ТЭО производства металлических стеллажей и складского оборудования в Казахстане

Коротко. Стеллажи покупают две разные аудитории: склады и фулфилмент-центры — паллетные, мезонинные и мобильные системы через тендеры и интеграторов; сетевой ритейл — торговые гондолы с монтажом и сотнями аксессуаров. На этой странице — что в этом спросе подтверждается статистикой на 2026 год (складской рынок развернулся, электронная торговля выросла в 7,8 раза за четыре года), какие нормы применяют к продукции, технология в девять переделов и условный расчёт завода на 1 500 т в год в тенге. В расчёте сталь занимает 53% выручки, EBITDA — 17,5%, окупаемость 3,1 года в базовом сценарии и около 7 лет при цене минус 10% — это и есть главный риск проекта.

Параметр Ориентир для ТЭО
Продукция паллетные, полочные, мезонинные и мобильные стеллажи; торговые гондолы и аксессуары
Мощность 1 000–2 500 т в год на одной-двух профилегибочных линиях с порошковой окраской
Инвестиции 350–600 млн ₸ с оборотным капиталом (уточняются по коммерческим предложениям)
Сырьё холоднокатаный рулон 1,0–2,5 мм — Qarmet и импорт; порошковая краска, крепёж
Доля стали в выручке около 53%
EBITDA 12–20% выручки в зависимости от доли торгового оборудования и монтажа
Окупаемость 3,1 года в базовом сценарии условного расчёта; около 7 лет при цене минус 10%
Персонал 20–30 человек плюс монтажные бригады

Спрос: склады развернулись, торговля ушла в онлайн

Первое, что нужно знать о складском спросе в 2026 году: дефицита складов больше нет. По итогам I полугодия 2026 года объём качественных складских площадей в Казахстане достиг 2,1 млн м² (+13% за год), а вакантность выросла до 11,1% — максимума за пять лет; свободно 234 тыс. м², запрашиваемые ставки 4 400–4 600 ₸/м² в месяц снизились на 5% (IBC Real Estate, 11 августа 2026 года). В Алматы вакантность поднялась с 0,78% в начале 2024 года до 13,3% к маю 2026-го — за это время ввели 468,4 тыс. м² (Bright Rich | Corfac International, 28 мая 2026 года).

Для завода стеллажей это меняет портрет заказчика. Новых коробок строят меньше, зато арендаторы уплотняют уже построенные метры: заменяют полочные системы на паллетные, ставят мезонины и мобильные стеллажи, поднимают высоту хранения. Спрос смещается от «оснастить новый склад» к «выжать больше паллето-мест из старого» — и это другие продукты, другие расчёты нагрузок и другая продажа: через проект и монтаж вместо прайса.

Столбчатая диаграмма вакантности качественных складов: Казахстан 5,3 процента в первом полугодии 2025 года и 11,1 в первом полугодии 2026 года, Алматы 0,78 процента в начале 2024 года и 13,3 в мае 2026 года
Свободных складов стало больше, значит заказчик стеллажей сегодня — арендатор, который уплотняет уже построенные метры.

Второй источник спроса — электронная торговля. По данным Бюро национальной статистики, объём розничной e-commerce в 2025 году составил 3 768,8 млрд ₸, или 14,3% всей розницы, против 482 млрд ₸ и 3,6% в 2021 году; 86% объёма (3 237,5 млрд ₸) прошло через маркетплейсы (публикация от 25 мая 2026 года). Во II квартале 2026 года Kaspi.kz отчитался о росте GMV e-commerce на 28% в постоянной валюте и числа заказов на 33% год к году (отчёт за 2Q и 1H 2026, 10 августа 2026 года). Каждый процент этого роста — паллето-места и полки в фулфилмент-центрах, сортировочных хабах и пунктах выдачи.

Столбчатая диаграмма розничной электронной торговли Казахстана по данным Бюро национальной статистики: 482 млрд тенге в 2021 году, 1 963,5 в 2022, 2 439,8 в 2023, 3 156,4 в 2024 и 3 768,8 млрд тенге в 2025 году, доля в рознице выросла с 3,6 до 14,3 процента
Электронная торговля выросла в 7,8 раза за четыре года; 86% объёма идёт через маркетплейсы и их фулфилмент-склады.

Третий сигнал — импорт. За январь–сентябрь 2025 года ввоз мебели для предприятий торговли в Казахстан вырос в 18,8 раза, до 244,6 тыс. единиц, тогда как индекс физического объёма производства мебели в стране остался на уровне 99,9% (EnergyProm по данным БНС, 26 ноября 2025 года). Спрос ритейла на торговое оборудование растёт, но закрывается импортом — это и есть окно для локального производителя с монтажом и сервисом. Оценок вроде «рынок в десятки миллионов долларов» и «доля импорта 55–65%» с источником в открытом доступе нет, поэтому в ТЭО спрос собирается снизу: из планов открытий сетей, программ маркетплейсов и тендеров по регионам.

