ТЭО: Производство медицинских изделий и расходных материалов в Казахстане
TL;DR:Производство медицинских изделий и расходных материалов в Казахстане — направление обрабатывающей промышленности, для которого доступны действующие меры поддержки. Рынок ~216 млрд тг ($450 млн) в 2024 г., импорт 85–90%, объём импорта сырья (PP, марля) ~6500 т/год по ценам 960–1700 тг/кг. Инвестиции от 288 млн тг ($600 тыс.) для нишевых продуктов (маски, бинты, шприцы), CAPEX 327–519 млн тг, OPEX год 1 ~44 млн тг, рентабельность 35–55%, окупаемость 3–5 лет. Ключ — госзакупки ЕАПП с 15% преференциями, поддержка фонда «Даму» и БРК.
| Параметр | Значение (USD) | Значение (KZT, ~480 тг/$) |
|---|---|---|
| Объём рынка РК (2024) | ~$450 млн/год | ~216 млрд тг/год |
| Доля импорта | 85–90% | 85–90% |
| Инвестиции (нишевый старт) | $600 тыс. – $2 млн | 288–960 млн тг |
| Рентабельность (EBITDA) | 35–55% | 35–55% |
| Срок окупаемости | 3–5 лет | 3–5 лет |
| Государственный приоритет | QazIndustry, преференции в регулируемых закупках | QazIndustry, преференции в регулируемых закупках |
| Госзакупки МИ (2023) | $290–320 млн | 139–154 млрд тг |
| Ключевой канал сбыта | Госзакупки Минздрава РК (ЕАПП) | Госзакупки Минздрава РК (ЕАПП) |
| Импорт сырья (2023) | ~6500 т | ~6500 т (3,1 млрд тг) |
1. Рынок медицинских изделий в Казахстане
Рынок медицинских изделий (МИ) и расходных материалов в Казахстане в 2024 году оценивается в $440–460 млн (~211–221 млрд тг). Импорт доминирует с долей 85–90%: основные поставщики — Германия (15%, премиум-сегмент), США (12%, диагностика), Китай (45%, расходники), Россия (20%, перевязочные) и Япония (8%, оборудование). По данным Комитета индустриального развития МИД РК и Stat.gov.kz, рост рынка составил 12% в 2023 г. за счёт увеличения госрасходов на здравоохранение до 5,2% ВВП.
| Поставщик | Доля (%) | Объём (млн USD, 2023) | Объём сырья/ед. (т или шт.) | Средняя цена единицы (USD) |
|---|---|---|---|---|
| Китай | 45 | 202 | 5000 т PP | 0.05–0.10 (маски) |
| Россия | 20 | 90 | 200 т марли | 0.08 (бинты) |
| Германия | 15 | 67.5 | – | 0.15 (шприцы) |
| США | 12 | 54 | – | – |
| Япония | 8 | 36 | – | – |
Государственные закупки МИ — $290–320 млн (~139–154 млрд тг) ежегодно, из них 65% — расходные материалы (шприцы ~$18 млн/18,6 млрд тг, 800 млн шт. по 0,022 USD/шт.; перчатки $25 млн/12 млрд тг, 250 млн пар по 0,10 USD/пар; маски и бинты $35 млн/16,8 млрд тг, маски 500 млн шт. по 0,07 USD). Процедуры через ЕАПП (СК «Фармация»): в 2023 г. объявлено 2 450 лотов на МИ на сумму 142 млрд тг, в 2024 — уже 1 200 лотов на 75 млрд тг. Отечественные производители получают 15% ценовые преференции в тендерах — это позволяет выигрывать при цене на 15% выше импортных аналогов (средняя цена импорта шприца 1 мл — 0,08$, локал — 0,092$; маска — 0,12$, локал 0,14$). Экспорт из РК в 2023 — 12 млн USD (~5,8 млрд тг), в основном в Узбекистан (4,8 млн USD, 120 т продукции).
