и BESS | ТЭО: Промышленные насосы и компрессоры

ТЭО: Производство медицинских изделий и расходных материалов в Казахстане

ТЭО: Производство медицинских изделий и расходных материалов в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство медицинских изделий и расходных материалов в Казахстане

TL;DR: Производство медицинских изделий и расходных материалов в Казахстане — стратегический приоритет государства по ГПИИР-3 и программе «Здоровая нация». Рынок ~216 млрд тг ($450 млн) в 2024 г., импорт 85–90%, объём импорта сырья (PP, марля) ~6500 т/год по ценам 960–1700 тг/кг. Инвестиции от 288 млн тг ($600 тыс.) для нишевых продуктов (маски, бинты, шприцы), CAPEX 327–519 млн тг, OPEX год 1 ~44 млн тг, рентабельность 35–55%, окупаемость 3–5 лет. Ключ — госзакупки ЕАПП с 15% преференциями, поддержка Damu (гарантии 80%), БРК (кредиты 7–9%).

Параметр Значение (USD) Значение (KZT, ~480 тг/$)
Объём рынка РК (2024) ~$450 млн/год ~216 млрд тг/год
Доля импорта 85–90% 85–90%
Инвестиции (нишевый старт) $600 тыс. – $2 млн 288–960 млн тг
Рентабельность (EBITDA) 35–55% 35–55%
Срок окупаемости 3–5 лет 3–5 лет
Государственный приоритет ГПИИР-3, «Здоровая нация» ГПИИР-3, «Здоровая нация»
Госзакупки МИ (2023) $290–320 млн 139–154 млрд тг
Ключевой канал сбыта Госзакупки Минздрава РК (ЕАПП) Госзакупки Минздрава РК (ЕАПП)
Импорт сырья (2023) ~6500 т ~6500 т (3,1 млрд тг)

1. Рынок медицинских изделий в Казахстане

Рынок медицинских изделий (МИ) и расходных материалов в Казахстане в 2024 году оценивается в $440–460 млн (~211–221 млрд тг). Импорт доминирует с долей 85–90%: основные поставщики — Германия (15%, премиум-сегмент), США (12%, диагностика), Китай (45%, расходники), Россия (20%, перевязочные) и Япония (8%, оборудование). По данным Комитета индустриального развития МИД РК и Stat.gov.kz, рост рынка составил 12% в 2023 г. за счёт увеличения госрасходов на здравоохранение до 5,2% ВВП.

Поставщик Доля (%) Объём (млн USD, 2023) Объём сырья/ед. (т или шт.) Средняя цена единицы (USD)
Китай 45 202 5000 т PP 0.05–0.10 (маски)
Россия 20 90 200 т марли 0.08 (бинты)
Германия 15 67.5 0.15 (шприцы)
США 12 54
Япония 8 36

Государственные закупки МИ — $290–320 млн (~139–154 млрд тг) ежегодно, из них 65% — расходные материалы (шприцы ~$18 млн/18,6 млрд тг, 800 млн шт. по 0,022 USD/шт.; перчатки $25 млн/12 млрд тг, 250 млн пар по 0,10 USD/пар; маски и бинты $35 млн/16,8 млрд тг, маски 500 млн шт. по 0,07 USD). Процедуры через ЕАПП (СК «Фармация»): в 2023 г. объявлено 2 450 лотов на МИ на сумму 142 млрд тг, в 2024 — уже 1 200 лотов на 75 млрд тг. Отечественные производители получают 15% ценовые преференции в тендерах — это позволяет выигрывать при цене на 15% выше импортных аналогов (средняя цена импорта шприца 1 мл — 0,08$, локал — 0,092$; маска — 0,12$, локал 0,14$). Экспорт из РК в 2023 — 12 млн USD (~5,8 млрд тг), в основном в Узбекистан (4,8 млн USD, 120 т продукции).

Государственная поддержка усиливает привлекательность: ГПИИР-3 предусматривает 150 млрд тг инвестиций в локализацию МИ до 2025 г., включая субсидии 30% на оборудование. Фонд «Даму» предоставляет гарантии до 80% по кредитам для МСБ (проекты от 100 млн тг), Банк Развития Казахстана (БРК) — льготные кредиты под 7–9% годовых на CAPEX до 70% (для проектов >500 млн тг). Программа «Бастау Бизнес» — бесплатное обучение и гранты до 14,5 млн тг для стартапов в регионах (Астана, Алматы, Шымкент). СЭЗ («Онтустик», «Астана – Новый город») — 0% налоги 10 лет.