Два бизнеса под одной вывеской

Складские системы. Паллетные стеллажи с нагрузкой до нескольких тонн на уровень, мезонины, набивные и мобильные системы. Продажа идёт через проект: расчёт нагрузок под конкретный склад, тендер или интегратор, поставка 4–6 недель, монтаж силами завода. Циклы длинные, чеки крупные, зависимость от нескольких заказчиков высокая.

Торговое оборудование. Гондолы высотой 1,6–2,2 м из тонкого металла 1,0–1,2 мм, кассовые прилавки, задние панели, ценникодержатели, корзины, крючки — сотни позиций аксессуаров. Спрос от сетей идёт короткими циклами под открытие магазинов, доля штамповки и аксессуаров выше, а с ними выше и маржа. Оба направления делаются на одной профилегибочной базе, но в ТЭО проходят как отдельные продукты — со своей ценой тонны, загрузкой и оборотным капиталом.

Нормы и допуск к заказчику

  • Расчёт и испытания. Обязательного технического регламента ЕАЭС на складские стеллажи нет, поэтому крупные заказчики требуют расчёт по европейской серии EN 15512 (проектирование регулируемых паллетных стеллажей) и протоколы нагрузочных испытаний; российский ГОСТ Р 56567-2015 повторяет EN 15512, и ссылки на него встречаются в тендерах.
  • Сейсмика. Для Алматы и юга страны стеллажи высотой от нескольких метров проектируют с учётом СП РК 2.03-30-2017 «Строительство в сейсмических зонах»; проектная документация складов идёт по Строительному кодексу РК № 253-VIII, который действует с 1 июля 2026 года.
  • Реестр казахстанских товаропроизводителей. С 1 января 2026 года он заменил сертификат СТ-KZ (Закон РК от 19 мая 2025 года № 188-VIII); для поставок в госзакупки и квазигоссектор — складов госкомпаний, больниц, архивов — включение в реестр обязательно и занимает около 15 рабочих дней.

Технология: девять переделов

Раскрой рулонной стали 1,0–2,5 мм → роликовое профилирование стоек и балок → перфорация на прессе с ЧПУ с шагом 50–75 мм → резка и формирование крюков балок → сварка усиленных рам → дробеструйная очистка → порошковая окраска 80–120 мкм с полимеризацией при 180–200 °C → нагрузочный контроль на прессе → сборка комплектов и упаковка. Самые капиталоёмкие узлы — профилегибочная линия, перфорационный пресс и окрасочная линия; мощность завода не выше их пропускной способности.

Схема девяти переделов завода стеллажей: раскрой рулона, профилирование, перфорация, резка и крюки балок, сварка рам, дробеструйная очистка, порошковая окраска, нагрузочный контроль, сборка и упаковка
Мощность завода ограничена тремя узлами: профилегибочную линию, перфорационный пресс и окрасочную линию.

Оборудование для 1 500 т в год по ориентировочным ценам поставщиков: профилегибочные линии для стоек и балок — 60–100 млн ₸ каждая, перфорационный пресс с ЧПУ — 40–70 млн ₸, порошковая линия — 40–70 млн ₸, гильотина, гибочный пресс и оснастка — 20–40 млн ₸; в ТЭО эти суммы подтверждают коммерческими предложениями. Сталь — холоднокатаный рулон Qarmet или импорт из России и Китая; цена следует за мировым рынком, поэтому в модели она задана коридором, а запас на складе — на полтора-два месяца.

Условный расчёт: завод на 1 500 т в год

Ниже — условная модель с открытыми допущениями. В реальном ТЭО каждое из них заменяется коммерческим предложением, договором или тарифом.

Допущение Значение
Выпуск 1 500 т в год: паллетные стеллажи и торговое оборудование
Цена с завода 750 000 ₸/т в среднем по ассортименту (паллетные ниже, гондолы с аксессуарами выше)
Сталь 380 000 ₸/т холоднокатаного рулона плюс 5% отходов
Краска, крепёж, упаковка 8% выручки
Персонал 25 человек, фонд оплаты с начислениями работодателя 11,5 млн ₸ в месяц
Энергия 2% выручки
Прочие расходы 7% выручки — аренда, ремонт, доставка, администрация
CAPEX 420 млн ₸: две линии профилирования 160, перфорация и штамповка 80, окраска 60, оснастка 30, оборотный капитал 90
Финансирование 60% кредит: 200 млн ₸ по «Іскер аймақ» под 12,6%, остальное — банк под 20,25%; 40% собственные средства
Результат за год млн ₸
Выручка 1 125
Сталь 598 (53% выручки)
Краска, крепёж, упаковка 90
Персонал 138
Энергия и прочие 101
EBITDA 197 (17,5%)
Амортизация 30
Проценты по кредиту 252 млн ₸ 35,7
Прибыль до налога 131,5
Чистая прибыль после КПН 20% 105,2
Денежный поток (прибыль плюс амортизация) 135,2
Простая окупаемость 3,1 года

Тест на прочность. Цена минус 10% оставляет от EBITDA 104 млн ₸ и растягивает окупаемость до 7 лет; сталь плюс 10% — 137 млн ₸; оба события сразу — 44 млн ₸. Поэтому в ТЭО по стеллажам вместо одной цены тонны закладывают портфель: паллетные системы для загрузки линии, гондолы с аксессуарами и монтаж для маржи. Выручка выше 1 млрд ₸ означает обязательную постановку на учёт по НДС (порог 10 000 МРП — 43,25 млн ₸ в 2026 году) и ставку 16%; в таблице суммы без НДС. Ставки «IRR 35–45%» и «EBITDA 32–45%» из шаблонных расчётов при доле стали больше половины выручки не получаются ни в одном сценарии.