Государственная поддержка усиливает привлекательность: доступны льготное кредитование и гарантирование Фонда «Даму», финансирование Фонда развития промышленности (ФРП), проектное финансирование БРК, инвестиционные преференции по инвестиционному контракту, режим СЭЗ и индустриальных зон, инновационные гранты и преференции в регулируемых закупках. Фонд «Даму» предоставляет гарантии до 80% по кредитам для МСБ (проекты от 100 млн тг), Банк Развития Казахстана (БРК) — льготные кредиты под 7–9% годовых на CAPEX до 70% (для проектов >500 млн тг). Программа «Бастау Бизнес» — бесплатное обучение и гранты до 14,5 млн тг для стартапов в регионах (Астана, Алматы, Шымкент). СЭЗ («Онтустик», «Астана – Новый город») — 0% налоги 10 лет.
Перспективные ниши: нетканые материалы (маски — спрос 500 млн шт./год по 0,12–0,18 USD/шт., халаты — 15 млн шт. по 1,5–2,5 USD), системы переливания крови (1,2 млн наборов/год по 2–3 USD), шприцы (800 млн шт./год по 0,08–0,12 USD), перевязочные (марля — 200 т/год по 2–3 USD/кг), тест-полоски (50 млн шт. по 0,20 USD), ортопедия (бандажи — 3 млн шт./год по 1 USD), перчатки (latex/nitrile — 250 млн пар по 0,08–0,15 USD). Прогноз к 2030: локализация 30%, рынок $750 млн (~360 млрд тг).
2. Требования к производству: GMP, регистрация и классы рисков
Регулирование: Кодекс «О здоровье народа» (ст. 193–210), Приказ МЗ № ҚР ДСМ-168/2020, Техрегламент ЕАЭС 756/2012. Обязательна регистрация МИ в реестре МЗ РК (электронный портал eGov): класс I (бинты, маски) — 60 дней, $1,5–3 тыс. (0,7–1,4 млн тг); класс IIa (шприцы) — 120 дней, $3–5 тыс. (1,4–2,4 млн тг). Срок удостоверения — 5 лет. Дополнительно: клинические испытания для IIb/III (180 дней, +2–5 млн тг). QazTrade субсидирует 50% затрат на регистрацию/сертификацию в ЕАЭС (до 10 млн тг/проект).
Стандарты: ISO 13485:2016 (QMS) — must-have для ЕАПП и экспорта (аудит $40–70 тыс./19–34 млн тг). GMP для стерильных: чистые комнаты ISO 7 (класс C, 10 тыс. частиц/м³, HEPA H14, доп. давление 15 Па). Нестерильные (класс I) — ISO 8 или чистое производство (пыль <1 мг/м³, влажность 45–55%). Сертификация GMP — через аккредитованные центры (QazControl), срок 6–12 мес. Для ЕАЭС — декларация соответствия ТР ТС 010/2011.
3. Технологии и производственные процессы
Оптимальный старт — нестерильные изделия: бинты, салфетки, маски. Процесс для марлевых бинтов по ГОСТ 16402-70 (абсорбция ≥400 мм/30с, плотность 40–60 г/м²): 1) поставка хлопковой марли (ГОСТ 9412, 40 г/м², ~$2/кг или 960 тг/кг из России/Китая, импорт 200 т/год); 2) нарезка (авторезка XM-300, 100 м/мин, ширина 5–10 см); 3) складывание/скручивание (папильот-машина, 500 ед./мин); 4) фасовка (по 5/10 шт. в упаковку, автоматика); 5) маркировка/контроль качества (визуал, вес, стерильность по ГОСТ ISO 14644-1); 6) хранение (влажность <60%). Линия 5 млн ед./год — $180–280 тыс. (86–134 млн тг), персонал 8 чел., энергопотребление 15 кВт/ч.
Маски 3-слойные (Spunbond-Meltblown-Spunbond, ТР ТС 012/2011): 1) экструзия/подача рулонов PP (20+20+25 г/см²); 2) ультразвуковая сварка слоёв (машина 1-to-1, скорость 100–200 шт./мин); 3) резка носового мостика (алюм. проволока 2,5 мм); 4) уши/резинки (наварка, эластик 60–80 г/м); 5) стерилизация УФ/ETO (опц., для экспорта); 6) упаковка в пачки по 50 шт. (фильтр BFE ≥99%). Оборудование $120–200 тыс. (58–96 млн тг), себестоимость 4–7 центов (19–34 тг), цена 12–18 центов (58–86 тг). Сырьё: PP нетканый из Китая ($1,2–1,8/кг, импорт 5000 т/год).
