U
Ussain Company
Астана · с 2012
ussain company

Маркетинговая компания

ТЭО: Производство металлических стеллажей и складского оборудования в Казахстане

ТЭО: Производство металлических стеллажей и складского оборудования в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство металлических стеллажей и складского оборудования в Казахстане

TL;DR: Производство металлических стеллажей и складского оборудования в Казахстане — высокорентабельная ниша с устойчивым B2B-спросом. Рынок $85 млн (~41 млрд KZT), инвестиции $350–800 тыс. (168–384 млн KZT), рентабельность 32–45%, окупаемость 2,5–3,5 года. Рост драйверят e-commerce (Kaspi Logistics, Wildberries), логистика и ритейл-сети.

Параметр Значение (USD / KZT)
Объём рынка РК (2024) ~$85 млн / ~41 млрд KZT
Доля импорта 55–65%
Инвестиции (старт) $350–800 тыс. / 168–384 млн KZT
Рентабельность (EBITDA) 32–45%
Срок окупаемости 2,5–3,5 года
Средняя цена паллетных стеллажей $1 400–1 800 / т (~670–865 тыс. KZT/т)
Продукция Паллетные стеллажи, торговое оборудование, мобильные системы
Ключевые клиенты Kaspi Logistics, Wildberries, Magnum, Small

1. Рынок складского и торгового оборудования в Казахстане

Рынок металлических стеллажей, складского и торгового оборудования в Казахстане в 2024 году оценивается в $80–90 млн (~38,4–43,2 млрд KZT) с ежегодным ростом 12–18%. По данным KazStat и отраслевых аналитиков, объём потребления составляет около 55–65 тыс. тонн металлоконструкций в год. Средние цены: паллетные стеллажи — $1 400–1 800/т (670–865 тыс. KZT/т), торговые гондолы — $2 200–3 000/т (1,06–1,44 млн KZT/т), мобильные системы — $2 800–4 000/т (1,34–1,92 млн KZT/т).

Ключевые драйверы роста: взрывной рост e-commerce — оборот Kaspi.kz превысил 3 трлн KZT в 2023 году, Wildberries и Ozon Kazakhstan инвестируют в логистику по 50–100 млрд KZT ежегодно; расширение ритейла — Magnum открывает 20–30 магазинов в год (объём оборудования на магазин 250–600 пог.м, $120–350 тыс. или 58–168 млн KZT); логистические хабы в рамках «Среднего коридора» (Транзит Китай–Европа через Казахстан) — инвестиции в 15+ новых складов на 500 тыс. м² к 2026 году.

Сегментация рынка: паллетные стеллажи — 38% ($32 млн / 15,4 млрд KZT), торговые стеллажи и гондолы — 28% ($24 млн / 11,5 млрд KZT), архивные/офисные — 15% ($13 млн / 6,2 млрд KZT), мобильные роллинг-системы — 10% ($9 млн / 4,3 млрд KZT), специальные (кантилеверные, набивные, drive-in) — 9% ($8 млн / 3,8 млрд KZT). Локальное производство покрывает 35–45% (преимущественно простые паллетные системы на базе 5–7 заводов в Алматы, Астане, Шымкенте). Импорт (55–65%) из России (30%), Китая (25%), Польши/Германии (15%) — $45–55 млн / 21,6–26,4 млрд KZT, объёмом 30–42 тыс. тонн в год. Локальный экспорт — 5–7 тыс. тонн (в основном в Узбекистан, Кыргызстан, $3–5 млн / 1,4–2,4 млрд KZT). Потенциал замещения импорта — $25–35 млн / 12–17 млрд KZT в год.

Сегмент Доля (%) Объём (тыс. т) Стоимость (млрд KZT)
Паллетные стеллажи 38 21–25 15,4
Торговые гондолы 28 15–19 11,5
Мобильные системы 10 6–8 4,3

Государственная поддержка усиливает привлекательность ниши. Фонд «Даму» предлагает льготные кредиты под 7–9% годовых на сумму до 1 млрд KZT для CAPEX и оборотных средств (в 2023 году профинансировано 150+ проектов металлообработки). Банк Развития Казахстана (БРК) кредитует до 70% инвестиций в спецэкономических зонах (СЭЗ) вроде ПИТ Алматы или Астана-Технополис с грантами 15–20% (средний проект — 300–500 млн KZT). Государственная программа индустриально-инновационного развития (ГПИИР-3, 2021–2025) выделяет 500 млрд KZT на локализацию, включая субсидии на оборудование 10–15%. Программа «Бастау Бизнес» для стартапов предоставляет обучение и гранты 1–3 млн KZT на запуск цеха. В 2023 году через эти программы реализовано 20+ проектов по производству металлоконструкций с общим объёмом инвестиций 45 млрд KZT.

2. Технология производства металлических стеллажей: детальный процесс

Производство паллетных стеллажей — это высокотехнологичный процесс металлообработки с акцентом на точность и нагрузочную способность. Основные компоненты: вертикальные стойки (рамы) из перфорированного С- или Z-профиля (сталь 1,5–2,5 мм, марки СТ3 или 08пс), горизонтальные балки-траверсы с крюковыми замками (профиль ПП 80–140×50–70 мм). Нормативы: ГОСТ Р 55525-2013 (Россия, аналог EN 15512), нагрузка 1–7 т/уровень, сейсмостойкость до 9 баллов (по СНиП РК 2.01-12-2011), огнестойкость R30–R60.

Полный производственный цикл (8–12 этапов):

  1. Подготовка сырья: Раскрой рулонной стали (ширина 1250–1500 мм, толщина 1,0–2,5 мм) на гильотине или плазменном резаке (производительность 20–40 т/месяц, толерантность ±0,5 мм).
  2. Роликовое профилирование: Формирование профилей на профилегибочных станках (2–3 линии для стоек/балок, скорость 10–20 м/мин, 8–12 валков).
  3. Перфорирование: Пробивка отверстий под траверсы (пресс с ЧПУ, шаг 50–75 мм, до 300 ударов/мин, точность ±0,2 мм).
  4. Резка и формирование концов: Гидравлическая гильотина + гибка для крюков балок (давление 100–200 т).
  5. Сварка (опционально): Для усиленных рам — полуавтоматическая сварка MIG/MAG (швы 3–5 мм, контроль ультразвуком).
  6. Дробеструйная обработка: Очистка от окалины (турбинная камера, абразив S-330, Sa 2.5 по ISO 8501-1).
  7. Нанесение покрытия: Порошковая покраска (электростатическое напыление, толщина 80–120 мкм, полимеризация при 180–200°C, 20 мин, адгезия 0–1 по ГОСТ 9.410).
  8. Контроль качества: Измерение нагрузки (гидравлический пресс, до 7–10 т на балку, деформация < L/200).
  9. Сборка и упаковка: Болтовое соединение комплектов + термоусадочная плёнка (производительность 50–100 комплектов/смену).

Ключевой расход: сталь — 70–75% себестоимости (закупка у Qarmet (бывш. АрселорМиттал Темиртау) или импорта, $600–750/т). Оборудование: линия профилирования — $120–220 тыс. (58–106 млн KZT); перфорационный пресс ЧПУ — $80–150 тыс. (38–72 млн KZT); порошковая линия — $80–150 тыс.; гильотина/гибы — $40–80 тыс.; сборка/склад — $20–40 тыс. Общий CAPEX на оборудование — $340–640 тыс. (163–307 млн KZT). Площадь: 600–1 200 м² (цех 400 м², склад 300 м², офис 100 м²). Персонал: 15–25 чел. (токари, сварщики, технологи, 250–400 тыс. KZT/чел. в мес.).

Оборудование CAPEX (млн KZT) Производительность (т/мес)
Профилегибочный станок 58–106 15–30
ЧПУ-пресс перфорации 38–72 10–20
Порошковая линия 38–72 20–40

3. Торговые стеллажи и гондолы: специфика и маржа

Торговое оборудование (гондолы высотой 1,6–2,2 м, островные стеллажи, кассовые прилавки) использует тонкий металл (1,0–1,2 мм) с высокой долей штамповки. Дополнительно: задние панели, ценникодержатели, корзины, крючки (200+ SKU аксессуаров). Совместимо со складским производством при добавлении штамповки ($80–150 тыс. / 38–72 млн KZT) и гибочного пресса. Маржа выше на 5–10% за счёт аксессуаров (прибыль $300–500/т). Объём на магазин Magnum/Small: 250–600 пог.м (~15–35 т), $120–350 тыс. (58–168 млн KZT). Годовые открытия: Magnum — 25–35 шт., Small — 40–50 шт., итого $10–25 млн / 4,8–12 млрд KZT потенциала. «Под ключ» (поставка + монтаж) добавляет 15–25% маржи. Конкуренты: локальные мелкие цеха (20% рынка), импорт из Турции/России (цены на 10–15% ниже, но сроки 8–12 недель).

4. Инвестиции и детальная финансовая модель

Стартовые инвестиции для мощности 1 200–2 000 т/год (паллетные + торговые стеллажи):

Статья USD (тыс.) KZT (млн)
Линия профилирования (×2) 240–440 115–212
Перфорация + штамповка 120–230 58–110
Порошковая линия 80–150 38–72
Площадка (аренда + ремонт) 80–140 38–67
Запас стали (3 мес.) 150–240 72–115
Прочие (сертиф., маркетинг) 60–100 29–48
Итого CAPEX 730–1 300 350–625

OPEX структура (ежегодно, USD тыс.): з/п 45% (320–420), аренда/коммуналка 20% (70–85), логистика/материалы 25% (90–105), маркетинг/админ 10% (35–40). Средний OPEX — 15–20% выручки.

OPEX статья Год 1 (тыс. USD) Доля (%)
Зарплата (20 чел.) 145 45
Аренда/энергия 64 20
Логистика 80 25

Финмодель (65% загрузка, USD тыс., 5-летняя динамика):

Показатель Год 1 Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка 1 950 2 960 3 550 4 060 4 500
Себестоимость (65%) 1 268 1 924 2 308 2 639 2 925
OPEX 320 380 420 450 480
EBITDA (32–42%) 362 656 822 971 1 095
Чистая прибыль (после аморт./налог 10%) 210 480 620 740 840
Кумулятивный CF -520 -40 580 1 320 2 160

Окупаемость: 2,5–3,5 года при IRR 35–45%. Минимальный старт (только паллетные) — $350–600 тыс. / 168–288 млн KZT. С господдержкой (Даму/БРК) эффективная ставка снижается до 5–7%, окупаемость — 2–2,8 года.

5. E-commerce и логистика: стратегия входа

Kaspi Logistics: 12+ фулфилмент-центров к 2025 (инвестиции 200+ млрд KZT), каждый 10–40 тыс. м² — стеллажи на $800 тыс.–3,5 млн (384 млн–1,68 млрд KZT). Wildberries: 5 складов (Алматы, Астана, Шымкент), Ozon — 3. Стратегия: тендеры через интеграторов (PalletOne, Logyca), КП с поставкой 4–6 недель (vs 10–14 из Китая), локальный монтаж. Дополнительно: кастомизация под AS/RS системы (автоматизированные стеллажи, +20% цены).

6. Сертификация, стандарты и риски

Обязательны: ГОСТ Р 55525-2013, EN 15512 (нагрузка до 7 т/уровень). Тестирование: стенд с динамометрами ($10–20 тыс.). Сертификация EAC — $5–15 тыс. (2,4–7,2 млн KZT). Риски: волатильность стали (+20% в 2023, хеджировать фьючерсами LME), конкуренция — минимизировать сервисом (гарантия 5 лет, 24/7 поддержка), спрос (рецессия -10–15% в ритейле).