Перспективные ниши: нетканые материалы (маски — спрос 500 млн шт./год по 0,12–0,18 USD/шт., халаты — 15 млн шт. по 1,5–2,5 USD), системы переливания крови (1,2 млн наборов/год по 2–3 USD), шприцы (800 млн шт./год по 0,08–0,12 USD), перевязочные (марля — 200 т/год по 2–3 USD/кг), тест-полоски (50 млн шт. по 0,20 USD), ортопедия (бандажи — 3 млн шт. по 1 USD), перчатки (latex/nitrile — 250 млн пар по 0,08–0,15 USD). Прогноз к 2030: локализация 30%, рынок $750 млн (~360 млрд тг) по ГПИИР-3.

2. Требования к производству: GMP, регистрация и классы рисков

Регулирование: Кодекс «О здоровье народа» (ст. 193–210), Приказ МЗ № ҚР ДСМ-168/2020, Техрегламент ЕАЭС 756/2012. Обязательна регистрация МИ в реестре МЗ РК (электронный портал eGov): класс I (бинты, маски) — 60 дней, $1,5–3 тыс. (0,7–1,4 млн тг); класс IIa (шприцы) — 120 дней, $3–5 тыс. (1,4–2,4 млн тг). Срок удостоверения — 5 лет. Дополнительно: клинические испытания для IIb/III (180 дней, +2–5 млн тг). QazTrade субсидирует 50% затрат на регистрацию/сертификацию в ЕАЭС (до 10 млн тг/проект).

Стандарты: ISO 13485:2016 (QMS) — must-have для ЕАПП и экспорта (аудит $40–70 тыс./19–34 млн тг). GMP для стерильных: чистые комнаты ISO 7 (класс C, 10 тыс. частиц/м³, HEPA H14, доп. давление 15 Па). Нестерильные (класс I) — ISO 8 или чистое производство (пыль <1 мг/м³, влажность 45–55%). Сертификация GMP — через аккредитованные центры (QazControl), срок 6–12 мес. Для ЕАЭС — декларация соответствия ТР ТС 010/2011.

3. Технологии и производственные процессы

Оптимальный старт — нестерильные изделия: бинты, салфетки, маски. Процесс для марлевых бинтов по ГОСТ 16402-70 (абсорбция ≥400 мм/30с, плотность 40–60 г/м²): 1) поставка хлопковой марли (ГОСТ 9412, 40 г/м², ~$2/кг или 960 тг/кг из России/Китая, импорт 200 т/год); 2) нарезка (авторезка XM-300, 100 м/мин, ширина 5–10 см); 3) складывание/скручивание (папильот-машина, 500 ед./мин); 4) фасовка (по 5/10 шт. в упаковку, автоматика); 5) маркировка/контроль качества (визуал, вес, стерильность по ГОСТ ISO 14644-1); 6) хранение (влажность <60%). Линия 5 млн ед./год — $180–280 тыс. (86–134 млн тг), персонал 8 чел., энергопотребление 15 кВт/ч.

Маски 3-слойные (Spunbond-Meltblown-Spunbond, ТР ТС 012/2011): 1) экструзия/подача рулонов PP (20+20+25 г/см²); 2) ультразвуковая сварка слоёв (машина 1-to-1, скорость 100–200 шт./мин); 3) резка носового мостика (алюм. проволока 2,5 мм); 4) уши/резинки (наварка, эластик 60–80 г/м); 5) стерилизация УФ/ETO (опц., для экспорта); 6) упаковка в пачки по 50 шт. (фильтр BFE ≥99%). Оборудование $120–200 тыс. (58–96 млн тг), себестоимость 4–7 центов (19–34 тг), цена 12–18 центов (58–86 тг). Сырьё: PP нетканый из Китая ($1,2–1,8/кг, импорт 5000 т/год).

Шприцы (1–5 мл, ЕАЭС ТР 756/2012): 1) инжекционное литьё корпуса/поршня (PP/PS, машина Haitian MA2000, 300 циклов/мин); 2) сборка иглы (нерж. сталь 304, 25–30G); 3) смазка силиконом (Medical Grade); 4) стерилизация ETO/гамма (доза 25–40 кГр); 5) упаковка в блистер (PE/PVC); 6) финальный контроль (дефектоскопия, герметичность). Линия 50 млн шт./год — $1,2–1,8 млн (576–864 млн тг), чистая комната ISO 7 обязательна, персонал 25 чел.