Шприцы (1–5 мл, ЕАЭС ТР 756/2012): 1) инжекционное литьё корпуса/поршня (PP/PS, машина Haitian MA2000, 300 циклов/мин); 2) сборка иглы (нерж. сталь 304, 25–30G); 3) смазка силиконом (Medical Grade); 4) стерилизация ETO/гамма (доза 25–40 кГр); 5) упаковка в блистер (PE/PVC); 6) финальный контроль (дефектоскопия, герметичность). Линия 50 млн шт./год — $1,2–1,8 млн (576–864 млн тг), чистая комната ISO 7 обязательна, персонал 25 чел.
| Продукт | Мощность/год | Ключ. оборудование | Стоимость (USD) | Стоимость (KZT) | Нормативы |
|---|---|---|---|---|---|
| Бинты | 5 млн ед. | Авторезка XM-300 | 180–280 тыс. | 86–134 млн | ГОСТ 16402-70 |
| Маски | 20 млн шт. | УЗ-сварка 1-to-1 | 120–200 тыс. | 58–96 млн | ТР ТС 012/2011 |
| Шприцы | 50 млн шт. | Литьё Haitian + ETO | 1,2–1,8 млн | 576–864 млн | ISO 7, ТР 756 |
4. Инвестиции и детальная финансовая модель
Сценарий «бинты + маски», мощность 8 млн ед./год (70% загрузка):
- Оборудование: $300–480 тыс. (144–230 млн тг)
- Помещение (500 м², чистое): $80–120 тыс. (38–58 млн тг)
- Сырьё запас: $120–180 тыс. (58–86 млн тг)
- Регистрация/сертификация: $60–100 тыс. (29–48 млн тг)
- ISO 13485: $40–70 тыс. (19–34 млн тг)
- Оборотка/персонал: $80–130 тыс. (38–62 млн тг)
Итого CAPEX: $680 тыс. – $1,08 млн (327–519 млн тг).Финансирование: БРК — проектное финансирование, фонд «Даму» — льготное кредитование и гарантирование, ФРП — финансирование промышленного проекта.
| CAPEX Компонент | USD (тыс.) | KZT (млн) | % от итого |
|---|---|---|---|
| Оборудование | 300–480 | 144–230 | 45% |
| Помещение | 80–120 | 38–58 | 15% |
| Сырьё/оборотка | 200–310 | 96–149 | 30% |
| Сертиф./регистр. | 100–170 | 48–82 | 20% |
| Показатель | Год 1 (тыс. USD) | Год 2 | Год 3 | Год 4 | Год 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Выручка (70–90% загрузка) | 780 | 950 | 1 100 | 1 250 | 1 400 |
| Себестоимость (55% выручки) | 429 | 523 | 605 | 688 | 770 |
| OPEX (аренда 5млн тг/мес., з/п 20 чел. 8млн тг/мес., маркетинг 2млн тг/мес.) | 91 (44 млн тг) | 95 (46 млн тг) | 100 (48 млн тг) | 105 (50 млн тг) | 110 (53 млн тг) |
| EBITDA (33–41%) | 260 | 332 | 395 | 457 | 520 |
| Чистая прибыль (после налог 20%) | 168 | 226 | 276 | 330 | 384 |
IRR 28–35%, окупаемость 3–4 года (кумулятивный cash flow положит. с года 3). При шприцах (+$1 млн CAPEX, +576 млн тг) выручка x3 к году 4, EBITDA 45–50%. OPEX деталь: аренда 60 млн тг/год, з/п 96 млн тг/год (20 чел. по 400 тыс. тг/мес.), коммуналка 12 млн тг, маркетинг 24 млн тг.
5. Государственные закупки: стратегия входа

ЕАПП: 2 450 лотов/год, рег. поставщика бесплатно (eapp.kz). Требования: РУ МИ, срок годности ≥75%, объём лота от 100 тыс. ед. Преференция 15%: формула K = Цена × (1 – 0,15 для локала). Стратегия: год 1 — региональные тендеры (Астана, Алматы, 50–200 млн тг/лот, напр. маски Астана 120 млн тг/2024), год 2+ — ЕАПП (выиграно локалами 12% лотов в 2023, цель 20%). Поддержка: преференции в регулируемых закупках, льготное кредитование и гарантирование фонда «Даму».