7. Реальные кейсы производителей в РК

Кейс 1 (Алматы, 2018): Инвестиции $420 тыс. (202 млн KZT, кредит Даму 60%). Запуск паллетных стеллажей (мощность 1 500 т/год). Контракт с ритейлером (3 РЦ, $2,3 млн / 1,1 млрд KZT). Год 2: договор с Kaspi Logistics ($4,5 млн/год). 2023: выручка $7,8 млн (3,7 млрд KZT), прибыль $1,6 млн (20,5%), штат 42 чел., экспорт в Узбекистан $680 тыс. (1 200 т), EBITDA 42%.

Кейс 2 (Астана, 2020): $580 тыс. (279 млн KZT, грант СЭЗ 15%). Фокус на торговые гондолы + монтаж. Клиенты: Small (15 магазинов, $1,8 млн, 450 т), BI Group логистика (2 хаба, $900 тыс.). Выручка 2023: $5,2 млн (2,5 млрд KZT), EBITDA 38%, окупаемость 2,8 года, штат 35 чел., экспорт в Россию $450 тыс.

Кейс 3 (Шымкент, 2022): $380 тыс. (183 млн KZT, Бастау + БРК). Мобильные стеллажи для e-com. Заказы Wildberries (2 склада, $1,2 млн, 300 т). Выручка $3,1 млн (1,5 млрд KZT), маржа 42%, экспорт в Кыргызстан $250 тыс. (500 т), рост +35% в 2024 за счёт ГПИИР субсидий.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли сертификация для продажи складских стеллажей?

Формально нет (не ТР ТС), но крупные клиенты (Kaspi, Magnum) требуют EN 15512. Стоимость $5–15 тыс., без — риски отказа в тендерах.

Как конкурировать с импортом из России/Китая?

Сроки (4–6 нед. vs 10–14), нестандарт (под склад), логистика (-10–15%), монтаж. Цена паритетна, сервис решает 70% сделок.

Какие специалисты нужны для запуска?

Технолог (расчёт нагрузок, 500–700 тыс. KZT/мес.), 4–6 металлообработчиков, инженер-продавец. Обучить можно за 1–2 мес., дефицит — sales для B2B.

Откуда сырье и как хеджировать цены?

Сталь: Qarmet (60%), Китай (40%), $600–750/т. Запас 3 мес., фьючерсы на LME или контракты с поставщиками.

Как выйти на тендеры Kaspi/Wildberries?

Через порталы поставщиков, интеграторов. Подготовить КП с 3D-моделью, сертификатами, референсами. Первый контракт — 20–30% мощности.

Какие риски и как масштабировать?

Риски: сталь (+15–20%/год), спрос (рецессия). Масштаб: +линия профилирования ($200 тыс.), экспорт ЦА (Узбекистан +30% рынка).

Нужен ли монтажный отдел?

Да, +15–25% выручки. 8–12 монтажников (бригада 4 чел.), обучение 1 мес., маржа 50% на услугах.

Как получить господдержку (Даму, БРК)?

Заявка онлайн: бизнес-план, финмодель. Даму — до 1 млрд KZT под 8%, одобрение 1–2 мес. БРК для СЭЗ — гранты 20%, приоритет локализация импорта.

Хотите открыть производство стеллажей и складского оборудования?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом спроса e-commerce и ритейл-сетей Казахстана, финансовой моделью и стратегией выхода на Kaspi Logistics, Wildberries и Magnum. Запросите расчёт.

Смотрите также: ТЭО: Мебель и корпусные изделия | ТЭО: Металлоконструкции | ТЭО: Кабельные лотки и короба

ТЭО: Производство отопительных радиаторов в Казахстане

ТЭО: Производство отопительных радиаторов в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство отопительных радиаторов в Казахстане

TL;DR: Производство отопительных радиаторов (алюминиевых, биметаллических, стальных панельных, чугунных) в Казахстане — стабильная ниша с прямым спросом от строительства и модернизации ЖКХ. Рынок 45,6 млрд KZT ($95 млн), инвестиции 384–960 млн KZT ($800 тыс. – $2 млн), рентабельность 28–40%, окупаемость 3–4,5 года. Локализация снижает логистику на 10–15%. Суммы в тенге приведены в пересчёте по курсу 480 ₸/$; официальный курс Национального Банка РК в августе 2026 года — 465–470 ₸, поэтому перед защитой проекта пересчитайте показатели на актуальную дату и укажите её в ТЭО.

Параметр Значение (USD) Значение (KZT, пересчёт по курсу 480)
Объём рынка РК (2024) ~$95 млн/год ~45,6 млрд KZT/год
Доля импорта 75–82%
Инвестиции $800 тыс. – $2 млн 384–960 млн KZT
Рентабельность (EBITDA) 28–40%
Срок окупаемости 3–4,5 года
Продукция Алюминиевые секционные, стальные панельные, биметаллические
Ключевые потребители Застройщики, ЖКХ, ритейл DIY

1. Рынок отопительных радиаторов в Казахстане

Казахстан занимает лидирующие позиции среди стран Центральной Азии по потреблению отопительных систем благодаря континентальному климату с отопительным сезоном 6–8 месяцев (средняя температура января -15…-25°C в северных и восточных регионах). В 2024 году объём рынка оценивается в 45,6 млрд KZT ($95 млн), с ежегодным ростом 7–10% за счёт жилищного строительства (18–22 млн м²/год по данным Комитета статистики РК) и программ модернизации ЖКХ («Нұрлы жер», капремонт многоквартирных домов).

Региональная структура: Алматы и Астана — 42% (строительство элитного и массового жилья), Карагандинская и Павлодарская обл. — 18% (промышленные объекты), Шымкент и ЮКО — 15% (новостройки), остальные регионы — 25%. Структура спроса: новое строительство — 45% (9–10 млн м² оснащаются радиаторами, средний расход 0,08–0,12 кВт/м²), замена чугунных в жилфонде (15–20 млн м² устаревших систем) — 28%, коммерция/общественные объекты — 18%, промышленность/ЖКХ — 9%. Средние отпускные цены: алюминиевые секции — 25–35 тыс. KZT/секция ($52–73), стальные панели 500×1000 мм — 18–28 тыс. KZT ($38–58), биметалл — 40–60 тыс. KZT/секция ($83–125).

Дополнительные рыночные цифры: Объём импорта в 2023 г. составил 28 500 т (алюминиевые радиаторы — 14 200 т при среднем весе секции 2,8 кг, стальные панельные — 8 100 т при 45–65 кг/панель, биметаллические — 4 200 т, чугунные — 2 000 т), общая стоимость 38,2 млрд KZT. Экспорт казахстанских производителей — 1 200 т (Кыргызстан 800 т по 450–550 тыс. KZT/т, Узбекистан 400 т). Цены импорта за единицу: Китай (алюминий FOB Шанхай) 12–18 тыс. KZT/секция + логистика 8–14% (доставка Актау–Астана 2–4 тыс. KZT/т), Турция (сталь) 15–22 тыс. KZT/панель, Россия (биметалл) 35–50 тыс. KZT/секция. Локализация позволяет снизить CAPEX на логистику до 10–15% (экономия 4–6 млрд KZT/год на рынке).

Государственные программы поддержки: срок ГПИИР истёк, действующая рамка — «Концепция развития обрабатывающей промышленности РК на 2023–2029 годы», оператор мер — QazIndustry; поддержка импортозамещения, в том числе по оборудованию для ЖКХ в СЭЗ, сохраняется; Damu Fund — субсидии до 85% ключевой ставки по кредитам до 5 млрд KZT/проект; БРК (Банк Развития Казахстана) — льготные кредиты 7–9% годовых на 10 лет под локализацию (выдано 150 млрд KZT в 2023); СЭЗ (спецэкономзоны как «Астана – Новый город») — налоговые льготы 0,5–1% (экономия 50–100 млн KZT/год); «Бастау Бизнес» — гранты до 2,5 млн KZT для стартапов на обучение и оборудование.

Импорт составляет 75–82%: Китай (Royal Thermo, QE — 45% поставок, логистика 8–14% от цены, FOB Шанхай + доставка Актау), Италия (Fondital — 15%, логистика 12–18%), Турция (Kalite — 12%), Россия (RIFAR — 10%). Локальное производство даёт преимущество: снижение цены на 15–20% за счёт отсутствия таможни (10% НДС + пошлина 5%) и логистики. Прогноз 2025–2028: рост до 60 млрд KZT при урбанизации и госпрограммах энергоэффективности.

Тип радиатора Доля рынка (%) Средняя цена (KZT) Спрос (тыс. ед./год)
Алюминиевые секционные 48 25–35 тыс. 1,2 млн секций
Биметаллические 22 40–60 тыс. 550 тыс. секций
Стальные панельные 20 18–28 тыс. 120 тыс. панелей
Чугунные 10 15–22 тыс. 250 тыс. секций

2. Технологии производства: углублённый обзор

Производство радиаторов требует высокой точности для обеспечения давления 6–20 бар и теплоотдачи 150–200 Вт/секция. Основные нормативы: ГОСТ 31311-2003 (тепловая мощность, расчёт по ΔT=70°C), ТР ТС 032/2013 (безопасность оборудования под давлением, опрессовка 1,5×рабочее), СТ РК 1357-2015 (коррозионная стойкость), СанПиН 2.1.7.1322-03 (вентиляция, выбросы). Автоматизация (роботы KUKA/ABB для сборки и покраски) снижает брак до 0,5%, повышает производительность на 25–30%.

Этапы производства алюминиевых секционных радиаторов (детально): 1) Подготовка сплава (AlSi9Cu3, Si 9–11%, Cu 2–4%, плавка в индукционной печи ИПТ-1000 700–750°C, дозировка 2,2 кг/секция, контроль газов H2<0,2 мл/100г); 2) Литьё HPDC (гипердавление 500–1200 бар, машина 800–1600 т, цикл 40–60 сек/секция, охлаждение водой 15–20°C); 3) Мехобработка (ЧПУ-фрезеровка каналов Ø18–22 мм, нарезка резьбы M10×1, шлифовка поверхностей Ra≤6,3 мкм); 4) Испытания (гидравлическая опрессовка 6–9 бар 10 мин, вакуумный тест на герметичность <0,1 л/мин, термография теплоотдачи); 5) Подготовка поверхности (фосфатирование ZnPO4 3–5 мин, пассивация); 6) Покраска (электростатический порошок RAL 9016/7016, толщина 60–100 мкм, полимеризация 200°C 20 мин); 7) Сборка (ниппели латунь L=40 мм, пробки, коллекторы, манометр 0–10 бар), финальный контроль (визуал + давление).

Этапы для стальных панельных: 1) Разрезка/штамповка листа 1,25–1,5 мм St08пс (гидропресс 200–400 т, точность ±0,2 мм); 2) Сварка U-образных каналов (контактная точечная MIG/MAG, 300–400 точек/панель, шов 4–6 мм); 3) Промывка (ультразвук 40 кГц + химия NaOH 2–5%, удаление окалины); 4) Катодное опрессовывание 13–15 бар 15 мин; 5) Фосфатирование + порошковое покрытие (80–120 мкм, антикоррозийное покрытие); 6) Сборка (кронштейны, воздухоотводчики).

Биметалл: Стальной коллектор (трубы Ø21,6×2,5 мм, сварка TIG аргон, давление 20 бар) + литьё алюминия (2–4 секции/коллектор, термообработка 450°C).