Продукт Мощность/год Ключ. оборудование Стоимость (USD) Стоимость (KZT) Нормативы
Бинты 5 млн ед. Авторезка XM-300 180–280 тыс. 86–134 млн ГОСТ 16402-70
Маски 20 млн шт. УЗ-сварка 1-to-1 120–200 тыс. 58–96 млн ТР ТС 012/2011
Шприцы 50 млн шт. Литьё Haitian + ETO 1,2–1,8 млн 576–864 млн ISO 7, ТР 756

4. Инвестиции и детальная финансовая модель

Сценарий «бинты + маски», мощность 8 млн ед./год (70% загрузка):

  • Оборудование: $300–480 тыс. (144–230 млн тг)
  • Помещение (500 м², чистое): $80–120 тыс. (38–58 млн тг)
  • Сырьё запас: $120–180 тыс. (58–86 млн тг)
  • Регистрация/сертификация: $60–100 тыс. (29–48 млн тг)
  • ISO 13485: $40–70 тыс. (19–34 млн тг)
  • Оборотка/персонал: $80–130 тыс. (38–62 млн тг)

Итого CAPEX: $680 тыс. – $1,08 млн (327–519 млн тг). Финансирование: БРК — 70% кредит под 8% (5 лет), Damu — гарантия 80%, ГПИИР — субсидия 30% на оборудование (до 70 млн тг).

CAPEX Компонент USD (тыс.) KZT (млн) % от итого
Оборудование 300–480 144–230 45%
Помещение 80–120 38–58 15%
Сырьё/оборотка 200–310 96–149 30%
Сертиф./регистр. 100–170 48–82 20%
Показатель Год 1 (тыс. USD) Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка (70–90% загрузка) 780 950 1 100 1 250 1 400
Себестоимость (55% выручки) 429 523 605 688 770
OPEX (аренда 5млн тг/мес., з/п 20 чел. 8млн тг/мес., маркетинг 2млн тг/мес.) 91 (44 млн тг) 95 (46 млн тг) 100 (48 млн тг) 105 (50 млн тг) 110 (53 млн тг)
EBITDA (33–41%) 260 332 395 457 520
Чистая прибыль (после налог 20%) 168 226 276 330 384

IRR 28–35%, окупаемость 3–4 года (кумулятивный cash flow положит. с года 3). При шприцах (+$1 млн CAPEX, +576 млн тг) выручка x3 к году 4, EBITDA 45–50%. OPEX деталь: аренда 60 млн тг/год, з/п 96 млн тг/год (20 чел. по 400 тыс. тг/мес.), коммуналка 12 млн тг, маркетинг 24 млн тг.

5. Государственные закупки: стратегия входа

ЕАПП: 2 450 лотов/год, рег. поставщика бесплатно (eapp.kz). Требования: РУ МИ, срок годности ≥75%, объём лота от 100 тыс. ед. Преференция 15%: формула K = Цена × (1 – 0,15 для локала). Стратегия: год 1 — региональные тендеры (Астана, Алматы, 50–200 млн тг/лот, напр. маски Астана 120 млн тг/2024), год 2+ — ЕАПП (выиграно локалами 12% лотов в 2023, цель 20% по ГПИИР). Поддержка: «Даму» — обучение тендеров бесплатно, субсидии на участие.

6. Экспортный потенциал

ЦА: Узбекистан ($120 млн рынок, импорт 95%, 2023 закупки РК экспорт 4,8 млн USD/120 т), Кыргызстан ($40 млн, 50 т), Таджикистан ($25 млн, 30 т). Экспорт МИ из РК — $12 млн в 2023 (рост 25%). Рег.: Узб. 6–9 мес. ($2–4 тыс./1–2 млн тг), Кыр. 3–5 мес. QazTrade: субсидии 50–70% на сертиф./выставки (MedShow Tashkent, до 20 млн тг). Потенциал: $15–30 млн/год при ISO 13485, экспорт сырья-готовой продукции 200–500 т/год.

7. Кейсы успешных проектов

Кейс 1: Шприцы в Шымкенте (ОЭЗ «Онтустик»). Инвестиции $3,2 млн (1,54 млрд тг), казах.-кор. СП, кредит БРК 1 млрд тг под 7%. Мощность 200 млн шт./год. 2021: тендеры $8,4 млн, 2023: $18 млн + экспорт Узб./Кыр. 3 млн USD. Окупаемость 2,5 года за счёт ОЭЗ (0% налог 10 лет), ГПИИР субсидия 30% на оборудование. EBITDA 52%.