6. Экспортный потенциал
ЦА: Узбекистан ($120 млн рынок, импорт 95%, 2023 закупки РК экспорт 4,8 млн USD/120 т), Кыргызстан ($40 млн, 50 т), Таджикистан ($25 млн, 30 т). Экспорт МИ из РК — $12 млн в 2023 (рост 25%). Рег.: Узб. 6–9 мес. ($2–4 тыс./1–2 млн тг), Кыр. 3–5 мес. QazTrade: субсидии 50–70% на сертиф./выставки (MedShow Tashkent, до 20 млн тг). Потенциал: $15–30 млн/год при ISO 13485, экспорт сырья-готовой продукции 200–500 т/год.
Часто задаваемые вопросы
Сколько времени занимает регистрация медицинского изделия в РК?
Класс I (маски, бинты) — 60 раб. дней (~3 мес.). Класс IIa–IIb (шприцы) — 120–180 дней (6–9 мес.). Стоимость 0,7–2,4 млн тг, срок удостоверения 5 лет. Субсидия QazTrade 50%.
Обязательна ли ISO 13485?
Формально нет, но ЕАПП предпочитает (90% победителей имеют). Обязательна для ЕАЭС/ЕС экспорта. Внедрение: 3–6 мес., 19–34 млн тг. Для проекта доступны инновационные гранты QazIndustry.
Можно ли маски без чистых комнат?
Класс I — да, чистое помещение (контроль пыли <1 мг/м³ по ISO 14644). Класс IIa — ISO 8 обязательно. Стоимость чистой комнаты 500 м² ~40 млн тг.
Какие льготы в ОЭЗ для МИ?
ОЭЗ «Онтустик», «Астана»: 0% КПН/Земн. налог 10 лет, 0% тамож. до 2031. Инвестминимум 500 млн тг, создание 50 jobs. Примеры: Шымкент, Астана.
Требования к персоналу?
Инженеры (GMP/ISO), операторы (медосмотр). З/п: директор 1,5 млн тг/мес., оператор 400 тыс. тг. Обучение: 1–2 мес. через QazTrade/Бастау бесплатно.
Основные риски проекта?
Задержка регистрации (30% случаев), волатильность сырья (+20% в 2022, PP до 2000 тг/кг), конкуренция импорта. Митigaция: контракты фьючерс, ОЭЗ, хеджирование через Damu.
Сколько стоит линия шприцев в KZT?
50 млн шт./год: 576–864 млн тг ($1,2–1,8 млн). Вкл. литьё, стерилизация ETO. Возможна поддержка через инструменты QazIndustry.
Как получить кредиты/гранты для запуска?
БРК: 7–9% для >500 млн тг, Damu: гарантии 80% + гранты до 14,5 млн тг («Бастау»). Для промышленного проекта доступны финансирование ФРП и меры QazIndustry. Заявка через atf.kz/damu.kz.
Где закупать сырьё в РК?
PP/марля: импорт Китай/Россия через КазТрансОйл или локал. (AlmatyChem, 1500 тг/кг). Контракты min. 20 т, фьючерсы на QazCommodity.
Минимальный лот для ЕАПП?
100 тыс. ед. (напр. маски 0,5 млн шт. на 70 млн тг). Регион. тендеры от 10 тыс. ед. Преференция 15% для локала.
Как экспортировать в Узбекистан?
Регистр. 6 мес., ISO 13485. QazTrade: 70% на сертиф., выставки. Лоты UzMed 2024: 50 млн USD, спрос на маски/шприцы.
Мы разрабатываем ТЭО с анализом ЕАПП, регуляций РК, финмодели и госпрограмм (Damu, БРК). Получите персональный расчёт по вашему продукту за 7 дней. Заказать ТЭО
Смотрите также: ТЭО: Промышленные фильтры | ТЭО: Электронные компоненты и EMS | ТЭО: Бытовая техника