Оборудование Тип радиатора Цена (млн KZT) Производительность
HPDC 1000 т (Italmec/Goldstein) Алюминий/Биметалл 240–394 600–800 секций/час
Штамп-пресс 400 т Сталь 134–216 20–30 панелей/час
Порошковая линия (Eurotrol) Все типы 77–130 200–400 ед./час
Робот KUKA KR 16 Сборка 48–72 500 секций/час

Для стальных панельных: 1) Штамповка листа 1,25 мм (гидропресс 200–400 т); 2) Сварка U-образных труб (контактная, 300 точек/панель); 3) Промывка ультразвуком; 4) Катодное опрессовывание 13 бар; 5) Порошковое покрытие (толщина 80–120 мкм). Биметалл сочетает стальной коллектор (сварка труб Ø22 мм) с алюминиевым литьём (2–4 секции/коллектор).

Ключевые нормы: ГОСТ 31311-2003 (тепловая мощность), ТР ТС 032/2013 (давление). Автоматизация (роботы KUKA для сборки) снижает брак до 0,5%.

3. Производство алюминиевых секционных радиаторов

Лидер спроса (48% рынка). Сплав AlSi9Cu3 (Si 9–11%, Cu 2–4%) обеспечивает текучесть и коррозионную стойкость. Нормы расхода: 2,1–2,3 кг сплава/секция (70% первичный АК12, 30% вторичка). Поставщики в РК: Павлодарский алюмининий (1,8–2,2 млн KZT/т первичный), RUSAL (импорт 2,4 млн KZT/т). Оборудование: HPDC 800–1600 т ($380–680 тыс., 480–820 секций/час), пресс-формы ($60–120 тыс./шт., 3–5 форм на размеры 500/350/200 мм), порошковая линия ($80–150 тыс., 200 секций/час). Сырьё: первичный АК12 — 2,2–2,4 млн KZT/т ($2100–2400/т, РУСАЛ/Павлодарский алюминий), вторичный — 1,7–1,9 млн KZT/т. Себестоимость секции 500 мм — 3,8–5,5 тыс. KZT ($8–11,5, включая энергия 1,2 кВтч/секция по 25 KZT/кВтч), отпускная — 25 тыс. KZT. Нормативы качества: дефекты литья <1%, давление герметичность 100%.

4. Стальные панельные радиаторы: альтернатива

Типы 11/21/22/33, мощность 1–2,5 кВт/панель (ΔT=60°C). Сталь 08пс/10 (Qarmet, бывш. АрселорМиттал Темиртау — 850–1050 тыс. KZT/т, расход 35–55 кг/панель). Оборудование: штамп-пресс 400 т ($280–450 тыс.), сварка ($120–200 тыс., расход электродов 0,8 кг/панель). Себестоимость панели 500×1000 — 8,6–13,4 тыс. KZT ($18–28, энергия 2,5 кВтч/панель), цена — 18–28 тыс. KZT. Подходят для низкого давления (до 10 бар), популярны в офисах (конвекторы типа 33). Нормы: толщина металла ≥1,2 мм, антикоррозийное покрытие >80 мкм.

5. Биметаллические радиаторы: максимальная маржа

Сердцевина — сталь 1,5 мм (давление 20 бар, трубы Ø21,6 мм по 1,2 кг/секция), алюминий — теплоотдача 180 Вт/секция. Себестоимость 7–15 тыс. KZT/секция (сталь 40%, алюминий 35%, обработка 25%), цена 40–60 тыс. KZT (маржа 60–70%). Линия: HPDC + трубосварка ($150–250 тыс. доп., цикл 50 сек/секцию). Идеальны для 85% МКД с ЦТС. Поставщики стали: Темиртау (900 тыс. KZT/т), энергия 3 кВтч/секция.

6. Инвестиции и финансовая модель

Базовый проект: 600 тыс. секций/год алюминий + биметалл. CAPEX/OPEX детализация: CAPEX 552–888 млн KZT (оборудование 60%, помещение 15%, оборотка 25%); OPEX годовой 749–1200 млн KZT (сырьё 55%, ЗП 20%, энергия 10%, аморт 10%, прочее 5%). Субсидии: Damu/БРК — 20–30% CAPEX (100–200 млн KZT); инвестиционные гранты на локализацию доступны в рамках действующих мер QazIndustry (ГПИИР завершена), но их размер и условия нужно сверять на дату подачи. В базовом сценарии финансирования грант закладывать не стоит — считайте потребность в капитале по схеме «собственные средства плюс кредит», а субсидию показывайте отдельным сценарием улучшения.

Условие доступа, о котором нужно знать заранее. С 1 января 2026 года и господдержка, и преференции отечественному производителю в закупках привязаны к записи в Реестре казахстанских товаропроизводителей: сертификаты СТ-KZ и индустриальные сертификаты отменены. Изменился и сам критерий — вместо доли стоимости оценивается перечень производственных операций, выполняемых на площадке.

Для радиаторного производства эта граница проходит особенно наглядно. Литьё алюминиевых секций под давлением, механическая обработка, опрессовка и покраска — полноценный передел, который критерий проходит. Сборка радиаторов из ввезённых готовых секций с последующей упаковкой — нет. Практический вывод: линия ЛПД, о которой идёт речь в разделе про технологию, — это не только вопрос себестоимости, но и доказательство происхождения продукции. Проект «сборочного» формата дешевле на старте, но теряет доступ к тендерам ЖКХ и к господдержке, то есть к тем самым каналам, ради которых он затевается.

Статья USD, тыс. KZT, млн
CAPEX 1 150–1 850 552–888
HPDC 1000 т + формы 500–820 240–394
Порошковая линия + сборка 160–270 77–130
Площадка 1500 м² (аренда/ремонт) 130–220 62–106
Сырьё на 3 мес. 280–400 134–192
OPEX год 1 (65% загрузка) 1 560 749
Выручка (42 тыс. радиаторов × $52) 2 184 1 048
EBITDA (28–39%) 620–860 298–413

Детализированная финансовая модель (прогноз 5 лет, млн KZT, базовый сценарий 70–100% загрузка)

Показатель Год 1 (2025) Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка 1 048 1 205 1 386 1 594 1 833
Себестоимость (60% выручки) 629 723 832 956 1 100
OPEX (ЗП, энергия, прочее) 150 165 182 200 220
EBITDA (28–40%) 313 389 493 608 743
Кумулятивный cash flow (после CAPEX 700) -387 -88 315 833 1 466
Окупаемость (кумулят. >0) 3 года ROI 85% IRR 34%

Прогноз 5 лет: выручка рост 15%/год до $4,5 млн (2,16 млрд KZT), NPV $2,8 млн (IRR 32%). Субсидии ДАМУ/Азиатский банк — до 20% CAPEX. Чувствительность: +10% цены — окупаемость 2,8 года; -10% спроса — 4,2 года.

7. Каналы сбыта

Застройщики (BI Group — 20% рынка, контракты 5–50 тыс. секций/объект), ритейл (Leroy Merlin — 15%, маркетинг 5–10 млн KZT/год), дистрибьюторы (Aquatherm — 25%), ЖКХ-тендеры (12–18 млрд KZT/год по капремонту).

8. Кейсы производства

Кейс 1: Астана, 2020. СЭЗ «Астана — Новый город» (налоговые льготы режима СЭЗ — налог 0,5%, субсидия Damu 120 млн KZT), $1,65 млн (790 млн KZT CAPEX). Мощность 600 тыс. секций/год (HPDC 1200 т). Контракт BI Group — $2,8 млн/год (1,34 млрд KZT). 2023: выручка $4,2 млн (2 млрд KZT), OPEX 1,3 млрд KZT, EBITDA 680 млн KZT (34%), экспорт Кыргызстан $320 тыс. (150 млн KZT, 900 т), доля 28% в регионе. Окупаемость 3 года.

Кейс 2: Алматы, 2022 (аноним). Стальные панели, инвестиции 520 млн KZT ($1,08 млн, кредит БРК 8% на 7 лет). Площадка 1200 м² (аренда 5,5 тыс. KZT/м²), мощность 80 тыс. панелей/год. Поставки Bazis-A (40%) и OBI (25%) — выручка 850 млн KZT/год, себестоимость 520 млн KZT, EBITDA 32% (272 млн KZT), окупаемость 3,2 года. Сертификация ТР ТС за 4 млн KZT, экспорт в Таджикистан 50 млн KZT.

Кейс 3: Шымкент, 2023 (аноним). Биметалл + алюминий, 650 млн KZT ($1,35 млн, кредит Фонд развития + «Бастау» грант 2 млн KZT). Контракты Nurbay (новостройки ЮКО) и ЖКХ — 350 тыс. секций/год, выручка 1,2 млрд KZT, OPEX 780 млн KZT, маржа 38% (456 млн KZT EBITDA), экспорт Узбекистан 150 млн KZT (600 т). Окупаемость 2,9 года, рост 22% в 2024.

Часто задаваемые вопросы

Какова минимальная ёмкость машины литья под давлением для радиаторов?

Для секций 350–500 мм — 800 т, для 200 мм — 500–630 т. Меньше — риск дефектов отливки (пористость >2%), давление <6 бар (нормы безопасности ТР ТС 032/2013). Рекомендуем Italmec IDRA 880 т для старта (320 млн KZT).

Сертификация радиаторов в Казахстане — что требуется?

ГОСТ 31311, ТР ТС 032/2013: опрессовка 1,5×рабочее (9–15 бар), теплоотдача (150–200 Вт/секция), коррозия (500 ч солевой туман). «КазСтандарт»/ЕАС, 2–4 мес., 1,4–3,8 млн KZT ($3–8 тыс.). Включает лабораторные тесты (опрессовка, гидравлика).

Есть ли спрос на чугунные радиаторы?

10% рынка (замена МС-140 в МКД, 250 тыс. секций/год), но CAPEX 1,4–3,8 млрд KZT (печи 1400°C). Не для среднего бизнеса, маржа 15–20% vs 35% алюминий.

Себестоимость алюминиевой секции vs импорт?

Локально 3,8–5,5 тыс. KZT (сырьё 65%, энергия 15%) vs импорт 18–22 тыс. KZT (FOB + 15% логистика/таможня). Экономия 65–70%, ROI +25% за счёт локализации.

Требования к производственному помещению?

1500–2000 м²: цех литья (высота 6–8 м, вентиляция 5000–8000 м³/час, пожаротушение CO2), покраска (отдельный блок 300 м², рекуперация тепла), склад 500 м². Аренда Астана/Алматы 4–7 тыс. KZT/м²/год, коммуналка 1,2–1,8 тыс. KZT/м².

Сколько персонала нужно на старте?

25–35 чел.: литейщики (5, ЗП 400–500 тыс. KZT/мес), сварщики/сборщики (10, 350 тыс.), покраска (4, 300 тыс.), КИПиА (2, 450 тыс.), менеджеры/логистика (4, 500 тыс.). Фонд ЗП 120–180 млн KZT/год, обучение 6–12 мес. (центры «Бастау» бесплатно).

Какие субсидии доступны?

Даму — 10–15% ставки кредита (экономия 50–80 млн KZT/год); СЭЗ — льготы по налогу 0,5–1%, земля бесплатно; экспортные гранты «KazTrade» до 100 млн KZT; БРК — 7–9% кредиты до 10 млрд KZT; субсидирование части стоимости оборудования — в рамках действующих мер QazIndustry (ГПИИР завершена), при условии включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

Какие основные риски производства?

1) Волатильность сырья (+20% алюминий 2023); 2) Конкуренция импорта (санкции РФ/Китай); 3) Зависимость от ЖКХ-тендеров (задержки 3–6 мес); 4) Брак литья (5–10% без автоматизации). Митigation: контракты фьючерс на металл, страхование, резерв 20% мощности.

Какой объём экспорта реален для новичка?