Кейс 2: Маски и бинты в Алматы (аноним). Запуск 2021, CAPEX 450 млн тг ($940 тыс.), грант «Бастау» 10 млн тг. Линия 10 млн масок + 3 млн бинтов/год. Выиграно 15 регион. тендеров (ЕАПП Алматы 250 млн тг), выручка 2023 — 650 млн тг, EBITDA 38%. Экспорт Кыр. 20% продаж (40 млн тг), Damu гарантия 70% кредита.

Кейс 3: Перчатки в Астане (аноним). 2022, инвестиции 720 млн тг ($1,5 млн), нитрил, ОЭЗ «Астана – Новый город». Мощность 50 млн пар/год. ЕАПП лоты на 280 млн тг/2023, рентабельность 42%, окупаемость 3,2 года. Субсидия ГПИИР 50 млн тг, экспорт Узб. 15% (100 млн пар).

Кейс 4: Тест-полоски в Караганде (аноним). 2023, CAPEX 380 млн тг ($790 тыс.), мощность 30 млн шт./год. Регион. тендеры 150 млн тг/год, выручка 2024 прогн. 420 млн тг, EBITDA 40%. Льготы «Даму» + обучение «Бастау», импорт сырья 50 т.

Кейс 5: Системы переливания в Павлодаре (аноним). 2022, 650 млн тг ($1,35 млн), линия 800 тыс. наборов/год. ЕАПП 200 млн тг/2023, окупаемость 3,8 года, экспорт Тадж. 10%. БРК кредит 400 млн тг под 8%.

Часто задаваемые вопросы

Сколько времени занимает регистрация медицинского изделия в РК?

Класс I (маски, бинты) — 60 раб. дней (~3 мес.). Класс IIa–IIb (шприцы) — 120–180 дней (6–9 мес.). Стоимость 0,7–2,4 млн тг, срок удостоверения 5 лет. Субсидия QazTrade 50%.

Обязательна ли ISO 13485?

Формально нет, но ЕАПП предпочитает (90% победителей имеют). Обязательна для ЕАЭС/ЕС экспорта. Внедрение: 3–6 мес., 19–34 млн тг. ГПИИР покрывает 30%.

Можно ли маски без чистых комнат?

Класс I — да, чистое помещение (контроль пыли <1 мг/м³ по ISO 14644). Класс IIa — ISO 8 обязательно. Стоимость чистой комнаты 500 м² ~40 млн тг.

Какие льготы в ОЭЗ для МИ?

ОЭЗ «Онтустик», «Астана»: 0% КПН/Земн. налог 10 лет, 0% тамож. до 2031. Инвестминимум 500 млн тг, создание 50 jobs. Примеры: Шымкент, Астана.

Требования к персоналу?

Инженеры (GMP/ISO), операторы (медосмотр). З/п: директор 1,5 млн тг/мес., оператор 400 тыс. тг. Обучение: 1–2 мес. через QazTrade/Бастау бесплатно.

Основные риски проекта?

Задержка регистрации (30% случаев), волатильность сырья (+20% в 2022, PP до 2000 тг/кг), конкуренция импорта. Митigaция: контракты фьючерс, ОЭЗ, хеджирование через Damu.

Сколько стоит линия шприцев в KZT?

50 млн шт./год: 576–864 млн тг ($1,2–1,8 млн). Вкл. литьё, стерилизация ETO. Субсидия ГПИИР до 260 млн тг.

Как получить кредиты/гранты для запуска?

БРК: 7–9% для >500 млн тг, Damu: гарантии 80% + гранты до 14,5 млн тг («Бастау»). ГПИИР-3: 30% на CAPEX. Заявка через atf.kz/damu.kz.

Где закупать сырьё в РК?

PP/марля: импорт Китай/Россия через КазТрансОйл или локал. (AlmatyChem, 1500 тг/кг). Контракты min. 20 т, фьючерсы на QazCommodity.

Минимальный лот для ЕАПП?

100 тыс. ед. (напр. маски 0,5 млн шт. на 70 млн тг). Регион. тендеры от 10 тыс. ед. Преференция 15% для локала.

Как экспортировать в Узбекистан?

Регистр. 6 мес., ISO 13485. QazTrade: 70% на сертиф., выставки. Лоты UzMed 2024: 50 млн USD, спрос на маски/шприцы.

Рассматриваете производство медицинских изделий?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом ЕАПП, регуляций РК, финмодели и госпрограмм (Damu, БРК). Получите персональный расчёт по вашему продукту за 7 дней. Заказать ТЭО

Смотрите также: ТЭО: Промышленные фильтры | ТЭО: Электронные компоненты и EMS | ТЭО: Бытовая техника