Финансирование: что доступно проекту на 400–600 млн ₸

  • «Іскер аймақ» (Фонд «Даму») — до 200 млн ₸ по конечной ставке от 12,6%, субсидия до трёх лет; при нехватке залога — отдельный инструмент гарантирования «Даму»; срок реализации проекта — 18 месяцев с начала субсидирования (постановление Правительства № 729 от 18 августа 2026 года). Условия и документы — на странице бизнес-план для «Даму».
  • Банковский кредит на остаток при базовой ставке 16,25% (с 4 сентября 2026 года) — около 20% годовых; в модели выше так и заложено. Формулировки «Даму до 1 млрд по ставке 8% годовых» и «БРК даёт гранты 20%» в действующих программах отсутствуют: БРК кредитует проекты от 7 млрд ₸ и грантов не выдаёт.
  • СЭЗ и индустриальные зоны — 0% КПН, земельного налога и налога на имущество по приоритетным видам деятельности; НДС 16%, соцналог 6% и отчисления с зарплаты платятся как у всех. Подробнее — СЭЗ Казахстана для производства.

Сбыт: проект, тендер, сеть

Каналы сбыта завода стеллажей: интеграторы и тендеры складов, расчёт нагрузок, сети магазинов, монтаж под ключ
Первый контракт обычно загружает линию на 20–30%, поэтому первый год в модели взят с загрузкой 60–65%.

Складские заказчики приходят через интеграторов и тендеры маркетплейсов, логистических операторов и промышленных компаний: нужны расчёт нагрузок, 3D-раскладка склада, референсы и срок поставки короче, чем у импорта из Китая. Сети покупают торговое оборудование под график открытий и ценят монтаж «под ключ» — он даёт заводу дополнительную выручку и привязывает клиента. В обоих каналах первый контракт обычно загружает линию на 20–30%, поэтому первый год в модели берут с загрузкой 60–65%.

Риски, о которых банк спросит первыми

  • Цена стали. 53% выручки; фьючерсов на холоднокатаный рулон на биржах нет, хеджировать можно только договорами с квартальной ценой и запасом.
  • Складской цикл. Вакантность 11,1% означает меньше новых складов; ставка на уплотнение существующих и на e-commerce.
  • Концентрация. Два-три крупных заказчика дают основной объём; ТЭО показывает портфель по каналам.
  • Импорт из России, Китая и Турции; модель проверяют на цену минус 10%.
  • Курс тенге — оборудование и часть стали импортные; CAPEX фиксируют коммерческими предложениями в валюте контракта.

Вопросы перед заказом ТЭО

Нужна ли сертификация для продажи стеллажей?

Обязательного техрегламента ЕАЭС нет, но крупные заказчики требуют расчёт по EN 15512 и протоколы нагрузочных испытаний; для госзакупок нужна запись в Реестре казахстанских товаропроизводителей. Испытательный стенд с динамометрами закладывают в CAPEX отдельной строкой.

Как конкурировать с импортом?

Сроком поставки в недели вместо месяцев, расчётом и монтажом под конкретный склад, нестандартными размерами и сервисом. По цене тонны паллетных стеллажей импорт часто равен или ниже, поэтому маржу дают аксессуары, торговое оборудование и монтаж.

Какие специалисты нужны?

Технолог-конструктор с расчётом нагрузок, операторы профилирования и пресса, маляр порошковой линии, сварщики, монтажные бригады и инженеры-продавцы для B2B. Самый дефицитный — продавец, который умеет спроектировать склад вместе с заказчиком.

Как защититься от роста цены стали?

Договором с поставщиком на квартальную цену, запасом на полтора-два месяца и валютной или индексной оговоркой в контрактах с заказчиками. Биржевых фьючерсов на холоднокатаный рулон нет — обещания «захеджировать на LME» в ТЭО лучше не писать.

Нужен ли собственный монтаж?

Да, если продавать складские системы под проект: монтаж добавляет выручку и закрепляет клиента. Две бригады по четыре человека покрывают завод на 1 500 т в год; в модели услуги проводят отдельной строкой со своей маржой.

Разработаем ТЭО производства стеллажей и складского оборудования: спрос по складам, маркетплейсам и сетям на данных 2026 года, продуктовый портфель под две аудитории, подбор линий, финансовая модель в тенге с тестом на цену стали, пакет документов под «Даму» или банк. Стоимость — от 300 000 тенге, состав пакетов — на странице стоимость бизнес-плана и ТЭО. Оставьте заявку — ответим в течение рабочего дня.

Смотрите также: все ТЭО по отраслям · ТЭО логистического центра · ТЭО мебельного производства · ТЭО производства кабельных лотков · ТЭО металлоконструкций · как мы разрабатываем ТЭО