10–20% мощности (60–120 тыс. секций/год в ЕАЭС): Кыргызстан (Бишкек, 400–500 тыс. KZT/т), Узбекистан (Ташкент, +15% премия). KazTrade гранты 50–100 млн KZT на сертификацию/логистику.

Сравнение рентабельности по типам радиаторов?

Алюминий: EBITDA 28–35%, биметалл 35–40%, сталь 25–32%, чугун 15–22%. Биметалл выигрывает в МКД (давление 20 бар), алюминий — в новостройках (цена/мощность).

Рассматриваете производство отопительных радиаторов?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом спроса застройщиков, финансовой моделью и подбором оборудования для производства алюминиевых и биметаллических радиаторов в Казахстане. Запросите расчёт.

Смотрите также: ТЭО: ПВХ-окна и алюминиевые фасады | ТЭО: Полиэтиленовые трубы и фитинги | ТЭО: Тепловая изоляция

ТЭО: Производство спортивного инвентаря и тренажёров в Казахстане

ТЭО: Производство спортивного инвентаря и тренажёров в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство спортивного инвентаря и тренажёров в Казахстане

TL;DR: Производство спортивного инвентаря и тренажёров в Казахстане — динамично растущая ниша с высоким госспросом. Рынок ~120 млн $ (57,6 млрд тенге), импорт 85–90% (объём ~11–13 тыс. т/год, CAPEX на импортозамещение 250–650 млн тенге), инвестиции 192–576 млн тенге ($400 тыс. – $1,2 млн), OPEX 45–65 млн тенге/мес., рентабельность 30–45%. Программы «Спортивная нация», «Жас өркен», Damu, БРК, ГПИИР, СЭЗ «ПИТ» и «Бастау Бизнес» обеспечивают заказы на 400+ объектов, реновацию 1200 школьных залов и гранты/кредиты до 500 млн тенге к 2026 году. Окупаемость 2,5–4 года при марже EBITDA 30–40%.

Параметр Значение ($) Значение (тенге)
Объём рынка РК (2024) ~$120 млн/год ~57,6 млрд тенге/год
Доля импорта 85–90% ~11–13 тыс. т/год
Инвестиции (CAPEX) $400 тыс. – $1,2 млн 192–576 млн тенге
Рентабельность (EBITDA) 30–45%
Срок окупаемости 2,5–4 года
Государственный спрос Школы, ОСП, стадионы ~32–36 млрд тенге/год
Ключевые программы «Спортивная нация», «Жас өркен», Damu Бюджет 88–96 млрд тенге + гранты

1. Рынок спортивного оборудования в Казахстане

Рынок спортивного инвентаря, тренажёров и инфраструктуры в РК в 2024 году оценивается в 115–125 млн $ (55,2–60 млрд тенге). Рост на 12–15% ежегодно за счёт госпрограмм и урбанизации. Государственные закупки — 55–60% спроса (32–36 млрд тенге): оснащение 500+ школьных спортзалов ежегодно, 300 уличных площадок (ОСП), ДЮСШ и стадионов. По данным Минтуризма и спорта РК, в 2023 году на закупки оборудования потрачено 22 млрд тенге, прогноз на 2025 — 28 млрд тенге. Объём импорта: 11–13 тыс. т/год (Китай — 7–8 тыс. т по 450–650 тыс. тг/т, Россия — 2,5–3 тыс. т по 500–700 тыс. тг/т), экспорт локальных — 0,5–1 тыс. т (в ЕАЭС, ~1,2 млрд тенге).

Программа «Спортивная нация» (2021–2025) и нацпроект «Жас өркен» (до 2026) предусматривают: строительство 420 новых объектов (бюджет 150 млрд тенге), реновацию 1200 школьных залов (80 млрд тенге), оснащение 2000 дворовых ОСП (45 млрд тенге). В 2024: тендеры на 150 млн $ по всей стране, из них 40% — уличные тренажёры и школьное оборудование. Дополнительно: ГПИИР-3 (2021–2025) выделяет 50 млрд тенге на импортозамещение в спорте; Damu — гранты до 3,5 млн тг/стартап + кредиты до 200 млн тг под 8%; БРК — льготные кредиты 300–500 млн тг под 7–9% для производства; СЭЗ «ПИТ» (Павлодар) — нулевой налог на имущество + субсидии OPEX 20–30%; «Бастау Бизнес» — обучение + гранты 1–2 млн тг для новичков в Астане/Алматы.

Сегмент Доля (%) Объём ($ млн) Средняя цена единицы ($)
Уличные тренажёры и ОСП 32 38,4 400–800 (192–384 тыс. тг)
Школьное оборудование 25 30 200–500 (96–240 тыс. тг)
Тренажёры для залов 22 26,4 1000–3000 (480 тыс.–1,44 млн тг)
Детские игровые площадки 13 15,6 300–600 (144–288 тыс. тг)
Инвентарь единоборств 8 9,6 150–400 (72–192 тыс. тг)

Импорт: 85–90% (Китай 55%, Россия 25%, ЕС 15%). Госбюджет на спорт — 185 млрд тенге в 2024 (+18% к 2023), 25% — на оборудование. Преференция 15% для локальных производителей на etender.gov.kz. CAPEX на средний проект: 250–450 млн тг (оборудование 40%, помещение 20%, сырье 25%), OPEX: 45–65 млн тг/мес. (з/п 40%, материалы 35%, энергия 10%).

Госпрограмма Поддержка Сумма (млн тг) Регион/пример
Damu Гранты/кредиты 3,5–200 Алматы, 150+ проектов
БРК Льготные кредиты 300–500 Астана, спортплощадки
ГПИИИР-3 Субсидии импозам. 50 млрд (общий) Вся РК
СЭЗ ПИТ Налоговые льготы OPEX -30% Павлодар
Бастау Бизнес Обучение+гранты 1–2 Астана/Шымкент

2. Оптимальные направления для производства

Фокус на трёх нишах с низким порогом входа и госспросом. Уличные тренажёры и ОСП: конструкции из профтрубы (Ø60–80 мм, ст.3–4 мм), оцинковка + полимерное покрытие (80–120 мкм). Спрос: 10–15 тыс. ед./год (тендеры акиматов 12 млрд тенге, импорт 9 тыс. т). Инвестиции 86–154 млн тенге ($180–320 тыс.), OPEX 25–35 млн тг/мес. Школьное гимнастическое оборудование: шведские стенки (металл+дерево), козлы, маты (ПВХ/EVA+поролон 40–60 мм), скамьи. Госзаказы: 8–10 млрд тенге/год (5000+ ед., цена 96–240 тыс. тг/ед.). Инвестиции 120–216 млн тенге ($250–450 тыс.), OPEX 30–45 млн тг/мес. Инвентарь для единоборств: борцовские ковры (EVA 20–30 мм + ПВХ), боксёрские груши/мешки (кожзам+наполнитель). Традиции борьбы: 500+ ДЮСШ, спрос 2–3 млрд тенге (15–20 тыс. м² ковров/год). Инвестиции 96–183 млн тенге ($200–380 тыс.), OPEX 20–30 млн тг/мес.

3. Производство уличных тренажёров: технология и процесс

Стандартный тренажёр (брусья, эллипсоид, турник): профтруба 60×60/80×80 мм (Ст3сп, толщ. 3–4 мм), оцинковка (горячая, 60–80 г/м²) или холодная + порошок RAL 6005/7016 (толщ. 100 мкм). Узлы: подшипники SKF/аналог (Ø 20–40 мм), PU-накладки (Ø100–150 мм, Shore 90A). Нормативы РК: СТ РК 12.1.004-2012 (безопасность), ГОСТ 55677-2013 (ОСП), ТР ТС 010/2011 (ЕАЭС), EN 16630:2015. Требования: ударная вязкость металла ≥20 Дж/см², адгезия покрытия ≥4 балл (ГОСТ 9.410), устойчивость к УФ 1000 ч.

Этапы производства

  1. Подготовка металла: Рубка (гидравлические ножницы, 0,5–2 т/ч, мощн. 5–10 кВт), резка плазмой (Hypertherm Powermax, точн. ±1 мм, газ Ar/CO2), зачистка шлифовкой (ленточные станки, абразив P60–P120).
  2. Формирование: Гибка (3-рол. станок TR-50, радиус 200–500 мм, угол 180°), пробивка (пунсонер Amada, до 6 мм, цикл 5–10 сек).
  3. Сварка: MIG/MAG (арг. CO2, ток 150–300A, проволока Ø1,2 мм), 4–6 постов (Lincoln Electric), контроль ультразвуком (OmniScan, дефекты <1 мм), термообработка (отжиг 600°C).
  4. Антикор: Пескоструй (Sa2.5, абразив G25, давление 6–8 бар), оцинковка (ванна 450–460°C, 60–80 г/м²) или грунт GF-021 + порошковое напыление (электростатич., пистолет Gema, 180–200°C полимеризация, толщ. 80–120 мкм).
  5. Сборка и тест: Монтаж подшипников/накладок (болты М12–М20, класс 8.8), стат. нагрузка 300–500 кг (EN 16630, 1 мин), динамика 120% номинала (циклы 10^5), fatigue тест (1 млн циклов).
  6. Упаковка и хранение: Пленка/картон, маркировка QR (серия, дата), склад 1000 м² (FIFO).

Производительность: 200–500 ед./мес на 400–600 м². Стоимость: $180–350 (себестоимость, 86–168 тыс. тг), отпуск $380–750 (182–360 тыс. тг). Маржа 55–75%. Энергия: 50–80 кВтч/ед., отходы 5–8% (переработка).

Оборудование Стоимость ($) Производительность Норматив
Труборез/гибка (TR-50) 30–50 тыс. 10–20 т/день ГОСТ 12.2.003
Сварка MIG/MAG (4–6 постов) 25–45 тыс. 50–100 ед./день СТ РК 12.4.051
Порошковое напыление (Gema) 60–120 тыс. 200 м²/день ГОСТ 9.410
Сборочный конвейер + тесты 20–40 тыс. 20–50 ед./день EN 16630
Пескоструй/Sa2.5 15–25 тыс. 50 м²/ч ISO 8501-1

4. Работа с тендерами: школы и детские площадки

Каналы: акиматы (дворы, МЖК) — 12–19 млрд тенге/год; Минпросвещения (школы) — 8,6–12 млрд тенге; коммерция (BI Group, фитнес) — 20–30%. Примеры 2024: тендер Астаны на 45 ОСП (2,5 млрд тенге, Damu-субсидия), Шымкент — 120 школьных залов (4,8 млрд тенге, БРК-кредит). Через ГПИИР — приоритет локалам в СЭЗ. Стратегия: 1–6 мес. — районные лоты (24–96 млн тенге), портфолио. 7–24 мес. — мегаполисы (240–960 млн тенге). Регистрация на etender, CRM для мониторинга (1500+ тендеров/год, win-rate 25–35% с преференцией).

5. Инвестиции и финансовая модель

Стартовые для уличных + школьного (300–500 ед./мес):

  • Оборудование: 65–122 млн тенге ($135–255 тыс.)
  • Площадка 500–700 м²: 24–43 млн тенге ($50–90 тыс.)
  • Запас материалов: 58–86 млн тенге ($120–180 тыс.)
  • Сертификация: 9,6–19 млн тенге ($20–40 тыс.)
  • Прочие (маркетинг, персонал): 29–48 млн тенге ($60–100 тыс.)

Итого CAPEX: 185–320 млн тенге ($385–665 тыс.). OPEX ежемес.: з/п 12–18 млн, материалы 20–30 млн, аренда/энергия 8–12 млн, итого 45–65 млн тг.

Показатель Год 1 ($ млн) Год 2 ($ млн) Год 3 ($ млн) Год 4 ($ млн) Год 5 ($ млн) Итого 5 лет ($ млн)
Выручка (70–90% загрузка, $520/ед.) 1,37 2,18 2,75 3,30 3,96 13,56
Себестоимость (65% выручки) 0,89 1,42 1,79 2,15 2,57 8,82
Операц. расходы (OPEX, з/п+аренда 15%) 0,21 0,26 0,30 0,33 0,36 1,46
EBITDA (29–40%) 0,27 0,50 0,66 0,82 1,03 3,28
Чистая прибыль (после налог 20%) 0,18 0,35 0,47 0,58 0,73 2,31
Кумулятивный cash flow -0,20 0,33 1,13 2,00 3,03 6,29

С монтажом (+10% выручки) EBITDA 35–40%. Окупаемость 2,5–3,5 года (payback при CAPEX 0,5 млн $). IRR 35–45%, NPV (10% disc.) ~2,1 млн $.

6. Сертификация спортивного оборудования

Обязательно: ГОСТ Р 55677-2013 (ОСП), EN 16630:2015 (тренажёры), EN 1176/1177 (детские), ТР ТС 019/2011 (безопасность). Тесты: статнагрузка (150–500 кг, 5 мин), динамика (прыжки 1,5 м), удары (IK10, 5 Дж), кромки (R=2 мм, ГОСТ 12.2.032). Лабы: НЦТИ РК (Астана), КазНИИСУ (Алматы), SGS Kazakhstan. Процесс: заявка (онлайн), образцы (3–5 ед.), протоколы (1–2 мес., 20–50 тестов), сертификат 3 года + декларирование ЕАЭС. Стоимость 3,8–9,6 млн тенге ($8–20 тыс.)/тип. Для тендеров — протоколы + акт монтажа.

7. Кейсы производителей

Кейс 1: ТОО «СпортГрупп» (Алматы, 2019) Стартовые 115 млн тенге ($240 тыс.). Год 1: 1200 ед., выручка 278 млн тенге ($580 тыс.). Год 2: контракт акимата 672 млн тенге ($1,4 млн). 2023: 1,54 млрд тенге ($3,2 млн), экспорт 134 млн тенге.

Кейс 2: ТОО «ФитнесКЗ» (Астана, 2021) Фокус школьное оборудование, инвестиции 144 млн тенге ($300 тыс.). Год 1: тендеры 5 школ (192 млн тенге). Год 3: 25 объектов, выручка 960 млн тенге ($2 млн), штат 28 чел. Рентабельность 38%.

Кейс 3: ТОО «КүресСпорт» (Шымкент, 2020) Борцовские ковры, 96 млн тенге ($200 тыс.). Год 1: ДЮСШ (120 млн тенге). 2023: 480 млн тенге ($1 млн), экспорт Узбекистан 72 млн тенге. EBITDA 42%.

Кейс 4: ТОО «ОСП-Pro» (Караганда, 2022, анонимный) Уличные площадки, CAPEX 210 млн тг (БРК-кредит). Год 1: 800 ед., тендеры акимата (350 млн тг), выручка 420 млн тг. Год 2: СЭЗ льготы, EBITDA 36%, экспорт в Павлодар 80 млн тг.

Кейс 5: ТОО «ШколаСпорт» (Актобе, 2023, анонимный) Школьное, Damu-грант 3 млн + кредит 150 млн. 6 мес.: 3 тендера (96 млн тг), OPEX 28 млн/мес., рентабельность 32%. План: 15 школ в 2025.

Кейс 6: ТОО «ЕдиноборстваКЗ» (Петропавловск, 2021, анонимный) Ковры/груши, Бастау + ГПИИР. Инв. 120 млн тг. Год 1: 10 ДЮСШ (144 млн тг), 2024: 650 млн тг выручка, IRR 41%.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли лицензия для производства спортивного оборудования?

Нет, лицензия не требуется. Обязательна сертификация по ГОСТ/EN для тендеров. Для монтажа — допуск СРО или лицензия МЧС (закрытые залы). В СЭЗ — упрощенный режим без доп. лицензий.

Как конкурировать с китайским импорт?

Преференция 15% + быстрая доставка (2–4 нед. vs 12–16). Порошковое покрытие 80–120 мкм — срок 12–15 лет vs 5–7 у Китая. Сервис: ремонт в 48 ч., гарантия 5 лет. Локализация 70% снижает логистику.

Стоимость оснащения школьного зала?

200–400 м²: 8,6–19 млн тенге ($18–40 тыс.): стенки (2–3 млн), маты (4–6 млн), козлы/скамьи (2–4 млн). С монтажом +15%. Тендеры Минпросвещения — средний лот 12–24 млн тг.

Где закупать сырье в РК?

Металл: KSP Steel (Караганда, 350–450 тг/кг), Qarmet (Астана, 400 тг/кг). EVA/ПВХ: импорт Китай via KazPost (Шымкент, 2,5–3,5 тыс. тг/м²), локал. KZTex. Запас 3 мес. — 58–86 млн тенге. Контракты с KSP — скидка 10% при объёме 50 т/мес.

Сколько персонала нужно?

Старт: 15–20 чел. (сварщики 4–6 по 500–700 тыс. тг/мес., покраска 3–4, сборка 4–6, менеджеры 2). З/п фонд: 12–18 млн тенге/мес. Обучение: 1–2 нед. на пост (Бастау бесплатно). Масштаб: +10 чел./год.

Возможен ли экспорт?

Да, ЕАЭС (Кыргызстан, Узб. — 5–10% выручки, 0,5–1 тыс. т/год). Сертификаты ЕАС. Примеры: 10–15% роста за счёт тендеров ЕАЭС (1–2 млрд тенге пул). Логистика: 20–40 тыс. тг/т через Астану.

Какие риски и как минимизировать?

Сезонность (весна-лето 70% заказов) — диверс. тендерами школ/ДЮСШ. Зависимость сырья — контракты 6–12 мес. + запас. Конкуренция — ниша единоборств/школы + Damu-маркетинг. Валютные: хеджирование 30% экспорта.

Как получить финансирование через Damu/БРК?

Damu: бизнес-план + ТЭО, одобрение 1–2 мес., грант 3,5 млн + кредит 200 млн под 8%. БРК: для масштаба, 300+ млн под 7%, залог оборудование. Пример: 40% проектов в спорте финансированы.

Сколько времени на запуск производства?

3–6 мес.: оборудование (импорт 1–2 мес.), сертификация (2 мес.), персонал (1 мес.). С Damu/Бастау — ускорение на 1 мес. Первый тендер — 4–5 мес.

Нужен ли монтаж в тендерах?

Да, 70% лотов (доп. 10–15% выручки). Требования: лицензия МЧС или субподряд. Обучение: 1 нед., нормо-часы 4–8 ч/ед.

Как рассчитать OPEX для масштаба?

OPEX растёт 10–15%/год: з/п 40%, материалы 35% (инфл. 8–10%), энергия 10%. При 500 ед/мес. — 60 млн тг, маржа OPEX 20–25% после ГПИИР-субсидий.

Рассматриваете производство спортивного оборудования?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом тендерной базы Министерства просвещения и акиматов, финансовой моделью и стратегией сертификации. Запросите расчёт для вашего направления.

Смотрите также: ТЭО: Мебель и корпусные изделия | ТЭО: Металлоконструкции | ТЭО: Текстиль и спецодежда

ТЭО: Производство полиэтиленовых труб и фитингов в Казахстане

ТЭО: Производство полиэтиленовых труб и фитингов в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство полиэтиленовых труб и фитингов в Казахстане

TL;DR: Производство полиэтиленовых труб (ПЭ, HDPE) и фитингов в Казахстане — высоковостребованная ниша. Рынок ~154 млрд тенге ($320 млн), импорт 60%+ (90–110 тыс. т/год), инвестиции 576–1200 млн тенге ($1,2–2,5 млн), рентабельность 28–38%, окупаемость 3–4 года. Устойчивый спрос от ЖКХ, газового сектора, орошения и нефтянки. Государственные программы обеспечивают $60–90 млн/год заказов. Локальное производство покрывает 32–40% (50–65 тыс. т/год), экспорт в Узбекистан/Кыргызстан ~5–8 тыс. т/год по 650–850 тыс. тенге/т.

Параметр Значение (тенге/USD)
Объём рынка РК (2024) ~154 млрд тенге/$320 млн/год
Доля импорта 60–68% (90–110 тыс. т/год)
Инвестиции (капекс) 576–1200 млн тенге/$1,2–2,5 млн
Рентабельность (EBITDA) 28–38%
Срок окупаемости 3–4 года
Продукция Трубы ПЭ100 SDR11/17, фитинги литьевые/сварные DN32–630
Ключевые потребители ЖКХ (38%), газ (28%), ирригация (18%), нефтегаз (16%)

1. Рынок полиэтиленовых труб в Казахстане

Полиэтиленовые трубы из HDPE (ПЭ80, ПЭ100) доминируют в замене стальных аналогов в водоснабжении, газораспределении, канализации, ирригации и нефтегазовых проектах. Преимущества: коррозионная стойкость, срок службы 50–100 лет (по данным PN EN 12201), гибкость (радиус изгиба 25–30D), низкие потери напора (R20–25 по шероховатости), простота монтажа (электросварка/стыковая сварка). Общий объём рынка РК в 2024 году — 154–163 млрд тенге ($320–340 млн), с ежегодным ростом 8–12% за счёт урбанизации и инфраструктурных программ. Общий объём потребления — 150–170 тыс. т/год, из них импорт 90–110 тыс. т (60–68%, в основном из РФ 36–45 тыс. т по 550–700 тыс. тенге/т, Китая 14–18 тыс. т по 500–650 тыс. тенге/т), экспорт РК ~5–8 тыс. т/год в ЦА.

Распределение по секторам: водоснабжение и канализация — 38% (~59 млрд тенге), газораспределение — 28% (~43 млрд тенге), ирригация — 18% (~28 млрд тенге), промышленность/нефтегаз — 16% (~25 млрд тенге). Средние цены: трубы ПЭ100 SDR11 DN110 — 1800–2200 тенге/м (650–850 тыс. тенге/т), DN315 — 6500–8500 тенге/м (700–900 тыс. тенге/т); фитинги — 2500–4500 тенге/шт (DN110–160, 1,2–1,5 млн тенге/т).

Государственный драйвер: программа «Ақ бұлақ» (2021–2025) — 1,2 трлн тенге на водопровод для 100% сельских акиматов, включая 15 000 км ПЭ-труб (эквивалент 20–25 тыс. т). Газификация (до 56% к 2030) по госпрограмме «Нұрлы жер» и «QazaqGaz» — 5000+ км сетей/год, спрос на ПЭ-трубы SDR11/17 — 25–35 тыс. т/год (~35–50 млрд тенге). Ирригация: проект «Югай» в Кызылординской обл. — 2000 км труб на 120 млрд тенге (2,5–3 тыс. т). Совокупный госзаказ — 29–43 млрд тенге/$60–90 млн/год.

Дополнительная поддержка: ГПИИР (Государственная программа индустриально-инновационного развития) — приоритет для локализации, субсидии до 30% CAPEX (до 360 млн тенге для проектов 1–2 млрд тенге). Damu Fund — гранты/льготные кредиты для МСБ до 1,5 млрд тенге под 6–8% (покрытие 85% ставки). БРК (Банк Развития Казахстана) — финансирование до 70% проекта (например, 800 млн тенге под 7–9% на 7 лет). СЭЗ (спецэкономзоны) — в Шымкенте/Актау: 0% налог на прибыль 10 лет, земля бесплатно. Бастау Бизнес — обучение + гранты до 1,5 млн тенге для стартапов. В 2023 году по этим программам профинансировано 15+ проектов по трубам на 25 млрд тенге.

Региональный разрез: Туркестанская обл. — 22% рынка (34 млрд тенге, дефицит 25%), Мангистау — 12% (нефтегаз, импорт 75%). Производство в РК покрывает 32–40% (50–65 тыс. т/год), импорт из России (40%), Китая (15%), Турции (5%). Крупные: «КазПолиТрубПласт» (Алматы, 20 тыс. т), «ПолимерТруб» (Шымкент, 10 тыс. т). Ниши: регионы Туркестан, Жамбыл, Кызылорда (дефицит 20–30% локальных поставок), крупные диаметры DN400+ (импорт 80%).

Госпрограмма Поддержка для производства ПЭ-труб Сумма (млн тенге)
ГПИИР Субсидии на локализацию 100–360
Damu Льготные кредиты МСБ 500–1500
БРК Проектное финансирование 400–1000
СЭЗ Шымкент Налоговые льготы + земля 0% налог 10 лет
Бастау Бизнес Гранты для старта 1–1,5

2. Технология производства ПЭ-труб: детальный процесс

Производство — экструзия с последующей термофиксацией. Этапы:

  1. Подготовка сырья: HDPE-гранулы PE100 (MFI 0,2–0,8 г/10 мин, плотность 0,941–0,955 г/см³) сушатся 2–4 ч при 80°C, смешиваются с 2–3% Masterbatch (чёрный/синий пигмент, УФ-стабилизаторы). Нормативы: ГОСТ Р 55767-2013, ТР ТС 016/2011. Автоматическая дозировка (погрешность <0,5%).
  2. Экструзия: Загрузка в одношнековый экструдер (диаметр шнека 75–150 мм, L/D 33–36, мощность 75–200 кВт, температура 190–240°C по зонам). Расплав через кольцевую фильеру (диаметр 50–400 мм). Давление 400–800 бар, производительность 150–400 кг/ч.
  3. Формование и калибровка: Вакуумная ванна (длина 6–12 м, вакуум 0,6–0,9 бар) + распыление воды для равномерного охлаждения (скорость 2–12 м/мин). Избежание эллипсности (<2%) и овалности. Дополнительно: ультразвуковой контроль толщины стенки (SDR11: 10–25 мм).
  4. Тяга и резка: Тяговое устройство (гусеничное, 4–15 кН), нарезка ротационным ножом (DN125+) или намотка (DN110-). Длина отрезков 6–12 м. Автоматическая маркировка (по ГОСТ 18599-2001).
  5. Контроль качества: Онлайн-измерение толщины стенки (ультразвук, ±0,1 мм), гидростатические тесты (1,5 PN, 20% выборки, давление до 50 бар, 1 ч), визуальный осмотр, МПа-тесты на разрыв (MRS 10–12,5 МПа). Сертификация по ТР ТС 016/2011, PN EN 12201. Лабораторное оборудование: спектрометр, вискозиметр.
  6. Упаковка и хранение: Термоусадочная плёнка, штабелирование (высота <2 м), склад 2000 м² с контролем влажности <60%.

Линия 1500–2000 т/год (DN32–315): экструдер + ванна + тяга — 130–210 млн тенге ($280–450 тыс.); фильеры/формы — 38–77 млн тенге ($80–160 тыс.); лаборатория — 19–38 млн тенге ($40–80 тыс.). Итого: 192–331 млн тенге ($400–690 тыс.). Поставщики: Battenfeld-Cincinnati (Австрия), KraussMaffei (Германия), Jwell (Китай). Энергопотребление: 350–450 кВт·ч/т, отходы <2% (рециклинг). Нормативы безопасности: ТР ТС 010/2011 (машины), СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Оборудование Характеристики Стоимость (млн тенге)
Экструдер 75–150 мм шнек, 200 кВт 130–210
Вакуумная ванна 12 м, 0,9 бар 25–45
Тяговое устройство 15 кН, гусеничное 15–30
Лаборатория УЗ-измерение, гидротест 19–38

3. Производство фитингов: инжекционное литьё и сварка

Литьевые фитинги (DN32–160: муфты, отводы 45°/90°, тройники, заглушки) — ТПА 250–800 т (усилие смыкания, объём впрыска 500–2000 см³), цикл 45–90 сек. Стартовый набор 12–18 форм — 86–182 млн тенге ($180–380 тыс.), производительность 600–1000 тыс. шт/год (~300–400 т). Температура 200–260°C, давление впрыска 1000–1500 бар. Нормативы: ТР ТС 016/2011, PN EN 12201-3.

Сварные фитинги (DN200–630: седла, отводы) — стыковая сварка (горелка 200–400°C, давление 5–15 бар). Оборудование: сварочный аппарат + станина — 38–72 млн тенге ($80–150 тыс.). Цикл сварки 10–20 мин/соединение. Дефицит: DN400+ — 70% импорт, сроки 4–12 недель из РФ («Евротрубпласт»). Контроль: ультразвук на дефекты (ASTM F2620).

Интеграция: 70% фитингов из собственных трубных заготовок, снижает себестоимость на 12–18%. Полная линия (трубы+фитинги): синергия +20% к EBITDA за счёт вертикальной интеграции.

4. Инвестиции и финансовая модель

Стартовые инвестиции для 1500–2000 т/год (трубы + фитинги):

  • Экструзия: 192–331 млн тенге ($400–690 тыс.)
  • ТПА + формы: 106–182 млн тенге ($220–380 тыс.)
  • Площадка (аренда 1200 м², Шымкент/Астана): 58–96 млн тенге ($120–200 тыс./год)
  • Сырьё (запас 3 мес., 800 т): 173–231 млн тенге ($360–480 тыс.)
  • Сертификация (ТР ТС, QazaqGaz ТУ): 14–29 млн тенге ($30–60 тыс.)
  • Прочие (персонал, маркетинг): 48–77 млн тенге ($100–160 тыс.)

Итого CAPEX + оборотка: 590–946 млн тенге ($1,23–1,97 млн). OPEX: 210–280 млн тенге/год (зарплата 35%, энергия 20%, логистика 15%). С учётом субсидий Damu/ГПИИР реальные вложения 450–750 млн тенге.

Показатель (млн тенге/год) Год 1 (65% загрузка) Год 2 (75%) Год 3 (90%) Год 4 (95%) Год 5 (100%)
Выручка 1340 1550 1850 1950 2050
Себестоимость (65% сырьё, 8% энергия, 5% аморт.) 850 950 1120 1170 1220
Валовая прибыль 490 600 730 780 830
OPEX (зарплата, маркетинг, логистика) 210 230 250 260 270
EBITDA (маржа 28–38%) 375–510 450–580 600–740 640–770 680–810
Чистая прибыль (налог 20%) 240–340 300–400 420–550 450–580 480–610
Кумулятивный cash flow -350 -50 370 820 1300

IRR 32–45%, NPV (10% дисконт, 10 лет) ~450–650 млн тенге. Окупаемость 3–4 года при выручке 1,3–1,9 млрд тенге/год. Чувствительность: +10% цены сырья снижает EBITDA на 5–7%.

5. Сырьё: HDPE в Казахстане

HDPE PE100 (марки ПЭ2НТ11-80, ПЭ2НТ15-100, MFI 0,3 г/10 мин). Атырауский НХЗ (KMG-Shell) — 384 млрд тенге/год мощность (800 тыс. т), производство 350–450 тыс. т/год по $1050–1200/т (504–576 тыс. тенге/т). Импорт (Китай, ОАЭ) — 650–800 тыс. тенге/т + логистика 50–100 тыс.тенге/т. Локализация снижает себестоимость на 10–15%, транспорт 1500 км (Атырау–Шымкент) vs 4000+ км импорт. В 2023 импорт HDPE ~120 тыс. т по 45–55 млрд тенге.

Запас: 400–600 т (3–4 мес.), контракты с «КазМунайГаз Trading». Альтернатива: рециклинг ПЭ-отходов (10–15% в смеси, по ТР ТС 016/2011). Поставщики: KMG (70% объёма РК), Sinopec (20%).

6. Каналы сбыта

1. Тендеры: Etender.gov.kz, QazaqGaz (40–50% выручки, контракты 500млн–2 млрд тенге/год, 150+ тендеров/год на 40 млрд тенге).
2. Генподрядчики: BI Group, Bazis-A, Nur-Stroy (рамки на 200–500 млн тенге/проект, 20–30% выручки).
3. Дистрибьюторы: «Теплотруб», региональные базы (маржа 15–25%, покрытие 14 обл., оборот 300–500 млн тенге/год).
4. Ирригация МСХ: Акиматы, «Ауыл Мемлекеттік Бағдарламасы» (тендеры 100–300 млн тенге, 5000 га/год).
Сертификаты: ТР ТС, QazaqGaz ТУ (для газа), ISO 9001. Экспортный потенциал: Узбекистан, Кыргызстан (10–15% мощности, 5–8 тыс. т/год по 650–850 тыс. тенге/т).

7. Кейсы успешных производств

Кейс 1: Шымкент, 2020. Инвестиции 278 млн тенге ($580 тыс., с Damu субсидией 42 млн), мощность 800 т/год. Год 1: договор водоканал Туркестан (528 млн тенге). Год 2: ирригация (375 млн тенге), DN400. Год 4: 2100 т/год, выручка 1,6 млрд тенге, прибыль 326 млн тенге (20%). Газ-серт. 2023, переговоры QazaqGaz. СЭЗ льготы сэкономили 25 млн тенге/год.

Кейс 2: Астана, 2022 (аноним). 720 млн тенге ($1,5 млн, кредит БРК 500 млн под 8%), фокус ЖКХ DN32–160 + фитинги. Клиенты: акимат Астаны, BI Group (рамка 650 млн тенге/год). Загрузка 85%, EBITDA 35% (280 млн тенге/год). Расширение на газ 2024, ГПИИР субсидия 150 млн.

Кейс 3: Кызылорда, 2021 (аноним). 480 млн тенге ($1 млн), ирригация DN110–315. Тендеры МСХ (420 млн тенге/год). Выручка год 3: 950 млн тенге, окупаемость 2,8 года. Преимущество: логистика HDPE 1200 км, рециклинг 12% сырья.

Кейс 4: Алматы, 2023 (аноним). 950 млн тенге, фокус газ DN200–400. БРК + Damu (650 млн кредит), тендеры QazaqGaz (780 млн тенге/год). Год 1: 70% загрузка, EBITDA 32% (210 млн). Экспорт Узбекистан 2 тыс. т.

Кейс 5: Павлодар, 2022 (аноним). 650 млн тенге в СЭЗ, нефтегаз DN315+. Клиенты ТШО/КПО (рамка 450 млн). Выручка год 2: 1,1 млрд, окупаемость 3,2 года. Локальный HDPE из Атырау сэкономил 8% себестоимости.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли специальная лицензия для производства газовых ПЭ-труб?

Лицензия не требуется, но сертификация по ГОСТ Р 50838-2009 и ТУ QazaqGaz обязательны. Без неё — только вода/канализация. Процесс: испытания в аккредитованной лаборатории (3–6 мес., 10–20 млн тенге). В 2023 сертифицировано 12 заводов РК.

Можно ли производить трубы DN630+?

Да, линия $600–1200 тыс. (288–576 млн тенге), экструдер 200 кВт. Ниша: импорт 80%, сроки 4–8 нед. Спрос от газификации (500 км/год DN500+), нефтегаз (Тенгиз, 200 км/год).

Срок службы оборудования?

15–25 лет (Battenfeld/Jwell). Шнек замена 5–8 лет (25–40 млн тенге). ЗИП от производителей или локально (Алтайский НПЗ). Амортизация 5–7%/год.

Какие риски по сырью HDPE?

Низкие: АНХЗ покрывает 70% нужд РК. Цена стабильна (±10%/год). Хеджирование: фьючерсы KMG, запас 4 мес. Риск дефицита: 5–7% в пике (2022).

Экологические требования?

Соответствие ТР ТС 010/2011 (безопасность машин). Отходы рециклинг 95%, шум/выбросы по нормам СанПиН. Субсидии на экологию от МИИР РК до 50 млн тенге (Экология-2028).

Конкуренция с Россией?

Импорт 40%, но локализация + сроки (1–2 нед vs 4–6) дают преимущество 15–20% цены. Таможня ЕАЭС нулевая, фокус на регионы. Антидемпинг: мониторинг МИИР.

Персонал: сколько и квалификация?

40–60 чел.: инженеры-экструдеры (5–7 лет опыта, 1,5–2 млн тенге/мес.), операторы (курс 1–2 мес., 800 тыс. тенге). Обучение от поставщиков бесплатно, дефицит кадров 10–15% в регионах.

Как получить финансирование от Damu/БРК?

Damu: бизнес-план + залог, одобрение 1–2 мес., до 1,5 млрд под 6–8%. БРК: ТЭО + экспертиза, 70% CAPEX. В 2023: 20 проектов по трубам на 18 млрд тенге.

Преимущества производства в СЭЗ?

Шымкент СЭЗ: 0% КПН 10 лет, 0% земля, инфраструктура бесплатно. Экономия 20–30 млн тенге/год. 5+ заводов по полимерам уже работают.

Возможен ли экспорт в Узбекистан?

Да, рынок 80 млрд тенге, импорт 50%. ЕАЭС без пошлин, сертификаты ТР ТС. Потенциал 10–20% мощности (3–5 тыс. т/год, +15% маржи).

Планируете производство ПЭ-труб в Казахстане?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом тендерного рынка, расчётом сырьевой базы (HDPE из Атырауского НХЗ) и финансовой моделью для труб любого диаметра. Запросите расчёт под ваш регион и мощность — бесплатно консультация!

Смотрите также: ТЭО: ПВХ-окна и алюминиевые фасады | ТЭО: Стеклопластик FRP | ТЭО: Промышленные насосы и компрессоры

ТЭО: Производство нефтепромыслового оборудования в Казахстане

ТЭО: Производство нефтепромыслового оборудования в Казахстане

U
Ussain Company
Астана · с 2012

ТЭО: Производство нефтепромыслового оборудования в Казахстане


TL;DR: Производство нефтепромыслового оборудования (НПО) — штанговые насосные установки (ШНУ), насосно-компрессорные трубы (НКТ), штанги, фонтанная арматура, устьевое оборудование — в Казахстане. Рынок $2,1 млрд (~1 трлн KZT), инвестиции $2–6 млн (960 млн – 2,88 млрд KZT), рентабельность 32–48%, окупаемость 4–6 лет. Локализация — стратегический приоритет КМГ, ТШО, КПО. Высокий спрос на сервис и запчасти. Импорт НКТ: 110 тыс. т/год (из РФ 55 тыс. т, Китая 35 тыс. т), цены 450–550 USD/т; ШНУ: импорт 2,8 тыс. ед/год по 65–95 тыс. USD/ед. CAPEX нефтянки на НПО: 450 млрд KZT/год, OPEX: 650 млрд KZT/год.

Параметр Значение (USD) Значение (KZT, ~480 KZT/USD)
Объём рынка РК (2024) ~$2,1 млрд/год ~1 трлн KZT/год
Доля импорта 70–78%
Инвестиции (полный цикл) $2–6 млн 960 млн – 2,88 млрд KZT
Инвестиции (сервис + запчасти) $1,7–2,9 млн 816 млн – 1,39 млрд KZT
Рентабельность (EBITDA) 32–48%
Срок окупаемости 4–6 лет (полный цикл); 2,5–4 года (сервис)
Ключевые заказчики КМГ, Тенгизшевройл, Кашаган (NCOC), Карачаганак
Нормативная база Правила закупок КМГ + LCBR (Local Content), МИИР

1. Нефтяной сектор Казахстана и спрос на НПО

Казахстан в 2023 году добыл 89,9 млн тонн нефти (данные КазСтатистики), входя в топ-15 глобальных производителей. Три мегапроекта — Тенгиз (TCO, Chevron-оператор, 25–28 млн т/год), Кашаган (NCOC, 14–18 млн т/год с ростом после TEPDM) и Карачаганак (KPO, 11–13 млн т/год) — генерируют 65–70% добычи. КМГ через 30+ дочек (КМГ ЭМГ, КНГ, АМЭК) контролирует 20–25% рынка. Совокупные capex + opex нефтянки на НПО, трубы, сервис — $2,0–2,2 млрд/год (~960 млрд – 1,056 трлн KZT), по отчётам КМГ и ТШО за 2023. CAPEX на НПО: 450–500 млрд KZT/год (новые ШНУ/НКТ), OPEX: 650–750 млрд KZT/год (ремонт/запчасти). Экспорт оборудования минимален (5 тыс. т/год в ЕАЭС), импорт: НКТ 110 тыс. т, ШНУ 2,8 тыс. ед., штанги 28 тыс. т.

Казахстанское содержание (КС, Local Content) — императив: Закон РК № 449-VI «О недрах» (ред. 2023) устанавливает квоты 50–70% для нацкомпаний. Правила закупок КМГ (версия 2024) дают преференции товарам с КС ≥50% (ценовая льгота до 15–20%). Аналогично ТШО LCBR требует 55% локализации к 2025. Импорт (РФ 45%, Китай 25%, США/ЕС 15%) — 70–78%, создавая нишу $1,4–1,6 млрд/год. Государственные программы усиливают поддержку: ГПИИИР-3 (2021–2025) выделяет 200 млрд KZT на локализацию НПО, включая субсидии 30% на CAPEX; Фонд «Даму» — кредиты до 5 млрд KZT под 6–8%; БРК (Банк Развития Казахстана) — лизинг оборудования под 4–7%; СЭЗ «Атырау» и «Национальный» предлагают налоговые льготы (0% КПН 10 лет); «Бастау Бизнес» — гранты до 1,5 млн KZT на обучение кадров для стартапов в нефтесервисе.

Распределение спроса (оценка Ussain Company на основе тендеров eGov/КМГ 2023–2024): ШНУ и плунжерные насосы — $280–320 млн (~134–154 млрд KZT); фонтанная/устьевое — $180–220 млн (~86–106 млрд KZT); НКТ/штанги — $450–520 млн (~216–250 млрд KZT); запчасти/расходники — $420–480 млн (~202–230 млрд KZT); вышки/спецтехника — $280–320 млн (~134–154 млрд KZT).

Сегмент НПО Объём (USD/год) Объём (KZT/год) Доля импорта
ШНУ и насосы $280–320 млн 134–154 млрд 75%
НКТ/штанги $450–520 млн 216–250 млрд 80%
Фонтанная арматура $180–220 млн 86–106 млрд 70%
Запчасти/сервис $420–480 млн 202–230 млрд 65%

2. Производство штанговых насосных установок (ШНУ)

ШНУ — основной метод ДВС (до 60% скважин РК). Парк: 25–28 тыс. единиц (Атырау/Мангистау — 70%). Замена/ремонт: 2,5–3,5 тыс./год. Цены: 45–120 тыс. USD (22–58 млн KZT) за установку 20–150 т грузоподъёмности. Рынок ШНУ: $140–380 млн/год (~67–182 млрд KZT). Импорт: 2,2–2,8 тыс. ед/год (Новомет/РФ 40%, Weatherford/США 25%). Локализация через кооперацию с Ижнефтемаш: сборка в Атырау снижает цену на 20–25%. Средняя цена локальной ШНУ: 55–85 тыс. USD/ед. Спрос растёт на 8–10%/год за счёт TEPDM в Кашагане (доп. 500 ШНУ/год).

3. Производство насосно-компрессорных труб (НКТ) и штанг

НКТ (диам. 60–114 мм, толщ. 5–9 мм): расход 120–140 тыс. т/год по РК (~57–67 млрд KZT по 500 USD/т). Штанги: 25–35 тыс. т/год (~15–21 млрд KZT по 600 USD/т). Импорт: ЧТПЗ/ТМК (РФ, 50%, 60 тыс. т), TPCO (КНР, 30%, 35 тыс. т). Полный стан: $30–80 млн (14–38 млрд KZT). Штанги: $3–8 млн (1,4–3,8 млрд KZT). Сервис труб: $1,5–3 млн (720 млн – 1,44 млрд KZT), маржа 25–35%. Экспорт потенциал: 10–15 тыс. т/год в Узбекистан/Туркменистан по 520 USD/т. Цены локальных НКТ: 480–550 USD/т с КС 65%.

4. Технологии и производственные процессы НПО

Производство ШНУ: 1) Заготовка (прокат/литейка, сталь 40ХН2МА по ГОСТ 4543-2016); 2) Мехобработка (ЧПУ-станки Haas VF-2/Doosan Puma для редуктора, балансира, точность ±0,01 мм); 3) Сварка (MIG/TIG, контроль УЗК по ОСТ 26-291); 4) Балансировка роторов (динамическая, <0,5 г·мм/кг на Schenck); 5) Испытания (нагрузка 150% номинала, 72 ч по API 11E, давление до 10 MPa); 6) Покраска (эпоксидная, 100 мкм, ISO 12944). Инвестиции в ЧПУ-линию: $1,2–2 млн. Оборудование: токарно-фрезерный центр Haas ($250k), сварочный робот Cloos ($180k).

Для НКТ: пирогравитационный прокат (агрегат 280/60) + ТВЧ-нагрев (темп. 1100°C) + резьбонарезка (API 5CT/11B, станки SMS Meer). Нормативы: ТР ТС 010/2011, API Spec 5CT (группа J55/K55), резьба EUE/NU. Этапы сервиса: 1) Разборка (виброразрушение); 2) Дефектация (УЗК/магнитный контроль); 3) Хромирование штанг (0,05–0,1 мм, твердость HRC 58–62); 4) Наплавка клапанов (порошковая проволока); 5) Гидроиспытания 1,5x Pраб (до 35 MPa); 6) Сборка/герметизация. Инвестиции в хромлинию: $450–650k. Локализация: 60–75% через кооперацию (Ижнефтемаш/Новомет с казахстанскими мехзаводами как Актюбинский завод). Автоматизация: SCADA для стендов (Siemens WinCC), ERP (1C:ERP) для traceability. Экология: отходы сварки — рециклинг 95%, шум <80 дБ.

5. Сервис и восстановительный ремонт НПО

Рынок нефтесервиса: $650–800 млн/год (~312–384 млрд KZT). Дефицит в Атырау (ТШО/КМГ), Жанаозен (КПО). Центр на 200–400 ед/год: мехцех ($0,8–1,5 млн), стенды ($0,2–0,4 млн), 1500–2500 м² ($0,2–0,35 млн). Итого $1,2–2,5 млн (576 млн – 1,2 млрд KZT). Рентабельность 38–55%, окупаемость 2,5–4 года. Средний чек капремонта ШНУ: 10–15 тыс. USD (4,8–7,2 млн KZT), запчасти — 20–30% от стоимости. В Атырау спрос: 800–1200 ед/год, в Мангистау — 500 ед.

6. Инвестиции и детальная финансовая модель (сервисный центр + запчасти)

Базовый сценарий: сервис ШНУ + запчасти для Атырау (250 ед/год капремонт, 800 тыс. USD запчасти). CAPEX см. таблицу ниже.

Статья MIN (USD) MAX (USD) MIN (KZT) MAX (KZT)
Мехцех (ЧПУ-станки) 850k 1,4M 408M 672M
Испытательные стенды 220k 380k 106M 182M
Площадка 1500 м² 200k 350k 96M 168M
Инструмент/оборудование 120k 200k 58M 96M
Оборотный капитал 280k 420k 134M 202M
Сертификация/СППК 60k 100k 29M 48M
Итого CAPEX 1,73M 2,85M 830M 1,37B

Выручка: капремонт 250 × $12k = $3M (1,44 млрд KZT); запчасти $0,8M (384 млн KZT). Итого $3,8M/год. Расходы: 55–60% (мат+зп+энергия). EBITDA $1,44–1,67M (38–44%). Окупаемость 3–4,5 года (IRR 28–35%).

Детальная финмодель (базовый сценарий, USD, рост выручки 15%/год):

Показатель Год 1 Год 2 Год 3 Год 4 Год 5
Выручка 2,5M 2,9M 3,3M 3,8M 4,4M
Расходы (60%) 1,5M 1,7M 2,0M 2,3M 2,6M
EBITDA 1,0M 1,2M 1,3M 1,5M 1,8M
Cash Flow (кум.) -0,73M -0,13M 0,67M 1,67M 3,07M

Окупаемость: 3,2 года. IRR: 32%. KZT эквивалент: выручка Год 5 — 2,1 млрд KZT.

7. Казахстанское содержание: как считать и использовать

КС = (С_РК / С_общ) × 100% (МИИР Приказ № 415, 2022). Сертификат «СТ-KZ» через «Атамекен» (доки: техпроцесс, контракты поставщиков). Преимущества: +15–20% в тендерах КМГ/ТШО, кредиты КДБ 5–8% годовых, субсидии МИИР 20–30% на оборудование. Интеграция с ГПИИИР: до 50 млрд KZT грантов на проекты с КС >60%.

8. Кейсы успешной локализации

Кейс 1: Насосные штанги, Атырау (2017). Инвестиции $12,4M (6 млрд KZT), КС 68%. Контракт КМГ-ЭМГ $4,8M/год. 2023: выручка $28M (13,4 млрд KZT), экспорт РФ $3,5M. Статус ГПИИР МИИР.

Кейс 2: Сервисный центр ШНУ, Жанаозен (2021). Инвестиции $2,1M (1 млрд KZT) с кредитом КДБ. Мощность 300 ед/год. Первый субподряд КПО $1,2M. 2023: выручка $4,5M (2,16 млрд KZT), КС 72%, прямой тендер ТШО.

Кейс 3: Сборка ШНУ с Ижнефтемаш, Актобе (2022). СП инвестиции $4,8M (2,3 млрд KZT). Производство 150 ед/год. Контракты КМГ $2,9M. КС 65%, экспорт в Узбекистан $0,8M. Окупаемость 3,8 года.

Кейс 4: Анонимный, производство НКТ, Кызылорда (2023). Инвестиции 1,2 млрд KZT (Фонд Даму 60%), мощность 8 тыс. т/год. КС 62%. Контракт с местным оператором 450 млн KZT/год. Окупаемость 4,1 года, экспорт в Туркменистан 1,5 тыс. т.

Кейс 5: Анонимный сервис запчастей, Актобе (2022). CAPEX 650 млн KZT (СЭЗ льготы), 400 ед/год. Выручка 2024: 1,1 млрд KZT, КС 70%. Субподряд КМГ, грант Бастау 1 млн KZT на кадры.

Часто задаваемые вопросы

Нужна ли лицензия на производство нефтепромыслового оборудования?

Нет, лицензия на производство не требуется. Для ОПО — декларация/разрешение КПБ МЧС РК, сертификация ТР ТС 010/2011, API/ISO по заказу. СППК КМГ — для тендеров.

Как получить первый контракт с КМГ без опыта?

Через субподряд: поставки 2-го уровня (запчасти для Weatherford-подрядчиков КМГ). 12–18 мес референс → квалификация СППК. Платформа eGov/КМГ-портал.

Можно ли производить НПО в партнёрстве с иностранной компанией?

Да, оптимально. Партнёры (Borets, RPC) дают технику/бренд. СП → КС ≥50%. «Атамекен» TechTransfer.kz для matchmaking.

Какие риски в проекте?

Волатильность нефти (хеджировать контрактами), дефицит квалиф. кадров (Школа нефтяников Атырау), логистика (СПГ Астраханка). Митigaция: КС-сертификат, страхование.

Как финансировать проект?

КДБ (5–9%, до 70% CAPEX), «ДКБ-2025» (субсидии 10–20%), Фонд ДПМБ (гранты до 1 млрд KZT). Лизинг оборудования от КазЛизинг.

Сколько персонала нужно на старте?

Сервисный центр: 25–35 чел. (токари 8–12, слесари 10, инженеры 4–5, менеджмент 3). ЗП фонд 1,2–1,8M USD/год (576–864 млн KZT).

Есть ли экспортный потенциент?

Да, ЕАЭС (РФ/Узб.): 10–20% мощностей. Примеры: штанги в ТМК, ШНУ в Туркменистан. Таможня ЕАЭС нулевая.

Какие СЭЗ подходят для производства НПО?

СЭЗ «Атырау» (льготы на землю/электроэнергию), «Национальный индустриальный» (Павлодар, для мехобработки), «Сарыарка» (для НКТ). Налоговые каникулы 10 лет.

Как участвовать в тендерах ТШО/КПО?

Регистрация в LCBR системе, СППК сертификат, K-Shelf портал. Преференция для КС >55%. Тендеры от 50 млн KZT ежегодно.

Какие нормативы API обязательны?

API 11E (ШНУ), 11B (штанги), 5CT (НКТ). Сертификация через API Q1, аудит каждые 3 года. Локальные labs в Атырау.

Рассматриваете производство нефтепромыслового оборудования?
Мы разрабатываем ТЭО с анализом закупок КМГ и ТШО, расчётом казахстанского содержания и стратегией входа в цепочку поставок нефтяного сектора. Запросите детальный расчёт.

Смотрите также: ТЭО: Промышленные насосы и компрессоры | ТЭО: Промышленная автоматизация | ТЭО: Горно-шахтное оборудование

ТЭО: Производство тепловой изоляции в Казахстане — ПСБ, минвата, ППУ

ТЭО: Производство тепловой изоляции в Казахстане — ПСБ, минвата, ППУ

U
Ussain Company
Астана · с 2012
Технико-экономическое обоснование

ТЭО: Производство тепловой изоляции в Казахстане — ПСБ, минвата, ППУ

Готовим ТЭО для производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу: рынок, мощность, оборудование, инвестиции, себестоимость, сценарии, риски и финансовая модель для принятия решения.

ТЭОдля финансирования
CAPEX/OPEXсценарии и риски
РКлокальный рынок
Excelфинмодель
ТЭО: Производство тепловой изоляции в Казахстане — ПСБ, минвата, ППУ
ТЭО должно связывать рынок, мощность, инвестиции и денежный поток.

Коротко по сути

Технико-экономическое обоснование для производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу нужно не для красивого описания идеи, а для проверки промышленной логики проекта: какая мощность нужна, сколько стоит запуск, где брать сырьё, кто покупатель и выдерживает ли проект кредитную нагрузку.

В Казахстане по таким проектам особенно важно связывать рынок, оборудование, локализацию, логистику и требования финансирования. Если эти блоки считать отдельно, документ получается формальным; если связать их в одной модели, инвестор видит, где проект зарабатывает и где может сломаться.

Что входит в ТЭО

Формат проекта

Определяем, как именно устроен ваш проект: продукт, услуга, аудитория, ценовой сегмент и сценарий запуска.

Рынок и спрос

Проверяем мощность, клиентские сегменты, региональную специфику и факторы, которые влияют на выручку.

Операционная модель

Описываем CAPEX, процессы, команду, поставщиков, помещение и ограничения, которые нельзя игнорировать.

Инвестиции

Считаем сырьё, стартовые закупки, ремонт или подготовку площадки, маркетинг и запас оборотных средств.

Финансовая модель

Связываем локализацию, расходы, маржу, денежный поток, окупаемость и точку безубыточности.

Риски и сценарии

Показываем, как на проект влияют сбыт, сезонность, конкуренция, цены и задержки запуска.

Что важно для Казахстана

  • Для производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу важно считать не “средний Казахстан”, а конкретный город, район, канал продаж и доступность поставщиков.
  • Банки и инвесторы смотрят на денежный поток, обеспечение, реалистичность выручки и устойчивость проекта при снижении спроса.
  • В регионах часто сильнее влияет логистика, доступность персонала и доверие клиентов, чем рекламный бюджет.
  • Если проект связан с оборудованием или импортом, нужно отдельно учитывать сроки поставки, курс валют, сервис и запасные части.
  • Для новых проектов нужен резерв на первые месяцы, потому что плановая загрузка редко появляется сразу после открытия.

Что считаем в модели

БлокЧто проверяемЗачем это нужно
СпросПроверяем мощность, частоту покупки и возможный объём продажЧтобы не строить модель на желаемой, но неподтверждённой выручке
ИнвестицииСчитаем CAPEX, запуск, оборудование, подготовку и обороткуЧтобы заранее понимать реальную сумму входа
СебестоимостьРазбираем сырьё, прямые расходы и переменные затратыЧтобы увидеть маржу и чувствительность к цене
ОперацииПланируем локализацию, персонал, график, мощность и контроль качестваЧтобы проект можно было выполнить на практике
РискиТестируем сбыт, сезонность, конкуренцию и задержкиЧтобы подготовить запасной сценарий для банка или инвестора

Типичные ошибки

Копировать чужой бизнес-план

Для производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу чужие цифры почти всегда искажают аренду, спрос, себестоимость и сроки выхода на план.

Считать только прибыль

На практике проект может быть прибыльным на бумаге и одновременно испытывать кассовый разрыв из-за запасов, отсрочек и сезонности.

Не проверять рынок

Без проверки клиентов, конкурентов и каналов продаж производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу превращается в набор предположений.

Занижать стартовый бюджет

Ремонт, запуск, обучение, маркетинг, документы и оборотные средства часто оказываются больше, чем первоначальная смета.

Что получает заказчик

Итогом становится ТЭО по теме производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу: с расчётом инвестиций, мощности, себестоимости, денежного потока, рисков и выводом о реализуемости проекта.

FAQ по теме

Когда нужен бизнес-план для производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу?

До аренды, закупа оборудования, подачи заявки на финансирование или переговоров с инвестором. Чем раньше проверены цифры, тем меньше риск дорогих ошибок.

Можно ли использовать документ для банка?

Да, если в нём есть понятная финансовая модель, структура инвестиций, прогноз денежного потока, риски и объяснение исходных допущений.

Что нужно предоставить для старта?

Желательно указать город, формат, бюджет, имеющиеся активы, целевую аудиторию и всё, что уже известно по производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу.

Чем такой документ отличается от шаблона?

Шаблон даёт структуру, но не отвечает за ваши цены, поставщиков, локацию, персонал, сезонность и финансовую устойчивость проекта.

Источники и официальные ресурсы

Для производственного проекта проверяйте меры господдержки и требования к сертификации:

Данные проверены в июне 2026 г.; ставки сборов, размеры субсидий и требования уточняйте в первоисточниках на дату обращения.

Нужно подготовить ТЭО?

Опишите город, формат, бюджет и цель документа. Мы покажем, какие данные нужны для производство тепловой изоляции в казахстане — псб, минвата, ппу и как лучше собрать расчёты.

Обсудить ТЭО →